Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ И РОССИЙСКИМ ПРОФСОЮЗОМ РАБОТНИКОВ

КУЛЬТУРЫ НА 2005 - 2007 ГОДЫ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Федеральное агентство по физической культуре и спорту (далее - Федеральное агентство) и Российский профсоюз работников культуры (далее - Профсоюз) заключили настоящее Соглашение в соответствии с Законом Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях" от 11.04.92 N 176-ФЗ, Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ, Положением о Федеральном агентстве по физической культуре, спорту и туризму, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 326, Уставом Российского профсоюза работников культуры.

(в ред. Изменений, зарегистрированных Рострудом 17.05.2005 N 22/05-07)

1.2. Сторонами - участниками настоящего Соглашения являются:

- Российский профсоюз работников культуры, представляющий работников организаций физической культуры, спорта и туризма;

- Федеральное агентство по физической культуре и спорту, представляющее организации, находящиеся в ведении Федерального агентства.

(в ред. Изменений, зарегистрированных Рострудом 17.05.2005 N 22/05-07)

1.3. Действие настоящего Соглашения распространяется на работников и работодателей, уполномочивших соответствующих представителей сторон разработать и заключить его от их имени. На работников и работодателей, присоединившихся к настоящему Соглашению после его заключения.

1.4. Соглашение заключено с учетом действующего на момент его подписания законодательства Российской Федерации о труде. Социальные гарантии предоставляются за счет собственных средств предприятий и организаций в случае, если настоящим Соглашением дополнительно установлены социальные гарантии к социальным гарантиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Работодатели вправе расширять указанные гарантии коллективными договорами или локальными нормативными актами.

1.5. В течение срока действия Соглашения стороны вправе вносить дополнения и изменения в него на основе взаимной договоренности.

Ни одна из сторон, заключивших Соглашение, не может в течение установленного срока его действия в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств.

В случае реорганизации сторон - участников Соглашения права и обязанности сторон по настоящему Соглашению переходят к правопреемникам сторон.

1.6. Настоящее Соглашение носит рекомендательный характер при заключении коллективных договоров и Соглашений для предприятий и организаций физической культуры, спорта и туризма.

 

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

Руководствуясь основными принципами социального партнерства, основанными на взаимном уважении позиций, равенстве и учете интересов, договаривающиеся стороны обязуются:

2.1. С учетом действующего законодательства способствовать достижению положительных результатов в деятельности предприятий и организаций физической культуры, спорта и туризма.

2.2. Способствовать реализации Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 29 апреля 1999 г. N 80-ФЗ и в этих целях оказывать содействие предприятиям и организациям в защите их интересов в органах исполнительной и представительной власти.

 

3. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ, РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

И ГАРАНТИИ ЗАНЯТОСТИ

 

В целях реализации настоящего Соглашения, совершенствования трудовых отношений договаривающиеся стороны обязуются:

3.1. Содействовать соблюдению на предприятиях и организациях физической культуры, спорта и туризма законодательства о труде Российской Федерации.

3.2. Размеры доплат и условия их выплат определяются предприятием и организацией самостоятельно. При этом размеры их не могут быть ниже установленного действующим законодательством о труде.

3.3. Не допускать задолженностей по заработной плате работников предприятий и организаций физической культуры, спорта и туризма.

3.4. Режим рабочего времени и отдыха в организации регулируется правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденными общим собранием коллектива по представлению администрации и по согласованию с профсоюзным комитетом.

 

4. ОХРАНА ТРУДА

 

4.1. Федеральное агентство:

- осуществляет и координирует деятельность подведомственных предприятий и организаций по обеспечению охраны труда;

- своевременно обеспечивает пересмотр и утверждение в установленном порядке отраслевых документов по охране труда.

4.2. Федеральное агентство и Профсоюз совместно принимают необходимые меры по профилактике производственного травматизма и профзаболеваний.

 

5. ГАРАНТИИ ПРАВ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНОВ И ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА

 

5.1. Органы Профсоюза действуют в организациях физической культуры, спорта и туризма на основе Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ.

5.2. Работодатели (организации) и их полномочные представители обеспечивают при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, ежемесячное и бесплатное перечисление на расчетные счета Профсоюза членских профсоюзных взносов из заработной платы работников одновременно с ее выплатой и в соответствии с коллективным договором.

 

6. КОНТРОЛЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ СОГЛАШЕНИЯ

 

6.1. Ответственность за включение в коллективные договоры льгот и гарантий, оговоренных настоящим Соглашением, и их выполнение возлагаются на работодателей и выборные профсоюзные органы.

6.2. Контроль за выполнением настоящего Соглашения осуществляют выборные органы Профсоюза, работодатели и Федеральное агентство.

6.3. В период действия настоящего Соглашения стороны руководствуются законодательством Российской Федерации, регулирующим порядок разрешения коллективных трудовых споров, используют все возможности для устранения конфликтов с целью предупреждения применения трудовыми коллективами крайней меры их разрешения - забастовок.

6.4. Настоящее Соглашение является двусторонним и не затрагивает отношение договаривающихся сторон с другими профессиональными объединениями.

6.5. Соглашение вступает в силу со дня его подписания.

 

Заместитель Руководителя

Федерального агентства

по физической культуре,

спорту и туризму

А.С.СОКОЛОВ

16 декабря 2004 года

 

Председатель

Российского профсоюза

работников культуры

Г.П.ПАРОШИН

16 декабря 2004 года

 

Соглашение прошло уведомительную регистрацию в Федеральной службе по труду и занятости. Регистрационный N 6/05-07.

 

Руководитель

Федеральной службы

по труду и занятости

М.А.ТОПИЛИН

5 марта 2005 года

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024