Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 мая 2005 г. N 02-18/01-4663

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ПИСЬМА

ПО ВОПРОСУ РАБОТЫ В ПОДСИСТЕМЕ "КАМЕРАЛЬНЫЕ ПРОВЕРКИ"

ЕИИС "СОЦСТРАХ"

 

В адрес Фонда социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) поступают письма от региональных отделений Фонда с просьбой разъяснить отдельные положения Информационного письма N 02-18/01-3318 от 15.04.2005 по вопросу работы в подсистеме "Камеральные проверки" ЕИИС "Соцстрах" (далее - Информационное письмо), изданного во исполнение Приказа N 78 от 04.04.2005.

Действующие "Методические указания по проведению камеральных проверок страхователей..." предусматривают проведение камеральных проверок с истребованием документов в следующих случаях:

- при наличии оснований предполагать нарушение страхователем установленного порядка начисления и уплаты страховых взносов... (п. 13);

- при обращении за финансированием страхователей, имеющих льготы по единому социальному налогу, а также страхователей, применяющих специальные налоговые режимы.

В подсистеме "Камеральные проверки" ЕИИС "Соцстрах" в автоматизированном режиме производится обнаружение и регистрация фактов нарушения страхователями порядка уплаты страховых взносов, что является основанием предполагать нарушение и в начислении страховых взносов. Поскольку проверить правильность начисления и уплаты страховых взносов, расходования средств обязательного социального страхования или (и) обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний только по имеющимся сведениям в региональных отделениях (филиалах) Фонда невозможно, то необходимо истребовать у страхователя документы.

Пункт 12 Методических указаний устанавливает, что целью камеральной проверки является "подготовка информации для обеспечения рационального отбора страхователей для проведения документальных выездных проверок". Согласно абзацу 4 пункта 2 Постановления Фонда социального страхования Российской Федерации от 29 июля 2003 г. N 87 управляющим региональными отделениями Фонда необходимо "при формировании планов проведения документальных выездных проверок страхователей учитывать рекомендации по результатам камеральных проверок". Рациональный отбор страхователей для проведения документальных выездных проверок реализуется в автоматизированном режиме в подсистеме "Камеральные проверки" ЕИИС "Соцстрах" путем формирования двух групп страхователей (пункт 6 Информационного письма).

Дополнительно сообщаю, что по результатам анализа работы с подсистемой "Камеральные проверки" ЕИИС "Соцстрах" будут вноситься изменения и дополнения в Информационное письмо.

 

Заместитель Председателя

С.С.КОВАЛЕВСКИЙ

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024