Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 31 января 2007 г. N 213-19

 

Департамент развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России рассмотрел обращение заместителя председателя Фонда социального страхования Российской Федерации Л.Н. Рау по вопросу обеспечения пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний специальным транспортным средством и сообщает.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон) устанавливает правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона обеспечение по страхованию лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществляется в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного, в том числе на обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы.

В соответствии с пунктом 36 Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2006 г. N 286 (далее - Положение), оплата расходов на обеспечение застрахованного лица транспортным средством осуществляется страховщиком с учетом затрат на транспортировку, хранение и предпродажную подготовку в порядке и на условиях, установленных в Российской Федерации для бесплатного или льготного обеспечения инвалидов.

Изменение системы льгот в части обеспечения инвалидов транспортными средствами в связи с принятием Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ не повлекло отмены Постановления Правительства Российской Федерации от 14.03.1995 N 244 "Об изменении марки автомобиля, предназначенного для выдачи инвалидам бесплатно", установившего условия обеспечения инвалидов транспортными средствами.

Кроме того, вопросы, связанные с возникновением обязательств страховщика осуществлять обеспечение по страхованию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, не регулируются вышеуказанным Федеральным законом.

При этом пунктом 37 Положения предусматривается, что отбор производителей (поставщиков транспортных средств) осуществляется страховщиком на конкурсной основе в установленном порядке.

В этой связи закупка транспортных средств для застрахованных лиц должна осуществляться в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

 

Директор Департамента развития

социального страхования

и государственного обеспечения

Ю.В.ВОРОНИН

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024