Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПРИКАЗ

от 21 мая 2007 г. N 613

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДРАЗДЕЛЕНИИ

ОХРАНЫ ТРУДА И ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ТАМОЖЕННОГО ОРГАНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о подразделении охраны труда и гражданской обороны таможенного органа Российской Федерации (далее - Типовое положение).

2. Начальникам таможенных органов, в штатном расписании которых имеются подразделения охраны труда и гражданской обороны, руководствоваться при подготовке положений о подразделениях охраны труда и гражданской обороны Типовым положением.

3. Признать утратившим силу Приказ ГТК России от 2 марта 2001 г. N 224 "Об утверждении Типового положения об отделе (отделении) охраны труда и пожарной безопасности таможенного органа".

4. Исключить в пункте 1 Приказа ГТК России от 8 апреля 2004 г. N 432 "О внесении изменений в приказы ГТК России" слова "от 02.03.2001 N 224 "Об утверждении Типового положения об отделе (отделении) охраны труда и пожарной безопасности таможенного органа",".

5. Внести в Приказ ФТС России от 17 ноября 2005 г. N 1083 "Об утверждении Типовых положений об отделе тылового обеспечения, об автотранспортном отделе, об отделе социального развития, об отделе капитального строительства и эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры, об отделе охраны труда и гражданской обороны таможни, об отделе тылового обеспечения таможенного поста (со статусом юридического лица) и об отделе тылового обеспечения таможенного поста" следующие изменения:

а) исключить в заголовке к тексту слова ", об отделе охраны труда и гражданской обороны";

б) исключить в пункте 1 слова "Типовое положение об отделе охраны труда и гражданской обороны таможни,";

в) исключить приложение N 5;

г) заменить в пункте 1 слова "(приложения N 1 - 7)" словами "(приложения N 1 - 6)";

д) считать приложения N 6, 7 приложениями N 5, 6 соответственно.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России В.М. Малинина.

 

Руководитель,

генерал-полковник

таможенной службы

А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу ФТС России

от 21 мая 2007 г. N 613

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОДРАЗДЕЛЕНИИ ОХРАНЫ ТРУДА И ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

ТАМОЖЕННОГО ОРГАНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

I. Общие положения

 

1. Подразделение охраны труда и гражданской обороны (далее -подразделение) является структурным подразделением таможенного органа, в компетенцию которого входят вопросы охраны труда, гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности (далее - ОТ и ГО), и подчиняется начальнику таможенного органа или его заместителю, курирующему данное направление деятельности. Методическое руководство деятельностью подразделения осуществляет Главное управление тылового обеспечения ФТС России.

2. Подразделение осуществляет свою деятельность непосредственно и с участием других структурных подразделений таможенного органа, во взаимодействии с территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, физическими лицами.

3. В своей деятельности подразделение руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минздравсоцразвития России, МЧС России, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, нормативными и иными правовыми актами Российской Федерации в области ОТ и ГО, а также настоящим Типовым положением.

4. Деятельность подразделения осуществляется на основе текущего и перспективного планирования.

5. Должностные обязанности и другие вопросы деятельности должностных лиц подразделения регламентируются должностными инструкциями (должностными регламентами), утвержденными в соответствии с установленным порядком.

6. Штатная численность подразделения утверждается начальником таможенного органа.

7. При невозможности создания подразделения его задачи и функции выполняет подразделение тылового обеспечения таможенного органа.

 

II. Основные задачи подразделения

 

8. Участие в планировании и проведении мероприятий по вопросам ОТ и ГО, по поддержанию устойчивого функционирования таможенного органа.

9. Организация и координация работы по вопросам ОТ и ГО.

10. Контроль за соблюдением законодательных, нормативных и иных правовых актов Российской Федерации по вопросам ОТ и ГО.

11. Организация обучения и проверки знаний по вопросам ОТ и ГО.

12. Обеспечение создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических, медицинских и иных средств.

13. Обеспечение создания и поддержания в состоянии постоянной готовности нештатных аварийно-спасательных формирований.

14. Совершенствование профилактической работы по предупреждению пожаров, производственного травматизма, профессиональных заболеваний и по улучшению условий труда.

15. Консультирование начальников и других должностных лиц (работников) таможенного органа по вопросам ОТ и ГО.

16. Организация внедрения передового опыта и научных разработок по вопросам ОТ и ГО.

 

III. Основные функции подразделения

 

17. Разработка совместно с начальниками структурных подразделений таможенного органа мероприятий по ОТ и ГО и доведение до них требований нормативных и иных правовых актов Российской Федерации по вопросам ОТ и ГО, а также оказание организационной помощи по выполнению запланированных мероприятий.

18. Анализ и обобщение предложений структурных подразделений таможенного органа о расходовании средств на мероприятия по вопросам ОТ и ГО и подготовка обоснований в вышестоящий таможенный орган о выделении средств на осуществление мероприятий по вопросам ОТ и ГО.

19. Организация проведения аттестации и сертификации рабочих мест на соответствие требованиям охраны труда.

20. Планирование эвакуационных мероприятий и организация подготовки мест эвакуации.

21. Организация учета защитных сооружений и осуществление контроля за их состоянием.

22. Информирование должностных лиц и работников таможенного органа о состоянии условий труда на рабочем месте.

23. Участие совместно со структурными подразделениями таможенного органа в подготовке документов для выплат возмещения вреда, причиненного здоровью должностных лиц и работников таможенного органа в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

24. Участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию новых завершенных или реконструированных объектов таможенной инфраструктуры, а также в работе комиссий по приемке из ремонта оборудования в части соблюдения требований нормативных и иных правовых актов Российской Федерации по ОТ и ГО.

25. Проведение совместно с представителями соответствующих структурных подразделений таможенного органа проверок или участие в проверках, обследованиях технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов на соответствие их нормативным правовым актам по охране труда, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты должностных лиц и работников.

26. Оказание помощи начальникам структурных подразделений таможенного органа в составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми должностные лица и работники должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на службу, работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, а также списков профессий и должностей, в соответствии с которыми на основании законодательства Российской Федерации должностным лицам и работникам предоставляются компенсации и льготы за тяжелые и вредные (или опасные) условия труда.

27. Организация обеспечения структурных подразделений таможенного органа правовыми актами, методическими и учебными материалами, наглядными пособиями по вопросам ОТ и ГО, а также оказание им методической помощи в оборудовании соответствующих информационных стендов.

28. Разработка программы и проведение вводного инструктажа по вопросам охраны труда и пожарной безопасности со всеми вновь принимаемыми на службу (работу) в таможенный орган и командированными должностными лицами и работниками.

29. Составление (при участии начальников структурных подразделений таможенного органа) перечня профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда.

30. Оказание методической помощи начальникам структурных подразделений таможенного органа при разработке и (или) пересмотре инструкций по охране труда и пожарной безопасности для должностных лиц и работников таможенного органа.

31. Оказание методической помощи по организации инструктажа (первичного на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого) по охране труда и пожарной безопасности, обучению и проверке знаний по вопросам ОТ и ГО у должностных лиц и работников таможенного органа.

32. Участие в работе комиссий по проверке знаний по охране труда и пожарной безопасности должностных лиц и работников таможенного органа, других комиссий по направлениям деятельности подразделения.

33. Подготовка и внесение на рассмотрение руководства таможенного органа предложений о разработке и внедрении современной оградительной техники, предохранительных, блокировочных устройств и других средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

34. Составление отчетности по вопросам ОТ и ГО согласно установленным формам и в соответствующие сроки.

35. Доведение до сведения должностных лиц и работников таможенного органа новых законодательных, нормативных и иных правовых актов Российской Федерации по вопросам ОТ и ГО.

36. Организация хранения документации по ОТ и ГО в соответствии с порядком и со сроками, установленными нормативными и иными правовыми актами Российской Федерации.

37. Рассмотрение заявлений и жалоб должностных лиц и работников по вопросам ОТ и ГО и внесение на рассмотрение руководства таможенного органа предложений об устранении имеющихся недостатков по вопросам ОТ и ГО, а также подготовка ответов заявителям.

38. Руководство работой кабинета (уголка) охраны труда и пожарной безопасности, организация пропаганды по вопросам ОТ и ГО в структурных подразделениях таможенного органа с использованием для этих целей внутренней радиосети, видео- и кинофильмов, стенных газет, витрин и т.д.

39. Контроль за:

1) соблюдением требований законодательных, нормативных и иных правовых актов Российской Федерации по вопросам ОТ и ГО;

2) выполнением предписаний органов государственного надзора и контроля за охраной труда, обеспечением пожарной безопасности, а также других мероприятий по вопросам ОТ и ГО;

3) своевременным и качественным проведением обучения, проверки знаний по вопросам ОТ и ГО, всех видов инструктажей по охране труда и пожарной безопасности;

4) соблюдением Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73;

5) наличием в структурных подразделениях таможенного органа инструкций по охране труда и пожарной безопасности для должностных лиц и работников согласно перечню профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда и пожарной безопасности, их своевременным пересмотром;

6) проведением обязательных (при поступлении на службу, работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров должностных лиц и работников таможенного органа, занятых на работах, связанных с вредными и опасными условиями труда, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

7) организацией рабочих мест в соответствии с требованиями охраны труда, проведением аттестации и сертификации рабочих мест на соответствие требованиям охраны труда;

8) санитарно-гигиеническим состоянием служебно-производственных зданий и помещений;

9) обеспечением и правильным применением средств индивидуальной защиты, первичных средств пожаротушения;

10) соблюдением графиков замеров параметров опасных и вредных производственных факторов;

11) своевременным проведением соответствующими структурными подразделениями таможенного органа необходимых испытаний и технических освидетельствований оборудования, машин и механизмов;

12) эффективностью работы аспирационных и вентиляционных систем;

13) состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств;

14) организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты;

15) правильным расходованием в таможенном органе денежных средств, выделенных на выполнение мероприятий по вопросам ОТ и ГО;

16) своевременным и правильным предоставлением работникам компенсаций за тяжелую работу с вредными или опасными условиями труда, бесплатной выдачей лечебно-профилактического питания, молока и других равноценных пищевых продуктов;

17) использованием труда женщин и лиц моложе 18 лет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

40. Выполнение иных функций, если такие функции предусмотрены законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минздравсоцразвития России, МЧС России, нормативными и иными правовыми актами ФТС России.

 

IV. Права подразделения

 

41. Для выполнения возложенных задач и функций подразделение имеет право:

1) вносить на рассмотрение руководства таможенного органа предложения по вопросам ОТ и ГО;

2) запрашивать согласно установленному порядку у структурных подразделений таможенного органа, у других таможенных органов информацию по ОТ и ГО;

3) проверять в пределах своей компетенции структурные подразделения таможенного органа и предъявлять должностным лицам обязательные для исполнения предписания согласно Приложению к настоящему Типовому положению;

4) запрещать эксплуатацию машин, оборудования и производство работ при выявлении нарушений нормативных правовых актов Российской Федерации по охране труда и обеспечению пожарной безопасности, которые создают угрозу жизни и здоровью должностных лиц и работников или могут привести к аварии или пожарам, с уведомлением об этом руководства таможенного органа;

5) привлекать для оказания содействия в решении вопросов ОТ и ГО согласно установленному порядку специалистов структурных подразделений таможенного органа и других сторонних организаций;

6) взаимодействовать в пределах своей компетенции (по согласованию с руководством таможенного органа) с представителями сторонних организаций;

7) требовать от начальников структурных подразделений таможенного органа отстранения от работы лиц, не прошедших согласно установленному порядку инструктаж, обучение и проверку знаний по охране труда и пожарной безопасности или грубо нарушающих правила, нормы и инструкции по охране труда и пожарной безопасности;

8) представлять руководству таможенного органа предложения о поощрении должностных лиц (работников) структурных подразделений таможенного органа за активную работу по ОТ и ГО, а также о привлечении к ответственности виновных в нарушении законодательных, нормативных и иных правовых актов Российской Федерации по вопросам ОТ и ГО;

9) пользоваться другими правами, предусмотренными Таможенным кодексом Российской Федерации и другими актами законодательства Российской Федерации.

 

V. Заключительные положения

 

42. Подразделение возглавляет начальник подразделения, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом таможенного органа по согласованию с соответствующими структурными подразделениями вышестоящего таможенного органа.

43. Начальник подразделения:

1) руководит деятельностью подразделения на основе принципа единоначалия;

2) распределяет обязанности между подчиненными должностными лицами и обеспечивает соблюдение ими служебной дисциплины;

3) вносит в соответствии с установленным порядком представления о присвоении классных чинов должностным лицам подразделения;

4) вносит согласно установленному порядку предложения о поощрении должностных лиц и работников подразделения, о наложении на них дисциплинарных взысканий;

5) представляет таможенный орган в государственных и иных организациях по вопросам ОТ и ГО;

6) несет ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на подразделение задач и функций;

7) осуществляет другие функции, пользуется другими правами и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Начальник

Главного управления

тылового обеспечения

С.Г.КОМЛИЧЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

к Типовому положению

о подразделении охраны труда

и гражданской обороны

таможенного органа

Российской Федерации

 

                   ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

  ______________________________________________________________

 

                          ПРЕДПИСАНИЕ

        по вопросам охраны труда, гражданской обороны,

        защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения

                     пожарной безопасности

 

Кому _____________________________________________________________

           (фамилия, имя, отчество, должность начальника)

__________________________________________________________________

               (наименование таможенного органа)

 

    Необходимо   устранить   выявленные   при  проверке  нарушения

законодательства  Российской  Федерации  по вопросам охраны труда,

гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения

пожарной   безопасности,   руководствуясь   нормативными  и  иными

правовыми  актами  Российской  Федерации по вопросам охраны труда,

гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения

пожарной безопасности Российской Федерации и ФТС России:

 

N п/п

       Перечень выявленных нарушений     

Срок исполнения

  1 

                   2                     

       3      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О выполнении предписания сообщить ________________________________

__________________________________________________________________

 

Предписание выдал

___________  _____________________________________________________

  (дата)     (должность, наименование структурного подразделения)

___________  _____________________________________________________

 (подпись)                   (фамилия, инициалы)

 

Предписание получил

___________  _____________________________________________________

  (дата)     (должность, наименование структурного подразделения)

___________  _____________________________________________________

 (подпись)                   (фамилия, инициалы)

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024