Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

 

ПРИКАЗ

от 6 марта 2009 г. N 132

 

О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ МЕХАНИЗИРОВАННОГО

ЗАРЯЖАНИЯ СКВАЖИН И ШПУРОВ В ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ

 

Широкомасштабное использование на горнодобывающих предприятиях в подземных горных выработках пневматического заряжания скважин гранулированными взрывчатыми веществами, в т.ч. содержащими тротил и дисперсный алюминий, неоднократно приводило к крупным авариям с человеческими жертвами (Расвумчоррский рудник ОАО "Апатит" - 11.12.2008, рудник Заполярный ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" - 15.03.2001 и др.).

Анализ причин указанных аварий свидетельствует о наличии таких отрицательных факторов пневмозаряжания, как образование взрывоопасной среды вследствие неизбежной запыленности воздуха дисперсными частицами вещества и возможности накопления зарядов статического электричества, а также низкой механизации работ (значительной доли ручного труда), которые невозможно полностью исключить при использовании указанного способа заряжания.

С целью повышения безопасности заряжания скважин и шпуров в подземных горных выработках приказываю:

1. Руководителям и инспекторскому составу территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при осуществлении надзорной и контрольной деятельности на опасных производственных объектах обратить особое внимание на:

- неукоснительное соблюдение производственным персоналом технологической дисциплины и требований промышленной безопасности при ведении работ по пневматическому заряжанию, в т.ч. на соответствие установленным требованиям применяемого оборудования и материалов; выполнение мероприятий, исключающих накопление зарядов статического электричества (заземление оборудования, увлажнение ВВ, наличие соответствующей спецодежды и др.);

- разработку должностными лицами предприятий организационных мероприятий по пневмозаряжанию, обеспечивающих максимальное ограничение количества привлекаемого к работам персонала, а также минимально необходимое количество взрывчатых веществ, подготавливаемых для заряжания и находящихся в непосредственной близости от оборудования.

2. Управлению по надзору в горной, металлургической и нефтегазодобывающей промышленности (Перепелицын А.И.) и территориальным органам Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проводить целенаправленную планомерную работу в поднадзорных организациях по снижению объемов пневматического заряжания и ускорению перехода на другие более безопасные и эффективные технологии механизированного заряжания с применением водосодержащих (эмульсионных, гелевых и др.) взрывчатых веществ, включая использование прогрессивного зарубежного опыта.

3. Управлению по надзору в горной, металлургической и нефтегазодобывающей промышленности (Перепелицын А.И.) в срок до 01.04.2009 подготовить предложения по указанным вопросам для рассмотрения на Межведомственном совете по взрывному делу.

 

Руководитель

Н.Г.КУТЬИН

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024