Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

УДК 658.382.3:614.71:006.354

 

Группа Т58

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

 

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

 

ВОЗДУХ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

 

ТРЕБОВАНИЯ

К МЕТОДИКАМ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЙ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ

 

OCCUPATIONAL SAFETY STANDARDS SYSTEM.

AIR OF THE WORK ZONE. REQUIREMENTS FOR MEASUREMENT

TECHNIQUES OF UNHEALTHY MATTERS CONCENTRATIONS

 

ГОСТ 12.1.016-79 <*>

 

--------------------------------

<*> Переиздание (сентябрь 1988 г.) с Изменением N 1, утвержденным в июне 1983 г. (ИУС N 9-83).

 

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 15 мая 1979 г. N 1710 срок введения установлен с 01.01.82

 

Постановлением Госстандарта от 30.12.86 N 4576 срок действия продлен до 01.01.92

 

1. Стандарт устанавливает единые требования к построению, содержанию, изложению методик измерения концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны, требования к приборам, аппаратуре, реактивам, отбору проб, подготовке и проведению измерения, обработке результатов.

Стандарт не распространяется на методики измерения концентраций вредных веществ при помощи индикаторных трубок и автоматических газоанализаторов, а также на методики измерения концентраций радиоактивных и бактериальных загрязнений.

Основные понятия терминов, применяемых в стандарте, приведены в приложении 1.

2. Построение, содержание и изложение методик измерения концентраций вредных веществ должны соответствовать требованиям ГОСТ 1.5-85 и ГОСТ 8.010-72.

3. Методики измерения концентраций вредных веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны, должны разрабатываться для веществ, на которые установлены или устанавливаются предельно допустимые концентрации.

4. Методики измерения концентраций вредных веществ должны быть проверены в экспериментальных и производственных условиях и разрабатываться с учетом их широкого использования в различных производствах. В случае ограниченного применения методики должны быть указаны конкретные виды производства, где она может быть использована.

5. В методиках измерения концентраций вредных веществ должны предусматриваться приборы, прошедшие государственные испытания, внесенные в Государственный реестр и выпускаемые серийно, приборы, требования к которым установлены в государственных стандартах, распространяющихся на эти приборы, а также средства измерений, метрологические характеристики которых определены в процессе аттестации методик.

6. В методиках измерения концентраций вредных веществ должны предусматриваться приборы с выходом на цифровой отсчет или с регистрацией показаний в форме, пригодной для статистической обработки, в том числе с выходом на вычислительные устройства.

7. Методики измерения концентраций вредных веществ в соответствии с требованиями ГОСТ 8.010-72 и настоящего стандарта должны быть аттестованы органами ведомственной метрологической службы. Отчет о метрологической аттестации методики должен включать:

расчет погрешности измерения концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны в соответствии с требованиями ГОСТ 8.207-76, ГОСТ 8.010-72 и настоящего стандарта;

список литературы, использованной при разработке методики;

протокол о производственных испытаниях методики.

8. Методика и отчет о ее метрологической аттестации должны иметь титульные листы, подписанные лицами, проводившими разработку и метрологическую аттестацию методики, утверждены организацией-разработчиком, согласованы с Министерством здравоохранения СССР и ведомственной метрологической службой, проводившей аттестацию методики.

9. Методика должна иметь заглавие, отражающее принцип измерения вредного вещества в воздухе рабочей зоны.

10. Вводная часть методики должна содержать:

название вещества согласно рекомендациям Международного союза чистой и прикладной химии и его химическую формулу;

сведения о физико-химических свойствах вещества (агрегатное состояние в воздухе рабочей зоны, плотность, упругость пара, растворимость);

краткую токсикологическую характеристику с указанием величины ПДК в воздухе рабочей зоны;

изложение принципа, на котором основана методика с указанием основных параметров;

условия измерения;

нижний предел измерения концентраций вредных веществ в микрограммах в объеме анализируемого раствора и в миллиграммах на 1 м3 воздуха;

диапазона измеряемых концентраций в миллиграммах на 1 м3 воздуха;

избирательность измерения с указанием влияния концентраций сопутствующих веществ, в миллиграммах на 1 м3 воздуха;

значение погрешности;

время выполнения измерения от отбора пробы до получения информации о концентрации вещества.

11. В разделе "Приборы, аппаратура, посуда" при использовании аспирационного устройства, погрешность которого неизвестна, погрешность измерения объемного расхода определяют погрешностью средства измерения (например, счетчика газового барабанного ГСБ-400), при помощи которого проводили градуировку устройства.

12. В разделе "Реактивы и материалы" для применяемых реактивов и материалов должна быть указана нормативно-техническая документация, которой они должны соответствовать, а для реактивов - также их квалификация.

10 - 12. (Измененная редакция, Изм. N 1).

13. Раздел "Отбор пробы воздуха" должен содержать требования к виду, количеству, порядку соединения поглотительных сосудов, фильтро-держателей и других устройств, требования к объему поглотительного раствора, к объемному расходу воздуха, объему отбираемого воздуха, длительности отбора проб в соответствии с ГОСТ 12.1.005-76, требования к срокам и условиям хранения отобранных проб.

13.1. Пробы воздуха на содержание газов и паров должны отбираться в поглотительные сосуды с поглотительными растворами, в концентрационные трубки с сорбентами, в шприцы, пипетки и другие высокоэффективные средства отбора.

13.2. Пробы воздуха на содержание аэрозолей должны отбираться на аналитические аэрозольные фильтры (типа АФА, бумажные, стекловолокнистые и др.).

13.3. Полнота поглощения вредных веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны, должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005-76 и устанавливаться экспериментально.

14. Раздел "Подготовка к измерению" должен содержать требования ко всем подготовительным работам, предшествующим измерению концентраций вредных веществ: приготовлению стандартных, поглотительных и вспомогательных растворов с указанием сроков их хранения, приготовлению хроматографических колонок, градуировочных смесей вредных веществ с воздухом и т.д., а также требования к установке и подготовке всех средств измерения в соответствии со стандартами и нормативно-технической документацией.

14.1. Концентрации вредных веществ в отобранных пробах воздуха должны измеряться по градуировочному графику или градуировочным коэффициентам. Для построения градуировочного графика проводится 6 серий измерений по 5 - 10 концентраций вредного вещества в каждой серии. Число концентраций устанавливают в каждом конкретном случае в зависимости от погрешности измерения.

14.2. Величины аналитических сигналов концентраций вредных веществ в отобранных пробах воздуха устанавливают по отношению к контрольным растворам, не содержащим измеряемых вредных веществ.

14.3. Проверка градуировочного графика должна проводиться не менее чем по 5 точкам периодически (не реже раза в квартал), а также при изменении условий измерения концентраций вредных веществ. Один раз в год градуировочный график строится заново.

(Измененная редакция. Изм. N 1).

15. Раздел "Проведение измерения" должен содержать конкретные сведения о числе измерений, необходимых для получения результата с погрешностью, указанной в вводной части методики.

16. Раздел "Обработка результатов" должен содержать указания по расчету концентраций вредных веществ в отобранных пробах воздуха и погрешности измерения.

16.1. Концентрацию вредных веществ в миллиграммах на 1 м3 воздуха (мг/м3) вычисляют по установленным методикой формулам, учитывающим условия отбора и анализа проб (см. приложение 2).

16.2. Погрешность измерения концентраций вредных веществ в воздухе следует рассчитывать в соответствии с МИ 1317-86, ГОСТ 8.207-76 и приложением 3 данного стандарта по всему интервалу измеряемых концентраций не менее чем в 3 - 5 точках. Методика должна содержать требования к случайной составляющей погрешности измерения концентраций вредных веществ. Суммарная погрешность измерения не должна превышать +/- 25%.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

17. Раздел "Требования к квалификации лиц, проводящих измерение концентраций вредных веществ в воздухе" должен содержать требования к образованию, опыту, стажу работы и т.п.

18. Раздел "Требования безопасности" должен содержать конкретные требования безопасности и производственной санитарии при выполнении всех операций по измерению концентраций вредных веществ, соответствовать требованиям государственных стандартов и нормативно-технической документации, утвержденной Министерством здравоохранения СССР и другими органами государственного надзора.

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Справочное

 

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРМИНОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В СТАНДАРТЕ

 

──────────────────────────────┬────────────────────────────────────────────

            Термин                            Определение

──────────────────────────────┼────────────────────────────────────────────

 1. Рабочая зона              │По ГОСТ 12.1.005-76

                             

 2.     Методика     измерения│Подробное   описание   средств    измерений

 концентраций вредных веществ │условий и  операций,  которые  обеспечивают

                              │регламентированные характеристики точности

                             

 3. Точность измерения        │По ГОСТ 16263-70

                             

 4. Метод измерения           │По ГОСТ 16263-70

                             

 5. Аналитический сигнал      │Среднее  результатов  измерения  физической

                              │величины,   а   в   заключительной   стадии

                              │анализа,    функционально    связанное    с

                              │содержанием измеряемых компонентов

                             

 6. Вредное вещество          │По ГОСТ 12.1.007-76

                             

 7. Проба воздуха             │Объем  воздуха,  отобранный  для  измерения

                              │концентраций вредных веществ

                             

 8.    Предельно    допустимая│По ГОСТ 12.1.005-76

 концентрация вредных  веществ│

 в воздухе рабочей зоны      

                             

 9. Избирательность           │Возможность измерения концентрации вредного

                              │вещества на фоне сопутствующих веществ

                             

 10. Погрешность              │По ГОСТ 16263-70

                             

 11.    Диапазон    измеряемых│Область значений  измеряемых  концентраций,

 концентраций                 предусмотренная данной методикой

                             

 12. Нижний предел измерения  │Наименьшее      значение      концентраций,

                              измеряемое с допустимой погрешностью

                             

 13. Объемный расход          │Объем воздуха, равномерно проходящий  через

                              │систему  отбора  проб  в  единицу   времени

                              │(л/мин)

                             

 14. Поглотительный раствор   │Раствор или  растворитель,  предназначенные

                              │для поглощения вредного вещества из воздуха

                             

 15. Стандартные растворы     │Растворы,  содержащие  в   единице   объема

                              │определенное     количество     измеряемого

                              │вредного   вещества   или    его    химико-

                              │аналитического эквивалента

                             

 16. Градуировочный график    │Графическое      выражение      зависимости

                              │аналитического сигнала от концентрации (или

                              │количества) вредного вещества

                             

 17. Градуировочные растворы  │Растворы, приготовленные из  стандартных  и

                              │вспомогательных растворов,  предназначенные

                              │для построения градуировочного графика

                             

 18.   Градуировочная    смесь│Смесь, содержащая определенные концентрации

 вредных веществ с воздухом   │газов,  паров  или  аэрозолей  в   воздухе,

                              полученная    при    помощи     дозирующего

                              │устройства  или  динамической  установки  и

                              предназначенная       для        построения

                              градуировочного графика

                             

 19. Аспирационное устройство │Устройство для принудительного протягивания

                              │воздуха  через   поглотительные   растворы,

                              │сорбенты, фильтры, пипетки

──────────────────────────────┴────────────────────────────────────────────

 

(Измененная редакция, Изм. N 1).

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Справочное

 

ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА КОНЦЕНТРАЦИЙ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ

 

Пример 1. Измерение концентраций вредных веществ, отобранных из воздуха с концентрированием.

Концентрацию вредных веществ (C), отобранных из воздуха с концентрированием и переведенных в раствор, вычисляют по формуле

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024