Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 января 1993 г. N 117

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

N 1

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 2

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 января 1993 года

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

 

В целях предупреждения неблагоприятного влияния на здоровье человека факторов, связанных с производством и применением в народном хозяйстве и быту продукции, потенциально опасной для здоровья человека, во исполнение Закона РСФСР "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" и Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", Госкомсанэпиднадзор России и Госстандарт России постановляют:

1. Установить, что проводимая по Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей" обязательная сертификация по безопасности продукции, на которую распространяются определяемые Госкомсанэпиднадзором России санитарно - гигиенические требования, осуществляется при наличии гигиенического сертификата, выдаваемого органами Госкомсанэпиднадзора России в порядке, устанавливаемом этим Комитетом.

2. Аккредитация органов по сертификации, испытательных центров (лабораторий) на право сертификации и проведения испытаний по показателям безопасности и безвредности для здоровья человека осуществляется уполномоченными на проведение этой работы органами Госстандарта и Госкомсанэпиднадзора России совместно в порядке, установленном документами Системы сертификации ГОСТ.

3. Возложить функции организационно - методического центра Госкомсанэпиднадзора России по участию госсанэпидслужбы в совместной работе с Госстандартом России по аккредитации организаций, осуществляющих сертификацию товаров (работ, услуг), а также испытательных лабораторий (центров) для проведения сертификационных испытаний на Российский республиканский информационно - аналитический центр Госкомсанэпиднадзора России (Л.Г. Подунову).

 

Председатель

Госстандарта России

С.Ф.БЕЗВЕРХИЙ

 

Председатель

Госкомсанэпиднадзора России

Е.Н.БЕЛЯЕВ

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024