Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

 

ПРИКАЗ

от 10 апреля 2000 г. N 41

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ СОИСКАТЕЛЯ ЛИЦЕНЗИЙ

В ЦЕНТРАЛЬНОМ АППАРАТЕ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ

ГОСГОРТЕХНАДЗОРА РОССИИ

 

В целях выполнения Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (опубликован: Собрание законодательства Российской Федерации, N 30, 28.07.97) в части лицензирования видов деятельности в области промышленной безопасности и Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" (опубликован: Собрание законодательства Российской Федерации, N 39, 28.09.98), упорядочения учета и регистрации выдаваемых лицензий, а также совершенствования организации и осуществления лицензионной деятельности в системе Госгортехнадзора России приказываю:

1. Утвердить "Порядок рассмотрения заявления соискателя лицензий в центральном аппарате и территориальных органах Госгортехнадзора России".

2. Поручить Статс - секретарю - первому заместителю Начальника Госгортехнадзора России Иванову Е.А. установить распределение компетенции между управлениями (отделами) при рассмотрении материалов соискателей лицензий и согласовании (визировании) выдаваемых лицензий в центральном аппарате Госгортехнадзора России.

3. Возложить регистрацию заявлений на получение лицензий в центральном аппарате Госгортехнадзора России на Техническое управление (Отдел комплексной информатизации и обеспечения разрешительной деятельности).

4. Начальнику Технического управления (А.В. Денисов) обеспечить оформление лицензий на проведение экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97 N 116-ФЗ и требованиями "Правил проведения экспертизы промышленной безопасности" ПБ 03-246-98, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 06.11.98 N 64 и зарегистрированных Минюстом России 08.12.98 за N 1656.

5. Установить, что от имени Госгортехнадзора России (по вопросам, отнесенным к компетенции центрального аппарата) лицензии могут подписывать:

Начальник Госгортехнадзора России - на все виды деятельности, подпадающие под процедуру лицензирования;

Заместители Начальника Госгортехнадзора России - на виды деятельности, подпадающие под процедуру лицензирования (с учетом установленного распределения обязанностей).

В территориальных органах Госгортехнадзора России лицензии подписывает первый руководитель - на все виды деятельности согласно установленной компетенции, его заместители - на виды деятельности в соответствии с их компетенцией, установленной распределением обязанностей между заместителями в территориальном органе Госгортехнадзора России.

6. В целях осуществления централизованного контроля за лицензионной деятельностью в системе Госгортехнадзора России все документы и письма распорядительного и информационного характера по вопросам лицензирования, подготовленные отраслевыми управлениями (отделами) центрального аппарата, должны согласовываться с Техническим управлением.

7. Контроль за выполнением Приказа возложить на Статс - секретаря - первого заместителя Начальника Госгортехнадзора России Иванова Е.А.

 

Начальник

Госгортехнадзора России

В.Д.ЛОЗОВОЙ

 

 

 

 

 

Утверждено

Приказом

Госгортехнадзора России

от 10.04.2000 N 41

 

ПОРЯДОК

РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ СОИСКАТЕЛЯ ЛИЦЕНЗИЙ

В ЦЕНТРАЛЬНОМ АППАРАТЕ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ

ГОСГОРТЕХНАДЗОРА РОССИИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок рассмотрения заявления соискателя лицензий в центральном аппарате и территориальных органах Госгортехнадзора России устанавливает порядок приема, учета, прохождения и рассмотрения заявления и сопроводительной документации соискателя лицензии, а также порядок оформления (регистрации) и выдачи лицензий, их учет, хранение копий лицензий.

1.2. Выдача лицензий осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

 

2. Порядок приема и регистрации заявлений

на получение лицензий

 

2.1. Представленное соискателем лицензии в отраслевое управление (отдел) заявление и сопроводительные документы в полном объеме принимаются им (управлением, отделом) по описи, копия которой передается заявителю с отметкой о приеме документов, после чего передаются в Отдел комплексной информатизации и обеспечения разрешительной деятельности Технического управления для регистрации.

2.2. Отдел комплексной информатизации и обеспечения разрешительной деятельности оформляет учетно - контрольную карточку - заявление и проект лицензии. Форма учетно - контрольной карточки - заявления прилагается (приложение 1).

2.3. Информация о зарегистрированном заявлении заносится в централизованный банк данных, который формирует Отдел комплексной информатизации и обеспечения разрешительной деятельности Технического управления, после чего заявление (с прилагаемыми к нему учетно - контрольной карточкой - заявлением и проектом лицензии) передается в соответствующее управление (отдел) работнику, ответственному за ведение делопроизводства управления (отдела) для передачи руководителю управления (отдела).

 

3. Порядок рассмотрения заявлений

 

3.1. Поступившие в управление (отдел) заявления направляются руководителем управления (отдела) на рассмотрение специалистам.

3.2. По результатам рассмотрения заявления специалист управления (отдела) дает заключение, заносит его в учетно - контрольную карточку - заявление, подготавливает проект приложения к лицензии и докладывает начальнику управления (отдела). Решение о выдаче лицензии на заявленные виды деятельности соискателю лицензии или об отказе в выдаче лицензии, который должен быть обоснован в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", принимает начальник управления (отдела).

3.3. Согласованный (завизированный) в установленном порядке проект лицензии передается в Отдел комплексной информатизации и обеспечения разрешительной деятельности Технического управления для оформления лицензии.

 

4. Порядок оформления и регистрации лицензий

 

4.1. Отдел комплексной информатизации и обеспечения разрешительной деятельности, на основании представленного отраслевым управлением (отделом) проекта лицензии, в срок не более трех дней оформляет лицензию на бланке установленного образца и заносит информацию о номере бланка в регистрационный журнал и на магнитные носители по установленной форме (приложение 2).

Оформленная на официальном бланке лицензия без номера направляется в отраслевое управление (отдел) для подписания ее заместителем Начальника Госгортехнадзора России.

Подписанная лицензия возвращается в управление (отдел), который передает ее в Отдел комплексной информатизации и обеспечения разрешительной деятельности для присваивания регистрационного номера. Лицензия с присвоенным номером хранится в Отделе комплексной информатизации и обеспечения разрешительной деятельности до передачи лицензиату. Отраслевое управление (отдел) в течение трех дней обязано уведомить соискателя лицензии о принятии решения о выдаче лицензии.

Уведомление о выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием реквизитов банковского счета и срока оплаты лицензионного сбора.

Выдача документа, подтверждающего наличие лицензии, проводится Отделом комплексной информатизации и обеспечения разрешительной деятельности в течение трех дней после представления соискателем лицензии документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора.

В случае, если лицензиат в течение трех месяцев не уплатил лицензионный сбор, лицензия аннулируется в установленном порядке.

4.2. Регистрационный индекс (номер) состоит из цифрового индекса Госгортехнадзора России (территориального органа) (приложение 3) (не приводится) и порядкового номера лицензии. Порядковый номер лицензии в центральном аппарате Госгортехнадзора России присваивается централизованно Отделом комплексной информатизации и обеспечения разрешительной деятельности Технического управления.

Например: лицензии, выданной проектной организации на право проектирования опасных производственных объектов, центральным аппаратом Госгортехнадзора России будет присвоен номер 00ПР N 000199 от 1 апреля 2000 года.

 

5. Порядок изготовления и учета бланков лицензий

 

5.1. Бланки лицензий и бланки приложения к лицензии издаются типографским способом на бумаге с защитной сеткой, имеют сквозную нумерацию и являются бланками строгой отчетности.

5.2. Учет бланков строгой отчетности ведется по каждому месту хранения в книге учета бланков строгой отчетности.

 

6. Организация контроля за сроками рассмотрения

заявлений на получение лицензий и порядок хранения

материалов и копий лицензий

 

6.1. Контроль за соблюдением сроков рассмотрения заявлений и сроков действия лицензий осуществляется отраслевыми управлениями (отделами) и Техническим управлением на базе регистрационных карт с использованием компьютерной техники.

6.2. Отдел комплексной информатизации и обеспечения разрешительной деятельности ежедневно направляет отраслевым управлениям (отделам) информацию об истечении срока рассмотрения материалов.

6.3. Проекты и копии выданных лицензий подлежат хранению в отраслевых управлениях (отделах) в течение всего срока их действия.

6.4. Материалы, прилагаемые к заявлению на получение лицензии, после их рассмотрения подлежат хранению в отраслевых управлениях (отделах) до окончания срока действия лицензии. В необходимых случаях материалы передаются в центральный архив Госгортехнадзора России в установленном порядке.

Материалы, поступившие в Госгортехнадзор России или его территориальные органы, не могут передаваться в другие организации без письменного согласия соискателя лицензии.

 

7. Ответственность за организацию и выполнение

работ по лицензированию

 

7.1. Ответственность за организацию рассмотрения заявлений, соблюдение установленных сроков рассмотрения, а также требований к представляемым материалам в управлениях (отделах) возлагается на руководителей управлений (отделов).

Руководитель управления (отдела) назначает работника, ответственного за ведение учета заявлений и обеспечение контроля за сроками их рассмотрения. (Указанные функциональные обязанности и ответственность предусматриваются в должностной инструкции.)

Работники отраслевых управлений (отделов) несут персональную ответственность за сохранность находящихся у них на рассмотрении материалов, представленных с заявлением на получение лицензии.

7.2. Общее методическое руководство лицензионной деятельностью, контроль за соблюдением Временного порядка рассмотрения заявления соискателя лицензий, оформления и выдачи лицензий в центральном аппарате и территориальных органах Госгортехнадзора России, порядка регистрации заявлений, хранения, учета и регистрации выданных лицензий в центральном аппарате Госгортехнадзора России, оформление и учет выдаваемых лицензий осуществляет Техническое управление.

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

           УЧЕТНО - КОНТРОЛЬНАЯ КАРТОЧКА - ЗАЯВЛЕНИЕ N

 

Дата регистрации:

 

┌──────────────────────────────────────────────┬─────────────────┐

│Название                                      │Код             

│предприятия:                                  │ОКПО:           

├──────────────────────────────────────┬───────┴─────────────────┤

│Исходящий номер:                      │Входящий номер:         

│Дата                                  Дата                    

├──────────────────────────────────────┴─────────────────────────┤

│Количество приложений:                                         

├────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│Ф.И.О. ответственного                                          

│за получение лицензии                      Телефон:            

├────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│Платежное поручение N:                 Дата:           Сумма:  

│Отметка о получении лицензии:                                  

├────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│Направлено -                           Дата:                   

                                                                

│Ф.И.О. ответственного                  Контр. дата:            

├────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│Вид лицензируемой деятельности:                                 

                                                               

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

                Результат рассмотрения документов

 

Исполнитель ______________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Начальник управления (отдела) ____________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Отметка о вручении лицензии

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

ЖУРНАЛ

УЧЕТА РАСХОДОВАНИЯ БЛАНКОВ ЛИЦЕНЗИЙ

 

N бланка

 Управление (отдел),
  территориальный  
       орган       

Дата

   Подпись   
ответственного
     лица    

  Лицензия N 

    1  

         2         

 3 

       4     

       5     

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024