Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 2981-19/09-04

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 02-08/07-2941П

 

ПИСЬМО

от 22 декабря 2000 года

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА С ФОНДОМ

СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОПРОСАМ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

НА ПРОИЗВОДСТВЕ И СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ

УЧЕТА СТРАХОВЫХ СЛУЧАЕВ И ИХ АНАЛИЗА

 

В соответствии с подпунктами 4 и 8 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" на Фонд социального страхования Российской Федерации (страховщика) возложена обязанность ведения единого учета застрахованных лиц и контроля за расходами на обязательное социальное страхование.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страховщику предоставляется право участвовать в расследовании страховых случаев, а в соответствии с пунктом 1 статьи 1 того же Закона и п. 6 Положения о федеральной инспекции труда, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2000 N 78, одной из основных функций страховщика и федеральной инспекции труда является разработка мер и предложений по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Во исполнение указанных законодательных и нормативных правовых актов предлагается:

1. Обеспечить взаимодействие государственных инспекций труда с исполнительными органами Фонда социального страхования Российской Федерации по вопросам расследования несчастных случаев на производстве, формирования банка данных и ведения единого учета застрахованных, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

2. Установить и обеспечить порядок сверки и обмена имеющейся информацией о происшедших несчастных случаях, в том числе с использованием современных средств связи, в дальнейшем включая специальное создание в этих целях локальных компьютерных сетей.

3. Представлять по итогам года в Федеральную инспекцию труда и Фонд социального страхования Российской Федерации совместные предложения по снижению производственного травматизма для включения в ежегодный доклад в Правительство Российской Федерации.

4. Руководителям государственных инспекций труда:

4.1. При получении государственной инспекцией труда сообщений о групповых несчастных случаях на производстве, тяжелых несчастных случаях на производстве, несчастных случаях на производстве со смертельным исходом обеспечить выполнение страхователем требований подпункта 6 пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ о направлении сообщения о страховом случае в исполнительный орган Фонда, в котором зарегистрирован страхователь.

4.2. Обеспечить участие в работе комиссий по расследованию указанных несчастных случаев, председателями которых являются государственные инспекторы труда, должностных и иных лиц, перечисленных в пункте 9 Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.1999 N 279, и представителя исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ.

4.3. Обязать государственных инспекторов труда при осуществлении ими надзорно - контрольной деятельности установить надлежащий контроль за безусловным исполнением работодателями требований пунктов 4, 21 и 27 Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве в части своевременного информирования исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации (по месту регистрации в качестве страхователя) о каждом происшедшем несчастном случае на производстве и направления в их адрес утвержденных актов по форме Н-1 с материалами расследования.

5. Управляющим региональными отделениями Фонда:

5.1. При получении информации о несчастном случае на производстве (остром отравлении) из государственной инспекции труда или от страхователя управляющий региональным отделением Фонда принимает решение по участию в расследовании, определяет должностное лицо для включения в состав комиссии по расследованию несчастного случая и выдает ему письменное распоряжение для участия в работе комиссии.

Если несчастный случай произошел с застрахованным работником, направленным для работы в организацию, расположенную на территории другого субъекта Российской Федерации, исполнительный орган Фонда, получивший соответствующую информацию, принимает участие в расследовании и в оперативном порядке направляет сведения по результатам расследования страхового случая исполнительному органу Фонда, в котором зарегистрирован работодатель пострадавшего.

5.2. Обеспечить, начиная с 01.01.2001, ввод материалов расследования несчастных случаев на производстве в единую систему учета страховых случаев, являющуюся информационной базой, обеспечивающей учет и анализ страховых случаев для подготовки предложений по их предупреждению.

5.3. Представлять по запросам государственных инспекций труда аналитические справки о состоянии производственного травматизма и рассматривать их предложения по доработке единой системы ЕИИС "Страховой случай".

5.4. При поступлении в исполнительный орган Фонда материалов расследования несчастных случаев, не относившихся к категории тяжелых, но впоследствии закончившихся инвалидным или смертельным исходом, расследованных без участия государственного инспектора труда, исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации должен сообщить в государственную инспекцию труда в целях проведения дополнительного расследования в соответствии с требованиями Положения.

5.5. Письмо Минтруда России от 11.02.2000 N 307-19/9-12 и Фонда социального страхования от 11.02.2000 N 02-08/07-332П считать утратившим силу.

 

Заместитель Министра -

Главный Государственный

инспектор труда

Российской Федерации

В.К.ВАРОВ

 

Заместитель Председателя

Фонда социального страхования

Российской Федерации

В.Н.ДУБРОВСКИЙ

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024