Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 апреля 2001 г. N 1208-18/09-04

 

В связи с поступающими запросами о порядке расследования и оформления несчастных случаев на производстве, происшедших со страдающими эпилепсией работниками во время эпилептических припадков, разъясняем следующее.

Решение о порядке расследования указанных несчастных случаев должно приниматься в соответствии с требованиями п. п. 2 и 3 Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 1999 года N 279 (с изменениями и дополнениями на 24.05.2000, далее - Положение), определяющими круг лиц, несчастные случаи с которыми расследуются в соответствии с требованиями Положения, и обстоятельства, при которых несчастный случай квалифицируется как производственный. В частности, если действия пострадавшего во время несчастного случая были непосредственно обусловлены его трудовыми отношениями с работодателем (в том числе при выполнении своих трудовых обязанностей, а также при осуществлении не входящих в трудовые обязанности действий, но совершаемых в интересах работодателя или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая), то данные несчастные случаи подлежат расследованию, оформлению и учету в соответствии с Положением.

При принятии решения об оформлении таких несчастных случаев, закончившихся смертельным исходом, следует учитывать, что изложенный в п. 16 Положения перечень обстоятельств, позволяющих квалифицировать несчастный случай как непроизводственный и не оформлять его актом по форме Н-1, является исчерпывающим и расширенному применению не подлежит. При этом в соответствии с требованиями подпункта "а" п. 16 Положения акт по форме Н-1 не оформляется только в случаях, если единственной причиной смерти работника явилось общее заболевание (в рассматриваемом случае - эпилепсия), подтвержденное в установленном порядке учреждением здравоохранения. Поэтому, если смерть работника наступила в результате телесного повреждения, полученного вследствие внезапного ухудшения его здоровья во время приступа эпилепсии (в том числе и по причине неоказания своевременной медицинской помощи), несчастный случай следует квалифицировать как производственный и оформлять его актом Н-1 независимо от совокупности установленных комиссией причин несчастного случая.

Прошу довести настоящие разъяснения до сведения инспекторского состава государственных инспекций труда для использования в практической работе.

 

Заместитель Министра -

главный государственный инспектор труда

Российской Федерации

В.К.ВАРОВ

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024