Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 июня 2001 г. N 02-18/07-4047

 

В связи с поступающими от исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации (далее именуется - Фонд) вопросами по реализации утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2001 года N 331 Порядка направления в 2001 году сумм страховых взносов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансирование санаториев - профилакториев и медицинских учреждений страхователей (далее именуется - Порядок) Фонд разъясняет.

1. В соответствии с пунктом 3 Порядка вопрос о финансировании мероприятий рассматривается региональным отделением Фонда в 10-дневный срок после представления страхователем следующих документов:

заявления страхователя (приложение 1);

Плана финансирования мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавших, состоящих со страхователем в трудовых отношениях, а также медицинских учреждений и санаториев - профилакториев для проведения периодических медицинских осмотров и профилактического санаторного лечения застрахованных в двух экземплярах (приложение 2) (далее именуется - План финансирования);

копий документов, подтверждающих право собственности страхователя в отношении санаториев - профилакториев и медицинских учреждений, в том числе при нахождении в долевой собственности (для бюджетных организаций и унитарных предприятий - нахождение в оперативном управлении или в хозяйственном ведении);

копий лицензий санаториев - профилакториев и медицинских учреждений на осуществление медицинской деятельности, необходимых для выполнения указанного Плана финансирования, а при проведении периодических медицинских осмотров - копий лицензий по экспертизе профпригодности.

Региональное отделение Фонда имеет право запрашивать у страхователя и другие документы, необходимые для решения вопроса финансирования мероприятий, предусмотренных Порядком.

2. В соответствии с пунктом 2 Порядка финансированию в счет начисленных в 2001 году страховых взносов на основании решения Фонда подлежат только следующие мероприятия (далее именуются Мероприятия):

проведение периодических медицинских осмотров застрахованных в медицинских учреждениях, находящихся в собственности страхователя;

профилактическое санаторное лечение застрахованных в санаториях - профилакториях, находящихся в собственности страхователя.

В План финансирования включаются мероприятия по профилактике заболеваемости:

- лиц, работающих с вредными, опасными веществами и производственными факторами;

- лиц, имеющих начальные проявления профессионального заболевания (в том числе выявленного в результате медицинского осмотра);

- лиц с последствиями несчастного случая на производстве или профессионального заболевания без установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Периодические медицинские осмотры организуются в соответствии с Приказом Минздрава России от 10.12.96 N 405 "О проведении предварительных периодических медосмотров" (зарегистрирован Минюстом России 31.12.96 N 1224) и Приказом Минздравмедпрома России от 14.03.96 N 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медосмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии".

Оплата проезда застрахованных к месту нахождения медицинских учреждений и санаториев - профилакториев и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Расходы по видам Мероприятий на одного застрахованного должны соответствовать средней цене на данный вид услуги, сложившейся в регионе. Путевка на профилактическое санаторное лечение в санатории - профилактории застрахованного оплачивается в размере полной ее стоимости.

Размер ассигнований на финансирование Мероприятий не может превышать 20 процентов от перечисленных страхователем в 2000 году сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3. Основанием для направления страхователем страховых взносов на финансирование Мероприятий является приказ руководителя регионального отделения Фонда (приложение 3) и согласованный с региональным отделением Фонда План финансирования.

По страхователям, среднесписочная численность работающих которых более 10000 человек, решение по финансированию Мероприятий принимается по согласованию с Фондом.

В целях осуществления указанного согласования региональное отделение направляет в Фонд копии документов, представленных страхователем для решения вопроса о финансировании Мероприятий, и копии расчетных ведомостей страхователя по средствам Фонда (форма 4 ФСС РФ) за 2000 год и на последнюю отчетную дату 2001 года.

4. В соответствии с пунктом 4 Порядка региональное отделение Фонда вправе принять решение об отказе в направлении страховых взносов страхователя на финансирование Мероприятий в случае несвоевременной уплаты текущих страховых взносов, возникновения просроченной задолженности по страховым взносам, наличия в представленных документах недостоверной или искаженной информации.

5. В соответствии с пунктом 6 Порядка страхователь ведет учет расходов, произведенных на финансирование Мероприятий, и отражает их в расчетной ведомости по средствам Фонда (форма 4 ФСС РФ) в разделе III "По средствам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в таблице 10 "Расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" по строке 5, при этом под таблицей необходимо сделать сноску "в том числе расходы на финансирование мероприятий на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансирование санаториев - профилакториев и медицинских учреждений страхователей". Одновременно с представлением расчетной ведомости страхователь направляет региональному отделению Фонда по месту регистрации отчет "Об использовании сумм страховых взносов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансирование санаториев - профилакториев и медицинских учреждений страхователей" (примерная форма - приложение 4) и "Информацию о результатах проведения периодических медицинских осмотров и профилактического санаторного лечения застрахованных в 2001 году за счет средств, направляемых на финансирование мероприятий" (приложение 5).

Региональное отделение Фонда в каждом конкретном случае вправе затребовать дополнительно и другие документы, подтверждающие правомерность произведенных страхователем расходов.

6. В соответствии с пунктом 7 Порядка региональное отделение Фонда осуществляет контроль за использованием страхователем средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование Мероприятий и обобщает представленную информацию.

Расходы, произведенные страхователем без решения регионального отделения Фонда или не подтвержденные документально, не засчитываются в счет уплаты страховых взносов.

 

В.Н.ДУБРОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к письму

Фонда социального страхования

Российской Федерации

от 04.06.2001 N 02-18/07-4047

 

                                   Управляющему __________________

                                                  (наименование

                                                  регионального

                                                 отделения Фонда)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Сведения о страхователе

__________________________________________________________________

        (полное наименование страхователя в соответствии

                  с учредительными документами)

 

                      ┌───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┐

Регистрационный номер └───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┘

 

В соответствии с "Порядком направления в 2001 году сумм страховых взносов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансирование санаториев - профилакториев и медицинских учреждений страхователей", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2001 года N 331, прошу разрешить финансировать в счет начисляемых в 2001 году страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на мероприятия согласно представленному плану в размере _______ руб.

Обязуюсь обеспечить целевое использование средств и документально подтверждать обоснованность произведенных расходов в ежеквартальных отчетах по установленной форме, представляемых в

_____________________________________.

(наименование регионального отделения

     Фонда по месту регистрации)

 

К заявлению прилагаются следующие документы:

1.

2. и так далее

 

Руководитель

____________________________.

(Наименование страхователя)

 

Подпись         Ф.И.О.

______________________

"__" _______________ 2001 год

М.П.

 

 

 

 

 

Приложение 2

к письму

Фонда социального страхования

Российской Федерации

от 04.06.2001 N 02-18/07-4047

 

ПЛАН

ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ,

СОЦИАЛЬНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

ПОСТРАДАВШИХ, СОСТОЯЩИХ СО СТРАХОВАТЕЛЕМ В ТРУДОВЫХ

ОТНОШЕНИЯХ, А ТАКЖЕ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И САНАТОРИЕВ

- ПРОФИЛАКТОРИЕВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ

МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО

САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАСТРАХОВАННЫХ

 

 N
п/п

Наиме-
нование
меро- 
приятий

Основание
для про-
ведения 
меропри-
ятий    
(приказ 
МЗ РФ,  
колл.   
договор и
т.п.)   

Срок вы-
полнения
мероприя-
тий     

Единицы
измере-
ния (че-
ловек, 
путевок
и т.д.)

Коли-
чество

 Цена
(руб.)

Планиру-
емые рас-
ходы (гр.
7 х гр. 
6), руб.

 1

   2  

    3   

    4   

    5  

   6 

   7 

    8   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель                          Главный бухгалтер

____________________________          ____________________________

Наименование страхователя             Наименование страхователя

Подпись         Ф.И.О.                Подпись         Ф.И.О.

____________________________          ____________________________

"___" _______________ 2001 год

М.П.

 

"Согласовано"

Руководитель

____________________________

Наименование регионального

отделения Фонда

"___" _______________ 2001 год

М.П.

 

 

 

 

 

Приложение 3

к письму

Фонда социального страхования

Российской Федерации

от 04.06.2001 N 02-18/07-4047

 

________________________________________________________

Наименование регионального отделения Фонда

 

ПРИКАЗ

 

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2001 года N 331 "Об утверждении Порядка направления в 2001 году сумм страховых взносов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансирование санаториев - профилакториев и медицинских учреждений страхователей" приказываю:

    1. Разрешить _________________________________________________

                 наименование страхователя, регистрационный номер

финансировать мероприятия  согласно  представленному  плану в счет

начисляемых в  2001  году  страховых   взносов   на   обязательное

социальное страхование  от  несчастных  случаев  на производстве и

профессиональных заболеваний в размере _______ руб. (согласованный

план финансирования мероприятий прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ___________________.

 

Управляющий отделением

Фонда социального страхования

Российской Федерации

 

 

 

 

 

Приложение 4

к письму

Фонда социального страхования

Российской Федерации

от 04.06.2001 N 02-18/07-4047

 

Примерная форма

_______________________________

   наименование страхователя

 

                              ОТЧЕТ

             ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУММ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

          НА МЕДИЦИНСКУЮ, СОЦИАЛЬНУЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ

         РЕАБИЛИТАЦИЮ ПОСТРАДАВШИХ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

         НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

           ФИНАНСИРОВАНИЕ САНАТОРИЕВ - ПРОФИЛАКТОРИЕВ

             И МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СТРАХОВАТЕЛЕЙ

                  ЗА _______________ 2001 ГОДА

                     отчетный период

 

 N
п/п

Наименование
мероприятий

       Расходы в руб.      

Наименование до- 
кументов, подтвер-
ждающих произве- 
денные расходы   

согласованные с
региональным от-
делением       

фактические

 1

      2    

        3      

      4   

         5       

 

Руководитель (должность)              Главный бухгалтер

___________________________           ____________________________

(Наименование страхователя)           (Наименование страхователя)

Подпись         Ф.И.О.                Подпись         Ф.И.О.

____________________________          ____________________________

"__" _______________ 2001 год

М.П.

 

 

 

 

 

Приложение 5

к письму

Фонда социального страхования

Российской Федерации

от 04.06.2001 N 02-18/07-4047

 

ИНФОРМАЦИЯ

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ

МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО САНАТОРНОГО

ЛЕЧЕНИЯ ЗАСТРАХОВАННЫХ В 2001 ГОДУ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ,

НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

_______________________________________

наименование страхователя

 

 N
п/п

Число   
застра- 
хованных,
подлежа-
щих мед-
осмотру 

Число   
застра- 
хованных,
прошед- 
ших мед-
осмотр в
2001 году

               Из них:             

Число за- 
страхован-
ных, нужда-
ющихся в  
профилак- 
тическом  
санаторном
лечении    

Число за-
страхован-
ных, про-
шедших   
профилак-
тическое 
санатор- 
ное лече-
ние      

нуждаются
в диспан-
серном  
наблюде-
нии, в  
т.ч. оз-
доровле-
нии     

направ-
лены в 
центр  
профпа-
тологии
для ус-
тановле-
ния ди-
агноза 
профес-
сиональ-
ного за-
болева-
ния    

     из них:    

впервые
установ-
лен ди-
агноз  
профес-
сиональ-
ного за-
болева-
ния    

в том  
числе  
с вы-  
ражен- 
ной    
профес-
сиональ-
ной па-
тологией

 1

    2   

    3   

    4   

    5  

    6  

    7  

     8    

     9   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель (должность)

_________________________

Наименование страхователя

Подпись         Ф.И.О.

____________________________

"___" _________________ 2001 год

М.П.

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024