Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 июня 2001 г. N 02-18/07-4445

 

В связи с многочисленными вопросами по исполнению обязательств вследствие причинения вреда Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняет.

Обязательному социальному страхованию подлежат лица, перечисленные в ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ.

При этом данный Федеральный закон предусматривает назначение указанным лицам страховых выплат при наступлении страхового случая в связи с исполнением трудовых обязанностей независимо от того, кто признан виновным в причинении вреда - работодатель или третье лицо, с которым пострадавший не состоял в трудовых отношениях.

Таким образом, если причинителем вреда признано лицо, не являющееся работодателем застрахованного, исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляет назначение обеспечения по обязательному социальному страхованию в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ.

В указанных случаях рекомендуем с учетом требований ст. 17 Федерального закона от 16.07.99 N 165-ФЗ обратиться в суд с иском о взыскании с причинителя вреда суммы страховых выплат, произведенных застрахованному.

 

В.Н.ДУБРОВСКИЙ

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024