Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 02-08/07-1809П

 

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 18/19/6-89

 

ПИСЬМО

от 16 июля 2002 года

 

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

При наступлении страхового случая обеспечение по страхованию предоставляется в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом, исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации по месту нахождения исправительного учреждения.

Суммы страховых выплат всех осужденных, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, перечисляются в учреждения, исполняющие наказания, на лицевые счета, открытые на их имя. Осужденный вправе выдать доверенность на получение страховых выплат другим лицам в соответствии с требованиями ст. ст. 185 - 189 Гражданского кодекса Российской Федерации. При освобождении осужденного ему выплачивается сумма страховых выплат с его лицевого счета либо по его желанию перечисляется на открытый им счет в банке или пересылается по почте.

Удержание расходов по содержанию осужденного производится в соответствии с п. 4 ст. 99 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации.

Фонд социального страхования Российской Федерации производит оплату осужденному дополнительных расходов с учетом ограничений, относящихся к порядку содержания осужденных, предусмотренных гл. 13 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации и Приказом МВД России от 30.05.1997 N 330.

Страховые выплаты лицам, имеющим право на получение указанных выплат в случае смерти застрахованного, исчисляются и выплачиваются в порядке, предусмотренном ст. 12 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ, исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства указанных лиц.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2000 N 406 "О внесении изменений и дополнений в Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве" страхователь обязан в течение суток сообщить страховщику (исполнительному органу Фонда социального страхования Российской Федерации по месту регистрации в качестве страхователя) о несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании, происшедшем с застрахованным, а по окончании расследования направить ему один экземпляр акта с материалами расследования.

При этом, если осужденный исполнял трудовые обязанности в исправительном учреждении, страхователем является данное исправительное учреждение.

При исполнении осужденным трудовых обязанностей на предприятии страхователем является предприятие, с которым осужденный состоял в трудовых отношениях.

Согласно статье 18 (п. 1, пп. 2) Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ страховщику предоставлено право участвовать в расследовании страховых случаев. Вопрос об участии в расследовании страховых случаев решается в каждом конкретном случае исполнительными органами Фонда социального страхования Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 16.07.99 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" страховщик имеет право при наступлении страхового случая в случае необходимости назначать и проводить экспертизу страхового случая.

 

Заместитель председателя

Фонда социального страхования

Российской Федерации

В.Н.ДУБРОВСКИЙ

 

Первый заместитель

начальника

Главного управления

исполнения наказаний

Министерства юстиции

Российской Федерации

Н.И.БАРИНОВ

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024