Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

 

ПРИКАЗ

от 29 октября 2007 г. N 741

 

ОБ ИСПОЛНЕНИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 2 ОКТЯБРЯ 2007 Г. N 631 И ОРГАНИЗАЦИИ НАДЗОРА

В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ,

ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ АВТОЗАПРАВОЧНЫЕ СТАНЦИИ

 

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 631 "О внесении изменения в Положение о лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов" приказываю:

1. Управлениям центрального аппарата и территориальным органам по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору:

1.1. Принять к руководству Постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 631 "О внесении изменения в Положение о лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов" в части исключения объектов, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом, из числа объектов, подлежащих лицензированию.

1.2. Положение о лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. N 18, "План мероприятий по лицензированию деятельности организаций, эксплуатирующих автозаправочные станции, в соответствии с Положением о лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов" от 18 мая 2007 г. и Изменения N 1 в Положение об отчетности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-03-17-2006), утвержденные Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10 июля 2007 г. N 470, применять в отношении многотопливных автозаправочных станций, а также топливозаправочных пунктов организаций (ведомственных автозаправочных станций) и объектов, предназначенных для осуществления оптовой торговли бензином и дизельным топливом, не осуществляющих деятельность по розничной торговле бензином и дизельным топливом.

2. Руководителям территориальных органов по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору:

2.1. Обеспечить реализацию планов по проверке выполнения организациями, эксплуатирующими автозаправочные станции, требований промышленной безопасности в соответствии с законодательством, нормативными правовыми и техническими документами Российской Федерации, а также контроль за выполнением мероприятий по приведению эксплуатируемых объектов в соответствие с требованиями промышленной безопасности.

2.2. В срок до 31 декабря 2007 г. завершить регистрацию автозаправочных станций в государственном реестре опасных производственных объектов.

2.3. Обеспечить учет, техническое расследование причин аварий и инцидентов, происшедших на автозаправочных станциях.

2.4. Организовать взаимодействие с государственными органами исполнительной власти регионов и территориальными управлениями МЧС России в части обмена информации о происшедших на автозаправочных станциях авариях, пожарах и несчастных случаях, а также в части совместных действий по их профилактике.

3. Управлению по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта (Шаталов А.А.) в срок до 31 декабря 2007 г.:

3.1. Разработать формы отчетности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в сфере надзора за выполнением организациями, эксплуатирующими автозаправочные станции, требований промышленной безопасности.

3.2. Составить перечень нормативных правовых и технических документов, применяемых при проведении проверок выполнения организациями, эксплуатирующими автозаправочные станции, требований промышленной безопасности, и направить в территориальные органы по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

3.3. Организовать работу по разработке Методических указаний о порядке надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации автозаправочных станций.

3.4. Совместно с Управлением государственного экологического надзора (Масалевич А.И.) подготовить предложения по аккредитации организаций, оказывающих сервисные услуги в области промышленной и экологической безопасности организациям, эксплуатирующим автозаправочные станции.

3.5. Подготовить предложения по обеспечению взаимодействия с МЧС России при осуществлении контрольно-надзорной деятельности на автозаправочных станциях.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Красных Б.А.

 

Руководитель

К.Б.ПУЛИКОВСКИЙ

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024