Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Введен в действие

Постановлением Госстандарта СССР

от 19 февраля 1976 г. N 445

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

 

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

 

ОБОРУДОВАНИЕ КОМПРЕССОРНОЕ

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Occupational safety standards system.

Gas compressing equipment.

General safety requirements

 

ГОСТ 12.2.016-76

 

Группа Т58

 

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 19 февраля 1976 г. N 445 срок действия установлен с 01.01.1977 до 01.01.1982.

Переиздание. Декабрь 1977 г.

 

Настоящий стандарт распространяется на стационарные и передвижные компрессоры и компрессорные установки всех видов (далее - компрессорное оборудование). Стандарт устанавливает общие требования безопасности к конструкции компрессорного оборудования.

Стандарт не распространяется на холодильные компрессоры и компрессоры, сжимающие радиоактивные газы.

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

1.1. Компрессорное оборудование должно удовлетворять требованиям ГОСТ 12.2.003-74 и настоящего стандарта.

1.2. Требования безопасности к конструкции компрессорного оборудования отдельных типов, не предусмотренные настоящим стандартом, следует устанавливать нормативно-технической документацией на эти изделия.

1.3. Требования безопасности при монтаже, эксплуатации и ремонте компрессорного оборудования следует устанавливать в стандартах и нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке.

1.4. Приведение действующего компрессорного оборудования в соответствие с требованиями настоящего стандарта следует осуществлять по планам модернизации, разработанным министерствами, ведомствами и предприятиями по согласованию с органами государственного надзора и технической инспекцией профсоюза.

1.5. Обеспечение компрессорного оборудования контрольно-измерительными приборами и степень его автоматизации устанавливают техническим заданием на разработку компрессорного оборудования каждого типа с учетом требований, изложенных в нормативно-технической документации по безопасности, утвержденной в установленном порядке.

1.6. Устройство и размещение электрооборудования, пускорегулирующей, контрольно-измерительной и защитной аппаратуры компрессорной установки должно соответствовать ГОСТ 12.2.007.0-75 и "Правилам устройства электроустановок".

1.7. Исполнение органов управления, приборов, сигнальной аппаратуры и электрооборудования компрессорной установки, размещаемых во взрывоопасных помещениях и на наружных взрывоопасных установках, должно соответствовать классу помещения, категориям и группам взрывоопасных сред согласно "Правилам изготовления взрывозащищенного и рудничного электрооборудования", утвержденным Госгортехнадзором СССР.

1.8. При обслуживании компрессорного оборудования на высоте более 1,8 м от уровня пола или рабочей площадки его следует снабжать стационарными, съемными, откидными площадками или лестницами. Выполнение и размеры площадок и лестниц по ГОСТ 12.2.012-75.

1.9. Цилиндры и сальники компрессоров, сжимающих взрывоопасные и токсичные газы, химически активные со смазочными маслами, в технически обоснованных случаях, следует выполнять без смазки.

1.10. Конструкция центробежных компрессоров должна обеспечивать безопасность их работы при помпаже.

1.11. Конструкция компрессорного оборудования, работающего на взрывоопасных и токсичных газах, должна обеспечивать его герметичность. Концентрация вредных веществ при допустимых утечках газа компрессорной установки не должна превышать величин ПДК.

1.12. Шумовые характеристики компрессорного оборудования в октавных уровнях звуковой мощности должны удовлетворять требованиям ГОСТ 12.1.003-76.

1.13. Вибрация на рабочих местах компрессорного оборудования не должна превышать величин, установленных санитарными нормами Минздрава СССР, а на органах управления - значений, установленных ГОСТ 17770-72.

1.14. В необходимых случаях, для уменьшения вибрации газопроводов, вызываемой пульсацией давления газа, следует предусматривать установку гасителей пульсации давления газа.

 

2. ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕМЕНТАМ КОНСТРУКЦИЙ

И СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

 

2.1. Сборочные единицы и детали компрессорного оборудования, соприкасающиеся с агрессивной средой, должны иметь антикоррозионную защиту или быть изготовлены из коррозионно-стойких материалов.

2.2. В циркуляционной системе смазки механизма движения на линии подачи смазки необходимо устанавливать манометры и клапан для регулирования давления масла. Каждая линия подачи масла в системе смазки цилиндров и сальников должна быть снабжена обратным клапаном.

2.3. Конструкция сборочных единиц должна исключать возможность попадания смазочных масел на фундамент и площадку обслуживания.

2.4. Конструкция цилиндра должна допускать возможность удлинения втулки при нагреве.

2.5. Конструкция теплообменных аппаратов должна обеспечивать компенсацию температурных деформаций корпуса и отдельных частей аппаратов.

2.6. Трубопроводы и коллекторы должны допускать возможность температурных деформаций.

2.7. Горизонтальные участки газопроводов (за исключением импульсных) следует прокладывать прямолинейно с уклоном не менее 1:300 в сторону от компрессора.

2.8. Конструкция воздухопроводов и газопроводов станционарных установок должна соответствовать требованиям СНиП III.1-9.62 и правилам безопасности, утвержденным Госгортехнадзором СССР.

2.9. Трубопроводы стационарных компрессорных установок следует крепить к картерам, станинам, рамам, фундаментам компрессоров и трубопроводов. В необходимых случаях допускается крепить трубопроводы к конструкции зданий. В этих случаях необходимо применять специальные крепления с амортизаторами, снижающими передачу вибрации трубопроводов на конструкцию зданий.

Расстояние между опорами или креплениями трубопроводов необходимо выбирать из условий допустимых величин акустических колебаний и вибрации.

2.10. Отключаемые сосуды (буферные емкости, влагоотделители), входящие в состав компрессорной установки, должны соответствовать "Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", утвержденным Госгортехнадзором СССР.

2.11. В конструкции газопроводов и газовых полостей аппаратов, в которых возможно скапливание жидкости, должны быть предусмотрены устройства для ее удаления.

2.12. В конструкции теплообменных аппаратов, водяных полостей цилиндров и сальников должны быть предусмотрены устройства для слива охлаждающей жидкости.

2.13. Теплообменные аппараты должны иметь уплотнения, исключающие попадание охлаждающей жидкости в газовую полость и поступление газа в охлаждающую жидкость.

2.14. Конструкция рычагов, цепных колес, кулачков и шарнирных соединений для привода арматуры во взрывоопасных помещениях должна исключать возможность искрения в движущихся частях.

2.15. Движение от электродвигателей к компрессорному оборудованию, сжимающему взрывоопасные газы, должно передаваться через муфту, редуктор или (в виде исключения) через клиноременное устройство. Не допускается применять плоскоременные передачи во взрывоопасных помещениях.

2.16. Резьбовые соединения движущихся сборочных единиц (крейцкопф, шатун, поршень, шток и др.) должны иметь стопорение для предотвращения самоотвинчивания.

2.17. Конструкция компрессорной установки, в случае необходимости, должна иметь устройства для разгрузки приводного двигателя при запуске.

2.18. Манометры следует выбирать с такой шкалой, чтобы при рабочем давлении стрелка их находилась в средней трети шкалы.

2.19. Элементы автоматики, работа которых может быть нарушена в результате загрязнения или попадания посторонних предметов, должны быть защищены в соответствии с ГОСТ 14254-69.

2.20. Диаметр манометров, устанавливаемых на высоте от 2 до 5 м от уровня площадки обслуживания, должен быть не менее 150 мм. Не допускается устанавливать манометры на высоте более 5 м от уровня площадки обслуживания.

2.21. В стационарных компрессорных установках с непрерывным режимом работы между манометром и источником давления сжатого газа следует устанавливать манометровый вентиль с устройством для продувки или трехходовой кран.

Вместо вентиля и крана допускается устанавливать отдельный штуцер с запорным устройством для подключения второго манометра.

 

3. ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ ЗАЩИТЫ, ВХОДЯЩИМ

В КОНСТРУКЦИЮ, И СИГНАЛИЗАЦИИ

 

3.1. Предохранительные, сигнализирующие и блокировочные устройства должны срабатывать автоматически без участия обслуживающего персонала и обеспечивать последовательность выполнения технологических операций и защиту оборудования от перегрузок.

3.2. Каждая ступень поршневого компрессора должна быть оборудована предохранительным клапаном, установленным на линии нагнетания в месте наименьшей пульсации давления газа.

3.3. Устанавливать предохранительные клапаны и регулировать их по давлению необходимо в соответствии с "Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением".

3.4. Число предохранительных клапанов и их размеры должны быть рассчитаны так, чтобы пропускная способность предохранительных клапанов была не менее производительности компрессора.

3.5. Предохранительные клапаны на линии нагнетания последней ступени компрессора должны быть установлены до запорной арматуры и обратного клапана.

3.6. При установке на одной ступени компрессора двух предохранительных клапанов с переключающим краном каждый клапан должен иметь пропускную способность не менее производительности компрессора.

3.7. Конструкция предохранительного клапана должна предусматривать возможность его опломбирования.

3.8. Конструкция пружинного предохранительного клапана должна иметь устройство для проверки исправности действия клапана в рабочем состоянии путем принудительного открывания его. Допускается устанавливать предохранительные клапаны без приспособления для принудительного открывания, если это невозможно по условиям технологического процесса. В этом случае клапаны должны быть подвергнуты периодической проверке технологического состояния в соответствии с инструкцией предприятия-изготовителя и технологического регламента производства.

3.9. В компрессорных установках, предназначенных для сжатия токсичных и взрывоопасных газов и азота, необходимо устанавливать предохранительные клапаны закрытого типа. Газ из этих клапанов необходимо сбрасывать в закрытую систему.

3.10. В зависимости от условий технологического процесса и параметров рабочей среды допускается вместо предохранительных клапанов устанавливать предохранительные мембраны, разрывающиеся при повышении давления в системе не более чем на 25% рабочего давления. При разрыве мембраны должно быть исключено искрообразование, травмирование обслуживающего персонала осколками, и газ должен отводиться в закрытую систему.

3.11. В необходимых случаях (при загрязненных газах, газах, вызывающих повышенную коррозию, и др.) допускается устанавливать предохранительный клапан и мембрану. При этом мебрану следует устанавливать перед предохранительным клапаном, между ними должно быть устройство, позволяющее контролировать исправность мембраны. На мембране должен быть нанесен знак с указанием давления, разрывающего мембрану.

3.12. На нагнетательном газопроводе стационарных установок перед раздаточным запорным органом (вентиль, задвижка и т.п.), а также на газопроводах отбора газа промежуточного давления необходимо устанавливать обратный клапан, на корпусе которого стрелкой должно быть указано направление потока газа.

3.13. Поршневой компрессор с приводом от двигателя мощностью свыше 250 кВт должен иметь устройство для поворота вала в двух направлениях, сблокированное с приводным двигателем компрессора так, чтобы исключалась возможность включения двигателя при включенном устройстве.

3.14. Циркуляционная система смазки механизма движения, укомплектованная агрегатом с автономным приводом, должна иметь блокировку с приводным двигателем компрессора, исключающую возможность включения двигателя при давлении масла в системе ниже допускаемого.

3.15. Агрегат системы смазки цилиндров и сальников с автономным приводом должен быть сблокирован с приводным двигателем компрессора так, чтобы исключалась возможность включения двигателя компрессора при невыключенном двигателе агрегата.

3.16. Кнопки аварийного останова для передвижных компрессоров должны быть расположены на пультах управления, для стационарных компрессоров - на пультах управления, у выходов из помещений компрессорных залов или других удобных и безопасных мест.

3.17. Открытые движущиеся и вращающиеся сборочные единицы (маховики, шкивы, валы, муфты и др.), расположенные на высоте менее 2 м от уровня пола или площадки обслуживания, должны быть закрыты сплошными или сетчатыми кожухами. Ограждения должны быть съемными и легко разборными.

3.18. Конструкция кожухов, щитков и крышек, закрывающих оборудование, находящееся под электрическим напряжением, и не требующих оперативного обслуживания, должна предусматривать их открывание только специальным инструментом.

3.19. Сигнально-предупредительная окраска и знаки безопасности, наносимые на компрессорное оборудование, - по ГОСТ 12.4.026-76.

3.20. Цвет пульта управления компрессорной установки должен быть контрастным относительно цвета приборов и органов управления, размещаемых на нем.

3.21. Органы управления компрессорным оборудованием должны иметь четкие поясняющие надписи.

3.22. На крышках электрооборудования, работающего при напряжении свыше 42 В, в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-76 должен быть изображен предупреждающий знак.

3.23. Вентили и задвижки должны быть снабжены стрелками и надписями "Открыто", "Закрыто".

 

4. ТРЕБОВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ ОСОБЕННОСТЯМИ МОНТАЖНЫХ,

НАЛАДОЧНЫХ РАБОТ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕМ И ХРАНЕНИЕМ

 

4.1. Сборочные единицы и детали компрессорного оборудования массой свыше 20 кг, имеющие конструкцию, неудобную для зачаливания, должны иметь приливы, отверстия, грузовые винты или другие устройства, обеспечивающие удобное и безопасное крепление стропов.

В эксплуатационной документации должны быть указаны схемы строповки для монтажа и демонтажа ответственных деталей (цилиндров, валов, поршней, штоков, крейцкопфов, картеров, фонарей, направляющих) и сборочных единиц массой более 100 кг.

4.2. Фонари клапанов, расположенных в нижней части горизонтальных цилиндров, должны иметь стопорные винты или защелки для предупреждения их выпадания в период монтажа и ремонта.

4.3. Конструкция картера стационарных компрессорных установок должна предусматривать наличие регулировочных винтов для выполнения монтажа картера бесподкладочным способом.

4.4. Ответственные крепежные соединения следует затягивать инструментом, позволяющим контролировать величину момента затяжки. Допускается контролировать момент затяжки по величине упругой деформации деталей. Перечень ответственных контролируемых соединений, момент затяжки и величины соответствующих деформаций должны быть указаны в эксплуатационной документации.

 

5. КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

5.1. Контроль за выполнением требований безопасности компрессорного оборудования следует проводить на опытном образце (опытной партии) в процессе предварительных и приемочных испытаний в соответствии с ГОСТ 15.001-73.

Объем испытаний устанавливают программой и методикой испытаний и техническими условиями на компрессорное оборудование конкретного типа.

5.2. Контроль за выполнением требований безопасности компрессорного оборудования серийного производства необходимо проводить в процессе периодических испытаний по ГОСТ 15.001-73.

Объем испытаний устанавливают в стандартах и технических условиях на компрессорное оборудование конкретного типа.

5.3. Метод определения шумовых характеристик, выбранный по ГОСТ 8.055-73 <*>, и полученные результаты испытаний должны быть указаны в нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке на компрессорное оборудование конкретного типа.

--------------------------------

<*> Действует до 01.01.1979.

 

5.4. Метод определения механических колебаний должен быть указан в стандартах и технических условиях на компрессорное оборудование конкретного типа. Измерение механических колебаний - по ГОСТ 13731-68.

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024