Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Принят и введен в действие

Постановлением Госстандарта РФ

от 9 декабря 1999 г. N 493-ст

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННОЕ

 

ЧАСТЬ 1

 

ВЗРЫВОЗАЩИТА ВИДА "ВЗРЫВОНЕПРОНИЦАЕМАЯ ОБОЛОЧКА"

 

ДОПОЛНЕНИЕ 1. ПРИЛОЖЕНИЕ D

 

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

МАКСИМАЛЬНОГО ЗАЗОРА

 

Electrical apparatus for explosive gas atmospheres.

Part 1. Construction and verification test of flameproof

enclosures of electrical apparatus.

First supplement.Appendix D.

Method of test for ascertainment of maximum

experimental safe gap

 

ГОСТ Р 51330.2-99

(МЭК 60079-1А-75)

 

Группа Е02

 

ОКС 29.260.20

ОКСТУ 3402

 

Дата введения

1 января 2001 года

 

Предисловие

 

1. Разработан Некоммерческой автономной научно-исследовательской организацией "Центр по сертификации взрывозащищенного и рудничного электрооборудования ИГД" (НАНИО "ЦС ВЭ ИГД").

Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 403 "Взрывозащищенное и рудничное электрооборудование".

2. Утвержден и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 9 декабря 1999 г. N 493-ст.

3. Настоящий стандарт, за исключением пунктов 4.3, 4.5, 5.1, 5.5, 5.6, 6.5 и рисунка 2, представляет собой аутентичный текст международного стандарта МЭК 60079-1А-75 "Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 1. Взрывозащита вида "взрывонепроницаемая оболочка". Дополнение 1. Приложение D. Метод определения безопасного экспериментального максимального зазора".

4. Введен впервые.

 

Введение

 

Настоящий стандарт входит в комплекс государственных стандартов на взрывозащищенное электрооборудование, разрабатываемых Техническим комитетом ТК 403 "Взрывозащищенное и рудничное электрооборудование" на основе применения международных стандартов на взрывозащищенное электрооборудование.

В стандарт, дополнительно к требованиям международного стандарта МЭК 60079-1А-75, включены положения, конкретизирующие отдельные пункты МЭК 60079-1А-75 с учетом сложившейся национальной практики, норм и требований государственных стандартов.

В разделах 2 - 6 и таблице 1 в описании метода, аппаратуры, методики испытаний по определению БЭМЗ и в названиях взрывоопасных смесей использована терминология, принятая в государственных стандартах.

Указанные дополнения в стандарте выделены курсивом.

В стандарте сохранена нумерация основного текста разделов и нумерация химических соединений, приведенных в таблице А.1 Приложения А, установленная в МЭК 60079-1А-75.

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает технические требования к средствам и методу определения безопасного экспериментального максимального зазора (далее - БЭМЗ), предназначенного для классификации взрывоопасных смесей по категориям взрывоопасности.

Метод определения БЭМЗ для смесей газов и паров с воздухом при нормальной температуре <*> и давлении окружающей среды позволяет установить категорию взрывоопасности взрывоопасных смесей в соответствии с ГОСТ Р 51330.0 или ГОСТ Р 51330.11.

--------------------------------

<*> Исключение сделано для веществ, упругость пара которых недостаточна, чтобы получить смесь заданной концентрации при температуре окружающей среды. Допускается нагрев на 5 °C выше температуры, необходимой для образования заданной упругости пара.

 

2. Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 51330.0-99 (МЭК 60079-0-98) Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 0. Общие требования

ГОСТ Р 51330.11-99 (МЭК 60079-12-78) Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 12. Классификация смесей газов или паров с воздухом по безопасным экспериментальным максимальным зазорам и минимальным воспламеняющим токам

ГОСТ 12.1.044-89 Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения

 

3. Описание метода

 

БЭМЗ представляет собой максимальный зазор между двумя частями камеры, состоящей из полусфер с фланцами длиной 25 мм, исключающий воспламенение внешней смеси газа или пара в воздухе при воспламенении этой смеси внутри камеры.

Испытательная установка состоит из внутренней и внешней камер. Внешняя камера оборудована смотровыми окнами. Внутренняя камера состоит из двух полусфер с кольцевым зазором между ними, устанавливаемым с высокой точностью. Обе камеры заполняют испытуемой смесью газа или пара с воздухом при нормальном давлении 0,1 МПа и температуре 20 °C. Воспламеняют смесь во внутренней камере и о наличии или отсутствии воспламенения во внешней камере судят на основании наблюдения через смотровые окна.

БЭМЗ определяют путем постепенного уменьшения кольцевого зазора до такого значения, при котором не происходит воспламенение смеси во внешней камере для любой концентрации газа или пара в воздухе.

 

4. Испытательная установка

 

Схемы испытательной установки для определения БЭМЗ приведены на рисунках 1 и 2.

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024