Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Принят и введен в действие

Постановлением Госстандарта РФ

от 28 декабря 1999 г. N 757-ст

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

 

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ПАДЕНИЯ С ВЫСОТЫ,

УДЕРЖИВАЮЩИЕ СИСТЕМЫ

 

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

 

Occupational safety standards system.

Personal protective equipment against falls from a height.

Work positioning systems. General technical requirements.

Methods of testing

 

ГОСТ Р 12.4.205-99

 

Группа Т58

 

ОКС 13.340.99

 

ОКП 87 8680

 

Дата введения

1 июля 2002 года

 

Предисловие

 

1. Разработан Рабочей группой подкомитета ПК 7 Технического комитета по стандартизации средств индивидуальной защиты ТК 320 "СИЗ".

Внесен Техническим комитетом по стандартизации средств индивидуальной защиты ТК 320 "СИЗ".

2. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 28 декабря 1999 г. N 757-ст.

3. Настоящий стандарт представляет собой аутентичный текст регионального стандарта ЕН 358-92 "Индивидуальные средства защиты от падения с высоты. Удерживающие системы" и содержит дополнительные требования, отражающие потребности экономики страны.

4. Введен впервые.

 

Введение

 

Необходимо использовать индивидуальные средства защиты, если есть опасность падения с высоты и если из технических соображений или из-за очень малого времени работы не может быть обеспечена безопасность работающего. Использование средств индивидуальной защиты должно быть строго регламентировано в нормативном документе, не должно допускаться никаких отклонений от инструкций по применению.

Оборудование в соответствии с настоящим стандартом должно отвечать эргономическим требованиям и должно использоваться только в том случае, если имеются устройства для надежного закрепления и указаны способы безопасного выполнения работ. Рабочих необходимо инструктировать и обучать безопасным способам работы.

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования, методы испытаний, требования к инструкции по применению, маркировке и упаковке для системы, которая используется для выполнения функций удерживания и поддерживания рабочего на определенной высоте, включая предотвращение свободного падения. Удерживающие системы не предназначены для использования с целью страховки при падении.

Дополнительные требования, отражающие потребности экономики страны, выделены курсивом.

 

2. Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 12.4.206-99. Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Методы испытаний

ГОСТ Р 12.4.225-99. Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Соединительные элементы. Общие технические требования. Методы испытаний

ЕН 363-92 <*>. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Страховочные системы

ИСО 1835-80 <*>. Цепь из коротких звеньев для подъема - сорт М (4) некалиброванная для строп.

--------------------------------

<*> Перевод - во ВНИИКИ.

 

3. Определения

 

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. Отдельная деталь: часть компонента или подсистемы. Тросы, элементы крепления и анкерные линии являются примерами отдельных деталей (ЕН 363).

3.2. Компонент: часть подсистемы, которая поставляется изготовителем в готовом для продажи виде с упаковкой, маркировкой и инструкцией по применению. Удерживающие привязи и стропы являются примерами компонентов системы (ЕН 363).

3.3. Подсистема: набор отдельных деталей или компонентов для создания более крупной части системы, которая поставляется изготовителем в готовом для продажи виде с упаковкой, маркировкой и инструкцией по применению.

3.4. Удерживающая система: удерживающая система состоит из многих компонентов, которые соединены между собой с целью образования всей компоновки оборудования для выполнения функций удержания.

Примечания. 1. Неразъемная сборка двух или более компонентов образовывает подсистему, например строп для удерживающей привязи с амортизатором или удерживающая привязь с амортизатором.

2. Удерживающие системы являются системами для рабочих, которые при их работе на линиях электропередачи, на опорах или других строительных устройствах должны так удерживаться, чтобы обе их руки были свободны для выполнения работы. Эти удерживающие системы не предназначены для использования в качестве страховочных систем.

 

3.5. Удерживающая привязь: компонент, который охватывает туловище и состоит из отдельных деталей, которые в сочетании со стропами удерживают пользователя на определенной высоте во время его работы.

Примечания. 1. Удерживающая привязь может быть вшита в предмет одежды.

2. Удерживающий пояс может быть компонентом страховочной привязи.

 

3.6. Строп для удерживающих привязей: компонент для закрепления удерживающей привязи вокруг строительных устройств, опор линии электропередач и др.

 

4. Общие технические требования

 

4.1. Концепция и эргономика

Удерживающая система должна быть сконструирована таким образом, чтобы пользователь при предусмотренных условиях использования во время всего срока эксплуатации мог выполнять работу без неизбежных неудобств и в то же время надежно удерживаться от падения.

4.2. Удерживающая привязь

4.2.1. Форма и конструкция

Лямки и ремни должны быть изготовлены из синтетических волокон, обладающих свойствами полиамидных и полиэфирных волокон. Швейные нитки по своим физическим свойствам должны быть совместимыми с лямками и должны иметь сравнимое с ними качество, а для облегчения визуального контроля они должны иметь отличную от лямок окраску или контрастный оттенок.

Если строп является компонентом удерживающей привязи, то она должна иметь два элемента крепления для присоединения стропа (рисунок 1). Если строп является неотъемлемой частью удерживающей привязи, то она должна иметь один элемент крепления для присоединения свободного конца стропа (рисунок 2).

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024