Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Принят и введен в действие

Постановлением Госстандарта РФ

от 20 ноября 2002 г. N 420-ст

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

 

СИСТЕМЫ ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЭВАКУАЦИОННЫЕ

 

ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМ. КЛАССИФИКАЦИЯ.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

 

Occupational safety standards system. Photoluminescent

evacuation systems. Elements of systems. Classification.

General technical requirements. Methods of tests

 

ГОСТ Р 12.2.143-2002

 

Группа Т58

 

ОКС 13.100, ОКСТУ 0012

 

Введен впервые

 

Дата введения

1 января 2004 года

 

1. Разработан Научно-производственной и коммерческой фирмой "Электон" (НПКФ "Электон").

Внесен Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

2. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 20 ноября 2002 г. N 420-ст.

3. Настоящий стандарт гармонизирован с международными стандартами ИСО 3864-84, ИСО 4196-99, национальными стандартами ДИН 67510-96, ДИН 81230-96, части 1 и 2, Резолюциями ИМО: А.654 (16) (1989 г. ), А.752 (18) (1993 г. ), А.760 (18) (1993 г. ), Правилами международной конвенции СОЛАС-74 с действующими поправками, Правилами профсоюзов Германии BGR 216 (2000 г.) и содержит дополнительные требования, отражающие потребности экономики страны.

4. Введен впервые.

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт распространяется на фотолюминесцентные эвакуационные системы (далее - ФЭС) и элементы систем, в том числе планы эвакуации, применяемые:

- в зданиях;

- в наземных и подземных сооружениях;

- на наземных, подземных, плавучих и воздушных транспортных средствах (например, в железнодорожных пассажирских вагонах, автобусах, поездах метрополитенов, на морских и речных судах, самолетах и т.п.);

- на морских (речных) объектах -

в целях обеспечения эвакуации и информации о правилах поведения в условиях ограниченной видимости (сумерек, задымления, тумана и т.п.) или полной темноты (аварийного отключения освещения), при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайной ситуации (пожара, аварии, стихийного бедствия, катастрофы, угрозы совершения террористического акта и т.п.), вызывающей необходимость эвакуации и спасения людей.

Настоящий стандарт не распространяется на:

- системы аварийного освещения;

- электротехнические (с элементами, потребляющими электрическую энергию) системы освещения и обозначения путей эвакуации;

- специальную сигнальную одежду и снаряжение повышенной видимости;

- визуально-знаковые средства обеспечения безопасности движения всех видов транспорта.

Настоящий стандарт устанавливает:

- классификацию элементов ФЭС;

- требования к размещению ФЭС и элементов ФЭС;

- общие технические требования к элементам ФЭС, в том числе планам эвакуации;

- методы контроля ФЭС и элементов ФЭС на стадиях изготовления и эксплуатации.

Настоящий стандарт не устанавливает технических требований к следующим элементам ФЭС:

- химическим источникам света (ХИС);

- лампам длительного послесвечения.

Требования настоящего стандарта являются обязательными при изготовлении, монтаже и эксплуатации ФЭС и элементов ФЭС.

Требования безопасности установлены в разделе 7.

 

2. Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 12.1.004-91. Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования

ГОСТ 12.1.007-76. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности

ГОСТ 12.1.018-93. Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывобезопасность статического электричества. Общие требования

ГОСТ 12.1.044-89 (ИСО 4589-84). Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения

ГОСТ 14192-96. Маркировка грузов

ГОСТ 15140-78. Материалы лакокрасочные. Методы определения адгезии

ГОСТ 15150-69. Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды

ГОСТ 19822-88. Тара производственная. Технические условия

ГОСТ 20477-86. Лента полиэтиленовая с липким слоем. Технические условия

ГОСТ 25779-90. Игрушки. Общие требования к безопасности и методы контроля

ГОСТ 28130-89. Пожарная техника. Огнетушители, установки пожаротушения и пожарной сигнализации. Обозначения условные графические

ГОСТ 30402-96. Материалы строительные. Метод испытания на воспламеняемость

ГОСТ Р 12.4.026-2001. Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний

ГОСТ Р 22.0.02-94. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения

ГОСТ Р 22.0.09-95. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Чрезвычайные ситуации на акваториях. Термины и определения.

 

3. Определения

 

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. Фотолюминесцентная эвакуационная система, ФЭС - совокупность фотолюминесцентных элементов, предназначенная для обеспечения эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе при аварийном отключении освещения, а также для обеспечения процесса ликвидации чрезвычайной ситуации.

3.2. Фотолюминесцентный материал - материал, обладающий свойством фотолюминесценции, которая может проявляться как во время возбуждения, так и в течение некоторого времени после окончания возбуждения светом естественного или искусственного происхождения (ГОСТ Р 12.4.026).

3.3. Длительность послесвечения - время, в течение которого яркость свечения фотолюминесцентных знаков безопасности, сигнальной разметки и материалов после отключения источников света снижается до значения 0,3 мкд/м2 (значение, превышающее порог чувствительности органа зрения в 100 раз) (ГОСТ Р 12.4.026).

3.4. Цвет послесвечения - цвет фотолюминесцентных знаков безопасности, сигнальной разметки и материалов после отключения источников света (ГОСТ Р 12.4.026).

3.5. Знак безопасности - цветографическое изображение определенной геометрической формы с использованием сигнальных и контрастных цветов, графических символов и (или) поясняющих надписей, предназначенное для предупреждения людей о непосредственной или возможной опасности, запрещения, предписания или разрешения определенных действий, а также для информации о расположении объектов и средств, использование которых исключает или снижает воздействие опасных и (или) вредных факторов (ГОСТ Р 12.4.026).

3.6. Разметка - элементы ФЭС - линейные, плоские и объемные фигуры, которые выполняют как в виде изделий, так и наносят на поверхности в местах размещения.

Примечание. Линии и фигуры применяют для обозначения самостоятельно или в сочетании с надписями и графическими изображениями.

 

3.7. Сигнальная разметка - цветографическое изображение с использованием сигнальных и контрастных цветов, нанесенное на поверхности, конструкции, стены, перила, оборудование, машины, механизмы (или их элементы), ленты, цепи, столбики, стойки, заградительные барьеры, щиты и т.п. в целях обозначения опасности, а также для указания и информации (ГОСТ Р 12.4.026).

3.8. Потенциально опасный объект - объект, на котором используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаро- и взрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации (ГОСТ Р 22.0.02).

3.9. Морской (речной) объект - морское или речное сооружение, способное плавать или перемещаться на воде и под водой (ГОСТ Р 22.0.09).

Примечание. К морским (речным) объектам относят: морские и речные надводные корабли или суда, катера, подводные лодки и специальные аппараты, базирующиеся на воде летательные аппараты, морские буровые установки и специальные плавучие средства различного назначения.

 

3.10. Потенциально опасный морской (речной) объект, опасный морской (речной) объект - морской (речной) объект, на котором используют, производят или добывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаро- и взрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие угрозу возникновения чрезвычайной ситуации на акватории (ГОСТ Р 22.0.09).

3.11. Эвакуационный выход - выход, используемый для эвакуации людей и ведущий наружу или в безопасную зону.

Примечание. Эвакуационные выходы могут быть как основными, постоянно функционирующими для входа и выхода людей в обычной (штатной) ситуации, так и запасными, используемыми в условиях чрезвычайной ситуации.

 

3.12. Аварийный выход - выход, не отвечающий требованиям, предъявляемым к эвакуационным выходам, но который может быть использован для спасания людей в условиях чрезвычайной ситуации.

3.13. Путь эвакуации - безопасный при эвакуации людей путь к эвакуационному выходу или месту размещения спасательных средств.

3.14. План эвакуации - заранее разработанный план (схема), в котором указаны пути эвакуации, эвакуационные и аварийные выходы, установлены правила поведения людей, порядок и последовательность действий в условиях чрезвычайной ситуации.

3.15. Дальность зрительного восприятия, дальность восприятия - расстояние от наблюдателя до поверхности элемента ФЭС, с которого данный элемент может быть воспринят с достаточной видимостью, разборчиво и опознан по смысловому значению (функциональному назначению).

3.16. Тупик - путь, который не заканчивается эвакуационным выходом и не ведет к эвакуационному выходу или месту размещения спасательных средств.

3.17. Направляющая линия (полоса) - элемент ФЭС в виде линии (полосы), обозначающей путь эвакуации.

При распространении ФЭС на плавучие транспортные средства и морские (речные) объекты следует использовать термины и определения в соответствии с положениями документов ИМО <*> и отраслевых стандартов, норм, правил по морскому и внутреннему водному судоходству.

--------------------------------

<*> ИМО - Международная морская организация.

 

При распространении ФЭС на воздушные транспортные средства и летательные объекты следует использовать термины и определения в соответствии с положениями документов ИКАО <*>, ИАТА <**> и отраслевых стандартов, норм, правил по воздушному судоходству.

--------------------------------

<*> ИКАО - Международная организация гражданской авиации.

<**> ИАТА - Международная ассоциация воздушного транспорта.

 

4. Общие положения

 

4.1. В зависимости от конкретных условий разрабатывают и применяют ФЭС или используют отдельные элементы ФЭС, такие как знаки безопасности, символы ИМО, планы эвакуации, разметку контура дверей эвакуационных и аварийных выходов, сигнальную разметку для обозначения опасных мест.

4.1.1. ФЭС разрабатывают:

а) для типов зданий, сооружений, а также их отдельных частей, у которых площадь, вместимость и количество находящихся в них людей соответствуют нормативным показателям, установленным в НПБ 104 [1].

ФЭС и элементы ФЭС допускается использовать в составе смонтированных систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях по НПБ 104 [1], кроме 5-го типа, для которого необходимо установить специальные требования (условия) применения ФЭС;

б) для потенциально опасных объектов (их отдельных частей), в том числе потенциально опасных морских (речных) объектов;

в) для зданий, сооружений и объектов без естественного освещения, но при наличии искусственного освещения (в том числе подземных сооружений и объектов) площадью более 100 м2;

г) для особо опасных помещений и помещений с повышенной опасностью, соответствующих требованиям Правил устройства электроустановок (ПУЭ) [2];

д) для пассажирских транспортных средств, перевозящих более 36 пассажиров;

е) для транспортных средств специального назначения, имеющих на борту более 200 человек персонала.

4.1.2. Отдельные элементы ФЭС применяют во всех остальных случаях, кроме установленных в 4.1.1, с учетом требований раздела 1.

4.2. ФЭС или элементы ФЭС применяют:

- в случаях, если установка аварийного освещения не предусмотрена;

- в дополнение к установленному аварийному освещению при необходимости повышения безопасности людей.

4.3. В местах размещения ФЭС должно быть предусмотрено общее искусственное или естественное освещение, соответствующее требованиям 6.1.

4.4. Проектирование ФЭС должно предусматривать обозначение (визуализацию) элементами ФЭС:

- путей эвакуации;

- эвакуационных дверей (аварийных выходов);

- опасных мест, расположенных вдоль путей эвакуации;

- мест размещения спасательных средств, средств противопожарной и противоаварийной защиты и т.п.;

- объектов оперативного опознания.

4.5. Выбор элементов ФЭС рекомендуется проводить по таблице А.1.

Примеры обустройства элементами ФЭС интерьера зданий, сооружений и транспортных средств приведены в Приложении Б.

4.6. Планы эвакуации следует разрабатывать для всех зданий, сооружений, транспортных средств и объектов в соответствии с требованиями 6.7 настоящего стандарта, ГОСТ 12.1.004 (в части организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности по 3.3 и разделу 4), Правил пожарной безопасности (ППБ 01) [3], Правил и Руководств по обеспечению безопасности на море [4, 5] и других нормативных документов, устанавливающих требования по защите человеческой жизни и обеспечению эвакуации.

4.6.1. Разработанные планы эвакуации согласовываются с территориальным подразделением Государственной противопожарной службы, утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения, в том числе в фотолюминесцентном исполнении, и вывешивания на видных местах.

4.6.2. Планы эвакуации следует использовать для:

- систематического обучения и инструктажа персонала правилам поведения на случай возможной эвакуации;

- привлечения внимания к путям эвакуации и ориентации людей, находящихся в здании, сооружении, транспортном средстве или объекте [в общежитиях, гостиницах, больницах, пассажирских вагонах, морских (речных) судах и т.п.], в целях организации эвакуации и спасания при возникновении чрезвычайной ситуации;

- проведения аварийно-спасательных работ в процессе ликвидации чрезвычайной ситуации.

 

5. Классификация элементов ФЭС

 

5.1. Основные типы элементов ФЭС

5.1.1. Элементы ФЭС подразделяют на знаки, разметку и преобразователи света.

К знакам относят:

- знаки безопасности по ГОСТ Р 12.4.026;

- символы ИМО в соответствии с Резолюциями ИМО А.760 (18) и А.654 (16) [6, 7];

- стрелки;

- планы эвакуации;

- этикетки, ярлыки, таблички с надписями и (или) графическими изображениями;

- маркировку.

К разметке в составе ФЭС относят линейные, плоские и объемные изделия (фигуры), выполненные с применением фотолюминесцентных материалов и предназначенные для обеспечения визуализации путей эвакуации.

К преобразователям света в составе ФЭС относят:

- экраны светового фона - плоские и объемные изделия с фотолюминесцентной поверхностью;

- химические источники света (ХИС) - специальные аварийные осветительные стержни, преобразующие энергию протекающей химической реакции в энергию светового излучения;

- лампы длительного послесвечения - специальные лампы, которые продолжают излучать свет после отключения электрического питания.

5.1.2. Элементы ФЭС по смысловому значению (функциональному назначению) подразделяют на запрещающие, предупреждающие, предписывающие и указательные.

5.1.3. Элементы ФЭС могут быть сборными и составными.

Сборные элементы могут быть плоскими изделиями различной геометрической формы: круга, треугольника, квадрата, прямоугольника, шестиугольника, а также лентами, полосами и объемными изделиями.

Составные элементы ФЭС набирают из сборных элементов, как правило, при монтаже.

5.1.4. Линейная разметка может быть сплошной (сплошные линии), прерывистой (штриховые линии) или точечной (пунктирные линии или разметка в виде дискретных элементов).

5.1.5. Плоская разметка может быть различной формы: круг, треугольник, прямоугольник, квадрат, в виде оттиска ступни ноги или подошвы обуви и т.п.

5.1.6. Объемную разметку выполняют на поверхности объемных изделий.

5.1.7. Разметка может быть одноцветной желтовато-белого или белого цвета или многоцветной. К последней относят:

- сигнальную разметку по ГОСТ Р 12.4.026;

- разметку с надписями и (или) графическими изображениями.

5.1.8. Сигнальную разметку с чередующимися полосами черного и желтовато-белого (белого) цветов, расположенными прямо (вертикально или горизонтально) или наклонно под углом 45° - 60°, применяют для обозначения постоянно существующих препятствий, опасных мест, участков, зон, встречающихся на путях эвакуации.

5.1.9. Сигнальную разметку с чередующимися и зигзагообразными полосами ("елочка") зеленого и желтовато-белого (белого) цветов применяют для обозначения границ безопасного движения и в составе направляющих линий (полос) для дополнительного указания направления к выходу.

5.2. Запрещающие элементы ФЭС

5.2.1. К запрещающим элементам ФЭС относят:

- запрещающие знаки безопасности по ГОСТ Р 12.4.026;

- таблички с надписями и символами, запрещающими опасное поведение или действие.

Примечание. Таблички (здесь и далее по тексту) должны выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ Р 12.4.026 к дополнительным знакам.

 

5.2.2. Примеры запрещающих элементов ФЭС приведены на рисунке 1.

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024