Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утвержден и введен в действие

Приказом Ростехрегулирования

от 25 декабря 2007 г. N 390-ст

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

 

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

 

ПЕРЕЧЕНЬ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ ТЕРМИНОВ

 

EN 135:1998

Respiratory protective devices. List of equivalent terms

(МОД)

 

Occupational safety standards system.

Respiratory protective devices. List of equivalent terms

 

ГОСТ Р 12.4.235-2007

(ЕН 135:1998)

 

Группа Л07

 

ОКС 13.340.30

 

ОКП 25 6820

 

Дата введения

1 июля 2008 года

 

Предисловие

 

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".

 

Сведения о стандарте

 

1. Разработан рабочей группой ПК 2 "Средства индивидуальной защиты органов дыхания" Технического комитета по стандартизации средств индивидуальной защиты ТК 320 "СИЗ".

2. Внесен Техническим комитетом по стандартизации средств индивидуальной защиты ТК 320 "СИЗ".

3. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 декабря 2007 г. N 390-ст.

4. Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному (региональному) стандарту ЕН 135:1998 "Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Перечень эквивалентных терминов" (EN 135:1998 "Respiratory protective devices - List of equivalent terms"). При этом дополнительные положения, учитывающие потребности национальной экономики, выделены курсивом.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного регионального стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004 (пункт 3.5).

5. Введен впервые.

 

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт распространяется на средства индивидуальной защиты органов дыхания (далее - СИЗОД) и содержит перечень терминов, используемых в области СИЗОД. Целью настоящего стандарта является гармонизация российских терминов с терминами, используемыми в европейских стандартах на СИЗОД. Эти термины даны на русском и трех официальных языках Европейского комитета по стандартизации.

&Стандарт не распространяется на следующие специальные виды СИЗОД:

- пожарные;

- военные;

- медицинские;

- авиационные.&

 

2. Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 12.4.233-2007 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Термины и определения

Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

 

3. Перечень эквивалентных терминов

 

Приведенные в настоящем перечне термины расположены в алфавитном порядке их российских эквивалентов. Алфавитный порядок российских терминов и их определений представлен также в ГОСТ Р 12.4.233.

 

────────────────────┬──────────────────┬──────────────────┬────────────────────

      Русский           Английский        Немецкий           Французский

────────────────────┴──────────────────┴──────────────────┴────────────────────

Абразивные струйные  abrasive blasting  Strahlarbeiten      Op



Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024