Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Введен в действие

Приказом Ростехрегулирования

от 26 марта 2008 г. N 62-ст

 

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

 

ШУМ МАШИН

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЕЙ ЗВУКОВОЙ МОЩНОСТИ, ИЗЛУЧАЕМОЙ

В ВОЗДУХОВОД ВЕНТИЛЯТОРАМИ И ДРУГИМИ УСТРОЙСТВАМИ

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВОЗДУХА, МЕТОДОМ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ВОЗДУХОВОДА

 

Noise of machines. Determination of sound power levels

radiated into a duct by fans and other air-moving devices

using in-duct method

 

ГОСТ 31352-2007

(ИСО 5136:2003)

(ISO 5136:2003, MOD)

 

Группа Т34

 

МКС 17.140.20

 

Дата введения

1 октября 2008 года

 

Предисловие

 

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-97 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены".

 

Сведения о стандарте

 

1. Подготовлен Открытым акционерным обществом "Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем" на основе собственного аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4.

2. Внесен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

3. Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (Протокол N 32 от 24 октября 2007 г.).

За принятие проголосовали:

 

Краткое наименование
    страны по МК    
(ИСО 3166) 004-97 

 Код страны по МК
(ИСО 3166) 004-97

    Сокращенное наименование   
      национального органа     
        по стандартизации      

Азербайджан         
Беларусь            
Казахстан           
Кыргызстан          
Молдова             
Российская Федерация
Таджикистан         
Узбекистан          
Украина             

        AZ       
        BY       
        KZ       
        KG       
        MD       
        RU       
        TJ       
        UZ       
        UA       

Азстандарт                     
Госстандарт Республики Беларусь
Госстандарт Республики Казахстан
Кыргызстандарт                 
Молдова-Стандарт               
Ростехрегулирование            
Таджикстандарт                 
Узстандарт                     
Госпотребстандарт Украины      

 

4. Настоящий стандарт модифицирован по отношению к международному стандарту ИСО 5136:2003 "Акустика. Определение звуковой мощности, излучаемой в воздуховод вентиляторами и другими воздухоперемещающими устройствами. Метод испытательной трубы" (ISO 5136:2003 "Acoustics-Determination of sound power radiated into a duct by fans and other air-moving devices - In-duct method"). При этом дополнительные слова и фразы, включенные в текст стандарта для учета потребностей национальной экономики указанных выше государств или особенностей межгосударственной стандартизации, выделены курсивом. Отличия настоящего стандарта от примененного в нем международного стандарта ИСО 5136:2003 указаны в Приложении L.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.5).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в Приложении K.

Международный стандарт разработан техническим комитетом ИСО ТК 43 "Акустика".

Перевод с английского языка (en).

Содержание исключенных положений, полный перечень всех технических отклонений с разъяснением причин их внесения приведены в Приложении K.

Степень соответствия - модифицированная (MOD).

5. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 марта 2008 г. N 62-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31352-2007 (ИСО 5136:2003) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 октября 2008 г.

6. Взамен ГОСТ 12.2.028-84 в части метода измерений внутри воздуховода, присоединенного к вентилятору.

 

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в указателе "Национальные стандарты".

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе "Национальные стандарты", а текст изменений - в информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе "Национальные стандарты".

 

1. Область применения

 

1.1. Общие положения

Настоящий стандарт устанавливает метод определения уровней звуковой мощности устанавливаемых в воздуховод вентиляторов и других устройств перемещения воздуха (&далее - вентиляторы&), излучающих звук во всасывающий и/или нагнетательный воздуховод с концевым поглощающим устройством.

Метод применяют к вентиляторам, излучающим постоянный широкополосный, узкополосный шум, шум с дискретными частотами при температуре воздуха от минус 50 °C до плюс 70 °C. Диаметр измерительного воздуховода должен быть от 0,15 до 2 м. Методы испытаний вентиляторов в малых (d < 0,15 м) и больших (d > 2 м) измерительных воздуховодах приведены в Приложениях H и I соответственно.

Средняя скорость потока, при которой применим данный метод, зависит от используемого устройства защиты микрофона и равна следующим значениям:

- 15 м/с для губчатого шара;

- 20 м/с для конической насадки;

- 40 м/с для антитурбулентного экрана.

При более высоких скоростях эффективность устройства защиты микрофона от шума из-за турбулентных колебаний давления в потоке (&далее - турбулентный шум&) оказывается недостаточной.

Предполагается, что определение уровней звуковой мощности вентилятора проводят совместно с аэродинамическими испытаниями по &ГОСТ 10921&. Поэтому испытательный стенд имеет струевыпрямитель "звездообразного" типа на нагнетательной стороне вентилятора (см. 7.3). Если струевыпрямитель не устанавливают, как, например, при испытаниях больших вентиляторов с компоновкой по типу C по &ГОСТ 10921&, то угол закрутки потока не должен превышать 15°. Метод определения угла закрутки приведен в Приложении J.

Примечание. Согласно &ГОСТ 10921& при компоновке вентилятора по типу B воздуховод присоединен на нагнетательной стороне вентилятора; при компоновке по типу C - на всасывающей стороне; при компоновке по типу D - по обеим сторонам.

 

1.2. Типы источников шума

Метод измерительного воздуховода применяют к вентиляторам, к которым воздуховод присоединен хотя бы с одной стороны. Метод также применим для других сочетаний вентилятор/глушитель или для оборудования со встроенными вентиляторами, которое можно рассматривать как "черный ящик".

Настоящий стандарт распространяется на следующие виды вентиляторов:

- радиальные;

- осевые;

- вентиляторы-смесители;

- устройства подготовки воздуха;

- пылеулавливатели;

- кондиционеры;

- воздухоподогреватели.

Настоящий стандарт также применяют для определения аэродинамического шума других источников, например, коробов, вентиляционных решеток и дросселирующих устройств при условии, что для создания потока воздуха, проходящего через них, используется малошумный вспомогательный вентилятор и уровень звукового давления &испытуемого объекта& превышает уровень звукового давления фонового шума не менее чем на 6 дБ (см. 7.2.1).

Альтернативный метод определения уровня звуковой мощности указанных источников аэродинамического шума, который не требует измерения звукового давления в потоке, установлен &ГОСТ 31353.2&, согласно которому уровень звуковой мощности определяют по результатам измерений в реверберационном помещении (камере).

При применении метода измерительного воздуховода к вентилятору с глушителем разность уровней звуковых давлений вентилятора с глушителем и турбулентного шума (&отношение "сигнал-шум"&) может оказаться менее 6 дБ. В этом случае рекомендуется применять метод по &ГОСТ 28100&.

Настоящий стандарт применяют только к вентиляторам, устанавливаемым в воздуховоде.

 

2. Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

&ГОСТ 10921-90. Вентиляторы радиальные и осевые. Методы аэродинамических испытаний

ГОСТ 17168-82. Фильтры электронные октавные и третьоктавные. Общие технические требования и методы испытаний

ГОСТ 17187-81. Шумомеры. Общие технические требования и методы испытаний

ГОСТ 27408-87. Шум. Методы статистической обработки результатов определения и контроля уровня шума, излучаемого машинами

ГОСТ 28100-2007 (ИСО 7235:2003). Акустика. Измерения лабораторные для заглушающих устройств, устанавливаемых в воздуховодах, и воздухораспределительного оборудования. Вносимые потери, потоковый шум и падение полного давления

ГОСТ 31353.2-2007 (ИСО 13347-2:2004). Шум машин. Вентиляторы промышленные. Определение уровней звуковой мощности в лабораторных условиях. Часть 2. Реверберационный метод.&

Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов на территории государства по соответствующему указателю стандартов, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

 

3. Термины, определения и обозначения

 

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. Площадь входа вентилятора (fan inlet area)



Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024