Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 1995 г. N 723

 

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ

НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ Г. МОСКВЫ

 

Правительство Москвы отмечает, что, несмотря на принимаемые меры по повышению безопасности населения, снижению риска возникновения и уменьшению чрезвычайных ситуаций на наиболее пожаро-, взрывоопасных химических промышленных предприятиях, объектах городского хозяйства, обстановка в городе остается сложной. Продолжают иметь место аварийные ситуации, сопровождаемые взрывами, пожарами, нарушениями производственных процессов.

В целях принятия дополнительных мер правительством Москвы в 1994 году утверждена комплексная программа "Безопасность Москвы", в которой одним из приоритетных направлений является безопасность населения и народно - хозяйственных объектов, предупреждение опасных техногенных процессов и возможных аварийных ситуаций в городе.

В результате проведенных Московским государственным строительным университетом (МГСУ) по договору с АО "МКНТ" работ в 1994 году по обследованию семи наиболее опасных промышленных объектов установлено:

- на многих предприятиях используются в производстве пожаро- и взрывоопасные химические вещества, нарушаются технологические процессы, которые могут привести к возникновению взрывоопасных ситуаций, способных вызвать человеческие жертвы и нанести материальный ущерб. На некоторых предприятиях используются и хранятся сильнодействующие ядовитые вещества, такие как аммиак, хлор и др., способные при аварийной ситуации распространяться на значительные расстояния, попадая в жилые помещения и тоннели метро, тем самым значительно увеличивая вероятность людских потерь;

- на ряде обследованных объектов в случае аварийного взрыва газопаровоздушных смесей нагрузки на конструкции зданий, технологическое оборудование и людей могут возрастать в 3-12 раз по сравнению с допустимыми, что может привести к деформации конструкций зданий и травмам производственного персонала;

- не на всех предприятиях в полной мере соблюдаются правила эксплуатации технологического оборудования; автоматизированные системы по предупреждению утечки взрывоопасных веществ и оповещению об аварии требуют замены, а в некоторых случаях вовсе отсутствуют;

- нуждаются в пересмотре Республиканские строительные нормы и правила, регламентирующие требования по повышению пожаро- и взрывобезопасности при проектировании и реконструкции промышленных предприятий с опасными технологическими процессами.

В целях повышения безопасности населения, снижения риска возникновения аварий на промышленных объектах Москвы правительство Москвы постановляет:

1. Одобрить результаты проведенных обследований и анализа взрывобезопасности на наиболее опасных промышленных предприятиях и объектах городского хозяйства (приложение), выполненных лабораторией газодинамики горения и взрыва Московского государственного строительного университета совместно с другими организациями.

2. Предложить руководителям предприятий, указанных в приложении, осуществить в 1995-1996 гг. организационно - технические мероприятия по предупреждению взрывов газопаровоздушных смесей в соответствии с требованиями МГО Госгортехнадзора и рекомендациями МГСУ.

3. Просить МГО Госгортехнадзора совместно с Департаментом промышленности и Штабом ГОЧС г. Москвы осуществить в 1995-1996 гг. комплексную проверку выполнения организационно - технических мероприятий, направленных на обеспечение взрывобезопасности наиболее опасных промышленных объектов Москвы, о результатах доложить правительству Москвы в IV квартале 1996 года.

4. Рекомендовать Московскому государственному строительному университету:

4.1. Подготовить в 1995-1996 гг. совместно с НТЦ "Промышленная безопасность", МГО Госгортехнадзора, Штабом ГОЧС г. Москвы перечень и характеристики других взрывоопасных объектов г. Москвы, для которых выработать рекомендации и технические мероприятия по снижению степени риска при возможном возникновении на них взрывоопасных ситуаций.

4.2. Подготовить совместно с НТЦ "Промышленная безопасность" предложения по разработке необходимых нормативных документов, направленных на повышение безопасности населения и народно - хозяйственных объектов Москвы.

4.3. Совместно с Госгортехнадзором России и другими заинтересованными организациями подготовить в течение 1995 года и представить в Госстрой России предложения по внесению в действующие строительные нормы и правила дополнительных требований по определению степени взрывоопасности и повышению взрывоустойчивости вновь проектируемых и реконструируемых опасных промышленных предприятий.

5. Штабу ГОЧС г. Москвы совместно с бюро научного совета ГНТП "Безопасность" и МГСУ организовать в 1996 году курсы повышения квалификации для инженерно - технических работников промышленных предприятий г. Москвы по проблеме "Взрывобезопасность".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Никольского Б.В.

 

Премьер правительства Москвы

Ю.М. Лужков

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению правительства

Москвы

от 29 августа 1995 г. N 723

 

ПЕРЕЧЕНЬ

НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ,

КОТОРЫЕ ОБСЛЕДОВАЛИСЬ СПЕЦИАЛИСТАМИ

И УЧЕНЫМИ ЛАБОРАТОРИИ ГАЗОДИНАМИКИ

ГОРЕНИЯ И ВЗРЫВА МГСУ

 

1. Российское государственное предприятие по транспортировке

и реализации нефтегазов (Минтопэнерго России):

- Очаковский филиал;

- Бескудниковский филиал.

2. АООТ "Московский нефтеперерабатывающий завод"

(МНПЗ в Капотне) (Минтопэнерго России).

3. АООТ "Ацетилен" - завод растворенного ацетилена

холдинговой компании "Монтажспецстрой"

(Департамент строительства).

4. АО "Синтез" (Роскомхимнефтепром).

5. АОЗТ "Колоросс" - Дербеневский химический завод

(Роскомхимнефтепром).

6. АООТ "Артанс" - хладокомбинат N 7 (Объединение "Мосхолод").

7. ТЭЦ N 7 (филиал ТЭЦ N 12) (Минтопэнерго России).

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024