Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 ноября 2000 г. N 970-РЗП

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ПОТРЕБНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИЙ МОСКВЫ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЕ, СПЕЦИАЛЬНОЙ

ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВАХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

 

В целях усиления работы по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшения условий и охраны труда в организациях города и в соответствии с подп. 7 п. 2 Городской комплексной программы по охране труда на 1998-2000 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 7 апреля 1998 года N 282 "О Программе содействия занятости населения г. Москвы на 1998 год и Городской комплексной программе по охране труда на 1998-2000 годы":

1. Утвердить Порядок организации учета потребности организаций Москвы в специальной одежде, специальной обуви и других средствах индивидуальной защиты (приложение).

2. Комитету труда и занятости совместно с Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации обеспечить информирование организаций города о Порядке организации учета потребности организаций Москвы в специальной одежде, специальной обуви и других средствах индивидуальной защиты через городские средства массовой информации.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

 

Первый заместитель Премьера

Правительства Москвы

Л.И. Швецова

 

 

 

 

 

Приложение

к распоряжению первого заместителя

Премьера Правительства Москвы

от 10 ноября 2000 г. N 970-РЗП

 

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ МОСКВЫ

В СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЕ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ

СРЕДСТВАХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок организации учета потребности организаций Москвы в специальной одежде, специальной обуви и других средствах индивидуальной защиты (в дальнейшем - средства индивидуальной защиты) разработан в соответствии с Положением о системе государственного управления охраной труда в г. Москве, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 1997 года N 900, и предназначен для этих организаций независимо от их организационно - правовых форм в целях полного обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

1.2. Работодатель на основании Кодекса законов о труде Российской Федерации и Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" своевременно и в полном объеме осуществляет бесплатное обеспечение работников организаций города сертифицированными средствами индивидуальной защиты, надлежащий за ними уход и их хранение, а также организацию контроля за правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты в соответствии с требованиями нормативно - правовых актов.

1.3. Работники организаций города обеспечиваются средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (в дальнейшем - Типовые отраслевые нормы), утвержденными Министерством труда и социального развития Российской Федерации, требованиями действующих правил по охране труда.

1.4. Приобретение средств индивидуальной защиты и обеспечение ими работников в соответствии с требованиями охраны труда производится за счет средств работодателя.

1.5. Затраты, связанные с обеспечением работников средствами индивидуальной защиты, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

1.6. Приобретение и выдача работникам средств индивидуальной защиты, не имеющих сертификата соответствия, не допускается.

 

2. Организация учета потребности и информирования

 

2.1. На основании Типовых отраслевых норм и требований действующих правил охраны труда работодатель анализирует потребность и соответствие выбранных средств индивидуальной защиты фактическим условиям труда и не реже 1 раза в 3 года составляет и по согласованию с профсоюзными организациями или иными уполномоченными работниками включает в коллективный договор или утверждает приказом по организации перечень профессий и должностей работников, выполнение работ которыми должно производиться с применением сертифицированных средств индивидуальной защиты, с указанием норм их выдачи и сроков износа.

2.2. Организацию учета потребности организаций города и их информирование о рынке сертифицированных средств индивидуальной защиты осуществляет Комитет труда и занятости Правительства Москвы по информации Торгово - технического центра по обеспечению организаций г. Москвы средствами индивидуальной защиты (в дальнейшем - Торгово - технический центр), созданного совместно с ОАО "Фирма "Спецодеждаоптторг".

2.3. Организации города могут направлять в Торгово - технический центр потребность в средствах индивидуальной защиты по форме приложения к Порядку.

2.4. Торгово - технический центр проводит анализ заявленной потребности организаций города в сертифицированных средствах индивидуальной защиты, возможности обеспечения ими организаций города и при необходимости направляет предложения в Комитет труда и занятости Правительства Москвы для принятия мер совместно с изготовителями и поставщиками по ликвидации дефицита средств индивидуальной защиты, возможной организации производства и закупке недостающих средств индивидуальной защиты.

2.5. Информирование организаций города о сертифицированных средствах индивидуальной защиты осуществляется Торгово - техническим центром на основе формирования и корректировки банка данных о российских и зарубежных организациях, производящих и поставляющих средства индивидуальной защиты.

2.6. Для формирования информационного банка данных заинтересованные организации Москвы, производящие и поставляющие средства индивидуальной защиты, в целях продвижения своей продукции направляют в Торгово - технический центр информацию о наличии сертифицированных средств индивидуальной защиты и их стоимости.

2.7. Организации города, имея свободный доступ к информационному банку данных, самостоятельно выбирают поставщиков средств индивидуальной защиты.

Торгово - технический центр оказывает организациям города консультационные услуги и практическую помощь по вопросам выбора средств индивидуальной защиты, наиболее соответствующих условиям труда на производстве, и правильному их применению.

2.8. Торгово - технический центр на договорной основе с городскими организациями, производящими и поставляющими сертифицированные средства индивидуальной защиты, проводит постоянно действующую выставку средств индивидуальной защиты с целью ознакомления организаций города с действующими и перспективными образцами.

2.9. В целях информирования организаций города о сертифицированных средствах индивидуальной защиты Торгово - технический центр участвует в мероприятиях, проводимых Комитетом труда и занятости Правительства Москвы в городе и административных округах, а также организует специализированные выставки, ярмарки, просмотры, учебно - методические мероприятия по пропаганде современных видов средств индивидуальной защиты.

2.10. Торгово - технический центр подготавливает для опубликования в средствах массовой информации материалы о новых средствах индивидуальной защиты, области их применения, а также сырье для их изготовления.

 

3. Заключительные положения

 

3.1. В организациях города контроль за обеспечением и правильным применением средств индивидуальной защиты осуществляют специалисты служб охраны труда.

3.2. Государственный надзор и контроль за производством и использованием средств индивидуальной защиты осуществляет Государственная инспекция труда в г. Москве.

3.3. Государственный санитарный контроль за обеспечением и применением средств индивидуальной защиты осуществляют органы санитарно - эпидемиологической службы г. Москвы.

3.4. Общественный контроль в организациях города за обеспечением работников средствами индивидуальной защиты осуществляют городские профсоюзные органы, профсоюзные организации и иные уполномоченные работниками представительные органы, комиссии (комитеты) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда.

3.5. Работодатели и должностные лица, виновные в нарушении законодательства и иных нормативно - правовых актов по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, в невыполнении обязательств, установленных коллективными договорами и соглашениями, привлекаются к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

Приложение

к Порядку

 

ПОТРЕБНОСТЬ

В СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЕ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ

СРЕДСТВАХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

 

Отрасль по ОКОНХ _________________________________________________

Организация ______________________________________________________

Форма собственности ______________________________________________

Адрес ____________________________________________________________

Ф.И.О. руководителя, телефон _____________________________________

Ф.И.О. руководителя службы охраны труда или специалиста,

телефон __________________________________________________________

 

Наименование моделей,
типов, марок СИЗ     

Потребность в СИЗ     
по каждому наименованию

Номера пунктов Типовых отраслевых
норм, правил охраны труда       

          1          

          2           

               3                

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024