Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

31 декабря 1991 года N 136-рп

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО НАДЗОРУ

ЗА БЕЗОПАСНЫМ ВЕДЕНИЕМ РАБОТ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ГОРНОМУ

НАДЗОРУ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Возложить на Государственный комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Президенте Российской Федерации (Госгортехнадзор Российской Федерации) организацию и осуществление государственного регулирования и надзора в области безопасности работ в добывающих и перерабатывающих отраслях промышленности, при эксплуатации объектов повышенной опасности, магистральных трубопроводов, при обращении с вредными и опасными веществами, при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом, а также в области охраны недр, и выдачу лицензий на виды деятельности, связанные с повышенной опасностью промышленных производств, работ и пользованием недрами.

2. Утратил силу. - Указ Президента РФ от 18.03.1992 N 261.

3. Разрешить Госгортехнадзору Российской Федерации иметь трех заместителей председателя Комитета, в том числе одного первого, и коллегию в составе 11 человек.

4. Установить, что центральный аппарат Госгортехнадзора Российской Федерации и его региональные органы финансируются за счет ассигнований на содержание органов государственного управления, предусмотренных по республиканскому бюджету Российской Федерации.

Министерству труда и занятости населения Российской Федерации, Министерству экономики и финансов Российской Федерации и Госгортехнадзору Российской Федерации в I квартале 1992 г. представить Президенту Российской Федерации предложения по условиям оплаты труда работников региональных органов Госгортехнадзора Российской Федерации.

5. Для обеспечения научно-технической поддержки надзорной деятельности, координации работ и исследований, направленных на обеспечение промышленной безопасности, а также проведения независимой экспертизы и оценки безопасности промышленных производств образовать при Госгортехнадзоре Российской Федерации Научно-технический центр по безопасности в промышленности с численностью персонала 90 человек.

Формирование Научно-технического центра по безопасности в промышленности при Госгортехнадзоре Российской Федерации осуществить за счет передачи ему части лимитов численности, фонда оплаты труда, централизованных ассигнований на научно-исследовательскую деятельность и материально-технической базы промышленной части Научно-технического центра по безопасности в промышленности и атомной энергетике при бывшем Госпроматомнадзоре СССР.

6. Предоставить право председателю Госгортехнадзора Российской Федерации в пределах установленной численности и фонда оплаты труда утверждать структуру центрального аппарата этого комитета, его региональных органов и Научно-технического центра по безопасности в промышленности.

7. Установить, что работники системы Госгортехнадзора Российской Федерации пользуются правом внеочередного приобретения билетов на все виды транспорта при следовании на подконтрольные предприятия, а работники, занятые надзором за перевозками опасных грузов на железнодорожном транспорте, пользуются бесплатными служебными билетами для проезда по железным дорогам Российской Федерации в пределах участков обслуживания.

8. Предприятиям, организациям, объединениям обеспечивать работников Госгортехнадзора Российской Федерации служебными помещениями, средствами связи, спецодеждой и защитными средствами, транспортом для выезда на расследования аварий или несчастных случаев и выполнения других установленных обязанностей, а также оказывать содействие в выделении жилой площади, установке телефонов, в предоставлении мест в детских дошкольных и санаторно-курортных учреждениях, медицинском обслуживании и в решении вопросов социально-бытового обеспечения.

9. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом выделить Госгортехнадзору Российской Федерации необходимые служебные помещения для размещения центрального аппарата и подразделений Научно-технического центра.

10. Госгортехнадзору Российской Федерации по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок разработать и представить на утверждение проекты Положения о Государственном комитете по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Президенте Российской Федерации, Перечня предприятий (организаций), производств, объектов и работ, надзор за которыми осуществляют органы Госгортехнадзора Российской Федерации, и Перечня видов деятельности, связанных с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, а также с пользованием недрами, на проведение которых выдается специальное разрешение (лицензия) Госгортехнадзором Российской Федерации.

 

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

31 декабря 1991 года

N 136-рп

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024