Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждаю

Председатель

Госгортехнадзора России

М.П.ВАСИЛЬЧУК

 

Срок введения в действие -

с 4 августа 1993 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И СДАЧИ - ПРИЕМКИ

НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ

НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПО БЕЗОПАСНОСТИ

В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОСГОРТЕХНАДЗОРА РОССИИ

(НТЦ ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ)

 

РД-01-27-93

 

Разработано и внесено Главным техническим управлением и НТЦ Промышленная безопасность.

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок планирования и сдачи - приемки научно - исследовательских и технических работ, проводимых НТЦ Промышленная безопасность.

1.2. Положение распространяется на проведение научно - исследовательских и технических работ НТЦ Промышленная безопасность в рамках бюджетного финансирования.

1.3. Ответственность за соблюдение установленного порядка сдачи - приемки работ со стороны Госгортехнадзора России возлагается на руководителей управлений и отделов Госгортехнадзора России.

1.4. Координация планирования и приемки работ со стороны Госгортехнадзора России возлагается на Главное техническое управление Госгортехнадзора России (ГТУ Госгортехнадзора России).

1.5. Ответственность за соблюдение порядка планирования и сдачи работ со стороны НТЦ Промышленная безопасность возлагается на руководителей научно - исследовательских отделов.

1.6. Координация планирования, выполнения и сдачи работ со стороны НТЦ Промышленная безопасность возлагается на отдел координации и внедрения научно - исследовательских работ.

1.7. Действие Положения распространяется на управления и отделы Госгортехнадзора России и отделы НТЦ Промышленная безопасность.

 

2. Порядок планирования научно - исследовательских

и технических работ

 

2.1. Тематический план.

2.1.1. Основным документом, определяющим темы, составные этапы, сроки проведения научно - исследовательских и технических работ и отчетные документы, является тематический план.

2.2.2. Тематический план научно - исследовательских и технических работ НТЦ Промышленная безопасность составляется сроком на один год.

2.2. Заявки на проведение работ.

2.2.1. Основой формирования тематического плана являются заявки управлений и отделов Госгортехнадзора России, а также инициативные заявки специалистов в области промышленной безопасности и охраны недр.

2.2.2. Заявки Госгортехнадзора России.

Заявки управлений и отделов Госгортехнадзора России оформляются в соответствии с формой, данной в Приложении 1, и передаются в ГТУ Госгортехнадзора России. Срок передачи заявок управлений и отделов Госгортехнадзора России - до 30 сентября года, предшествующего планируемому.

ГТУ Госгортехнадзора России рассматривает заявки управлений и отделов, определяет целесообразность их включения в тематический план и направляет эти заявки в НТЦ Промышленная безопасность в виде сводной заявки Госгортехнадзора России, в соответствии с формой, данной в Приложении 2. Срок передачи сводной заявки в НТЦ Промышленная безопасность - до 15 октября года, предшествующего планируемому.

2.2.3. Инициативные заявки.

Инициативные заявки, предложенные специалистами в области промышленной безопасности и охраны недр, оформляются в соответствии с формой Приложения 3 и передаются в НТЦ Промышленная безопасность и ГТУ Госгортехнадзора России. Срок подачи инициативных заявок - не позднее 15 октября года, предшествующего планируемому.

2.2.4. Рассмотрение заявок.

НТЦ Промышленная безопасность при участии заинтересованных управлений и ГТУ Госгортехнадзора России рассматривает на Ученом совете или совместном заседании Ученого совета НТЦ Промышленная безопасность и Научно - технического совета Госгортехнадзора России сводную заявку Госгортехнадзора России и инициативные заявки специалистов с целью определения целесообразности и возможности включения предложенных работ в тематический план. Срок рассмотрения заявок Ученым советом - до 1 ноября года, предшествующего планируемому.

2.2.5. Перечень рекомендованных к выполнению заявок.

НТЦ Промышленная безопасность передает в ГТУ Госгортехнадзора России перечень заявок, рекомендованных Ученым советом работ до 10 ноября года, предшествующего планируемому.

2.3. Технические задания.

Технические задания на работы, включенные в перечень заявок, разрабатываются, оформляются, согласовываются и утверждаются в соответствии с "Положением о структуре, порядке разработки, согласования и утверждения технических заданий на работы, выполняемые НТЦ Промышленная безопасность". Срок разработки технических заданий - до 10 декабря года, предшествующего планируемому.

2.4. Проект тематического плана.

НТЦ Промышленная безопасность на основе утвержденных технических заданий, в пределах выделяемого Госгортехнадзором России финансирования, подготавливает проект тематического плана по форме, данной в Приложении 4, и представляет его в ГТУ Госгортехнадзора России для согласования. Срок подготовки и представления в ГТУ Госгортехнадзора России проекта тематического плана - до 10 декабря года, предшествующего планируемому.

2.5. Согласование тематического плана.

ГТУ Госгортехнадзора России рассматривает проект тематического плана, согласовывает и передает его на утверждение председателю Госгортехнадзора России. Срок согласования и передачи на утверждение тематического плана - до 20 декабря года, предшествующего планируемому.

2.5. Утверждение тематического плана.

Госгортехнадзор России утверждает тематический план и направляет его в НТЦ Промышленная безопасность к 1 января планируемого года.

 

3. Порядок сдачи - приемки выполненных работ

 

3.1. Отчетная продукция.

Отчетная продукция в виде, определенном тематическим планом, по окончании этапа (работы) оформляется в соответствии с требованиями, установленными в техническом задании. Срок представления отчетной продукции - не позднее 15 числа последнего месяца окончания этапа (работы).

3.2. Заключительный отчет.

По окончании научно - исследовательской работы оформляется заключительный отчет в соответствии с ГОСТ 7.32-91. Ученый совет НТЦ Промышленная безопасность с привлечением заинтересованных управлений и ГТУ Госгортехнадзора России обсуждает результаты работ и рекомендует принять рассматриваемую работу или внести изменения по сделанным замечаниям.

3.4. Акты сдачи - приемки.

3.4.1. Оформление и подписание актов.

НТЦ Промышленная безопасность оформляет акты сдачи - приемки на выполненные работы в соответствии с формой, данной в Приложении 5, и передает их в ГТУ Госгортехнадзора России вместе с отчетной документацией. Срок передачи актов - не позднее 25 числа последнего месяца окончания этапа (работы).

Подписанные акты вместе с отчетной документацией ГТУ Госгортехнадзора России возвращает в НТЦ Промышленная безопасность на утверждение в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным.

В случае мотивированного отказа ГТУ Госгортехнадзора России и НТЦ Промышленная безопасность составляют двусторонний акт с перечнем необходимых доработок и сроков их выполнения.

3.4.2. Утверждение актов.

Акты утверждаются директором НТЦ Промышленная безопасность в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Утвержденный акт сдачи - приемки является документом, подтверждающим выполнение работы.

По одному экземпляру утвержденных актов НТЦ Промышленная безопасность передает в ГТУ Госгортехнадзора России. Срок передачи актов в ГТУ Госгортехнадзора России - до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

3.5. Комплект отчетной продукции.

НТЦ Промышленная безопасность в месячный срок после утверждения актов проводит оформление отчетной документации (переплет и др.) и передает один комплект отчетной документации в сектор информации ГТУ Госгортехнадзора России.

 

4. Порядок внесения изменений в тематический план

 

4.1. Изменения содержания и сроков работ.

При необходимости изменения содержания и сроков выполнения работы или этапов НТЦ Промышленная безопасность оформляет изменения технического задания (по форме, данной в Приложении 6) и тематического плана (по форме, данной в Приложении 7), которые согласовываются и утверждаются в порядке, аналогичном предусмотренному п. 2 настоящего Положения.

Срок внесения изменений в техническое задание и тематический план - не позднее чем за 45 дней до окончания срока выполнения изменяемого этапа работ.

4.2. Включение новой работы.

При необходимости включения в тематический план новой работы НТЦ Промышленная безопасность разрабатывает техническое задание и оформляет изменение тематического плана, который согласовывается и утверждается в порядке, аналогичном предусмотренному п. 2 настоящего Положения.

4.3. Прекращение работы.

При выявлении невозможности или нецелесообразности дальнейшего проведения работы, включенной в тематический план, НТЦ Промышленная безопасность подготавливает изменение тематического плана, которое согласовывается и утверждается в порядке, аналогичном предусмотренному п. 2 настоящего Положения.

4.4. Изменение объемов финансирования.

При необходимости изменения объемов финансирования работ по тематическому плану (в связи с включением новых работ, исключением этапов (работ), изменением сроков выполнения работ или условий финансирования и др.) согласование указанного изменения проводят в установленном порядке.

4.5. Обоснования внесения изменений в тематический план отражаются в сопроводительной записке к изменениям.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Форма заявки Госгортехнадзора России

__________________________________________________________________

 

Федеральный горный и промышленный надзор России

(Госгортехнадзор России)

 

ЗАЯВКА

НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ НТЦ ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

НА 199_ Г.

__________________________________________________________________

(Управление или отдел Госгортехнадзора России)

 

Наименование работы

Основание для
 проведения 
    работ   

Технические требования
и вид конечной продук-
ции                  

Сроки 
выпол-
нения 
работы

         1        

      2     

           3         

   4  

 

Начальник Управления (отдела)

Госгортехнадзора России

_______________________

___.___.____

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Форма сводной заявки Госгортехнадзора России

__________________________________________________________________

 

Федеральный горный и промышленный надзор России

(Госгортехнадзор России)

 

СВОДНАЯ ЗАЯВКА ГОСГОРТЕХНАДЗОРА РОССИИ

НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ НТЦ ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

НА 199_ Г.

 

Наименование работы

Основание 
для прове-
дения рабо-
ты        

Заказчик
(управ-
ление) 

Технические
требования и
вид конечной
  продукции

  Сроки  
выполнения
  работы 

         1        

     2    

   3   

     4     

    5    

 

Начальник ГТУ

Госгортехнадзора России

_______________________

___.___.____

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Форма инициативной заявки

__________________________________________________________________

 

ИНИЦИАТИВНАЯ ЗАЯВКА

НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ НТЦ ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

НА 199_ Г.

 

Наименование работы

Основание
для про-
ведения 
работы  

Заказчик,
 Ф.И.О., 
  место  
 работы, 
должность

Технические
требования и
вид конечной
 продукции 

  Сроки  
выполнения
  работы 

         1        

    2   

    3    

     4     

    5    

 

Подпись заявителя

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Форма тематического плана

__________________________________________________________________

 

Федеральный горный и промышленный надзор России

(Госгортехнадзор России)

 

НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

(НТЦ Промышленная безопасность)

 

УТВЕРЖДАЮ

Председатель

Госгортехнадзора России

_______________________

______.______._________

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

НА 199_ Г.

 

Шифр темы

Наименование работы
     (этапов)     

Начало
работы,
квартал

Окончание
 работы,
 квартал

Результат
 работы 

Объем
финан-
сиро-
вания

    1   

         2        

   3  

    4   

    5   

  6  

 

СОГЛАСОВАНО

Начальник ГТУ                            Директор НТЦ

Госгортехнадзора России                  Промышленная безопасность

_______________________                  _________________________

___.___.____                             ___.___.____

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

Форма акта сдачи - приемки

__________________________________________________________________

 

                                                         УТВЕРЖДАЮ

                                                      Директор НТЦ

                                         Промышленная безопасность

                                         _________________________

                                                      ___.___.____

 

                               АКТ

              N ______ ОТ "___" ___________ 199_ Г.

                СДАЧИ - ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ

         ПО ____________________________________________

    _________________________________________________________

    _________________________________________________________

                  (наименование работы (этапа))

 

    Мы, нижеподписавшиеся,  представитель  исполнителя заместитель

директора  НТЦ  Промышленная  безопасность,  с  одной  стороны,  и

представитель заказчика - начальник ГТУ Госгортехнадзора России, с

другой  стороны,  составили  настоящий  акт  о  том,  что   работа

выполнена в полном объеме и соответствует требованиям задания.

         Сроки выполнения работы (этапов):

         начало    - __ кв. 199_ г.

         окончание - __ кв. 199_ г.

Краткое описание результатов работы: _____________________________

__________________________________________________________________

Отчетная документация: ___________________________________________

Подлежит выплате за отчетный период (___ кв.) __________ тыс. руб.

__________________________________________________________________

                         (сумма прописью)

 

От исполнителя:                            От заказчика:

Зам. директора НТЦ                         Начальник ГТУ

Промышленная безопасность                  Госгортехнадзора России

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

 

Форма изменения технического задания

__________________________________________________________________

 

         Федеральный горный и промышленный надзор России

                     (Госгортехнадзор России)

 

   НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

                 (НТЦ Промышленная безопасность)

 

Согласовано:                             Утверждаю:

Начальник ГТУ                            директор НТЦ

Госгортехнадзора России                  Промышленная безопасность

_______________________                  _________________________

___.___.____                             ___.___.____

 

                 ИЗМЕНЕНИЕ К ТЕХНИЧЕСКОМУ ЗАДАНИЮ

                   ПО ТЕМЕ N __________________

 

Шифр и наименование темы: ________________________________________

__________________________________________________________________

Состояние работ на момент изменения:

__________________________________________________________________

               (шифр последнего выполненного этапа)

Содержание по техническому заданию до изменения: _________________

__________________________________________________________________

Обоснование внесения изменения: __________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Содержание после изменения: ______________________________________

Наименование этапа: ______________________________________________

Срок исполнения: _________________ Выходной документ: ____________

 

СОГЛАСОВАНО

От исполнителя:                          От заказчика:

 

 

 

 

 

 

Приложение 7

 

Форма изменения тематического плана

__________________________________________________________________

 

Федеральный горный и промышленный надзор России

(Госгортехнадзор России)

 

НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

(НТЦ Промышленная безопасность)

 

УТВЕРЖДАЮ

Председатель

Госгортехнадзора России

_______________________

___.___.____

 

ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНА

НТЦ ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

НА 199_ Г.

 

Шифр темы

  Наименование работы 
    и этапов работы   

Начало
работы,
квартал

Окончание
 работы,
 квартал

 Результат 
   работы  

    1   

           2          

   3  

    4   

      5    

 

1. Состояние на момент изменения.

2. Вид изменений.

3. Состояние после изменения.

 

СОГЛАСОВАНО

Начальник ГТУ                            Директор НТЦ

Госгортехнадзора России                  Промышленная безопасность

_______________________                  _________________________

___.___.____                             ___.___.____

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024