Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 1995 г. N 13

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ НОРМАТИВОВ ЧИСЛЕННОСТИ

РАБОТНИКОВ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ <*>

 

В целях реализации Основ законодательства Российской Федерации об охране труда Министерство труда Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда на предприятии, разработанные Центральным бюро нормативов по труду при Всероссийском центре производительности Министерства труда Российской Федерации.

--------------------------------

<*> Нормативы численности работников службы охраны труда на предприятии разработаны Центральным бюро нормативов по труду.

Нормативы численности охватывают все виды деятельности службы охраны труда - управления службой, контроль за соблюдением законодательных и иных нормативно-правовых актов по охране труда: оперативный контроль по охране труда на предприятии и в подразделениях; организация работ по снижению производственного травматизма; участие в работе комиссий в части контроля состояния охраны труда на предприятии; участие в планировании мероприятий по охране труда, составление отчетности по установленным формам, ведение документации; организация технической пропаганды по охране труда; организация проведения инструктажа, обучение, проверка знаний и аттестация работников предприятий.

Нормативы численности разработаны с учетом требований Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, устанавливающих гарантии осуществления права трудящихся на охрану труда.

Применение нормативов позволит обоснованно подготовить штатное расписание службы, правильно распределить должностные обязанности между работниками в соответствии с процедурами выполнения работ.

Нормативные материалы можно приобрести, направив заявку на сборник в адрес ЦБНТ: 105043, г. Москва, 4-я Парковая ул., 29.

Телефон: 163-22-34, факс: 163-60-92.

 

2. Установить, что Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда на предприятии, утвержденные настоящим Постановлением, рекомендуются для применения на предприятиях независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и хозяйствования.

3. Рекомендовать федеральным органам исполнительной власти, предприятиям в трехмесячный срок с учетом потребности представить заявки Центральному бюро нормативов по труду на издание Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда на предприятии.

4. Центральному бюро нормативов по труду обеспечить издание необходимого количества указанных Межотраслевых нормативов.

 

Заместитель Министра труда

Российской Федерации

Р.БАТКАЕВ

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024