Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

 

ПИСЬМО

от 6 марта 1996 г. N 01-17/96

 

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПЕРСОНАЛА (ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ)

И СПЕЦИАЛИСТОВ ПОДКОНТРОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

В соответствии с Положением о Госгортехнадзоре России, утвержденным Указом Президента Российской Федерации 18 февраля 1993 г. N 234, Госгортехнадзор России устанавливает порядок подготовки и проверки знаний промышленного персонала (основных профессий) и специалистов подконтрольных предприятий и объектов по вопросам безопасного ведения работ и контролирует его соблюдение.

Согласно установленному порядку органы госгортехнадзора принимают участие в:

- аттестации и периодической проверке знаний правил, норм и инструкций по безопасности ведения работ у преподавателей специальных учебных заведений, готовящих специалистов и рабочих для потенциально опасных промышленных производств;

- работе экзаменационных и квалификационных комиссий по присвоению квалификации специалистам и профессий рабочим, а также по проверке знаний у рабочих и специалистов;

- согласовании программ обучения рабочих и специалистов;

- проверке качества подготовки рабочих в учебных комбинатах, а также соответствия учебно - материальной базы комбинатов установленным нормативам.

На подготовку кадров (основных профессий) для потенциально опасных промышленных производств и объектов органы Госгортехнадзора России выдают учебным заведениям специальные разрешения (лицензии).

Перечень основных профессий рабочих промышленных производств (объектов), подконтрольных Госгортехнадзору России, программы обучения которых должны согласовываться с органами государственного надзора в области промышленной безопасности, направлен в Институт развития профессионального образования Министерства образования Российской Федерации (N 06-9/320 от 13.11.95).

Прошу обеспечить контроль за установленным порядком подготовки и проверки знаний промышленного персонала (основных профессий) и специалистов подконтрольных предприятий и объектов.

 

Председатель

Госгортехнадзора России

М.П.ВАСИЛЬЧУК

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024