Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 2 апреля 1996 г. N 42-6/7-ЭТ

 

О ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННОМ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИИ ГРУППЫ II

 

С введением в действие РД-03-67-94 Госгортехнадзора России "О порядке выдачи разрешений на выпуск и применение горно - шахтного оборудования, взрывозащищенных и в рудничном нормальном исполнении электротехнических изделий федеральным горным и промышленным надзором России" от ряда организаций в адрес Главгосэнергонадзора России поступают запросы о необходимости в настоящее время иметь на взрывозащищенное оборудование группы II Свидетельства о его взрывозащищенности, причем в ряде регионов разрешение рассматривается как альтернатива свидетельству.

Главгосэнергонадзор России разъясняет:

1. Свидетельство о взрывозащищенности является обязательным документом для оформления выдачи разрешения на применение взрывозащищенного отечественного и импортного оборудования группы II (см. п. 2.5 и 3.7 РД-03-67-94).

2. Свидетельство о взрывозащищенности электрооборудования группы II в соответствии с разграничением полномочий между Госгортехнадзором России и Главгосэнергонадзором России (см. п. 7 Соглашения между органами) выдает Главгосэнергонадзор России на основании материалов, представленных аккредитованными в Российской Федерации испытательными лабораториями в установленном порядке в соответствии с действующими государственными стандартами.

3. На территории Российской Федерации действительны только свидетельства о взрывозащищенности электрооборудования группы II (поставляемого как отдельно, так и комплектно в составе технологических установок), утвержденные Главгосэнергонадзором России.

4. Допуск в эксплуатацию взрывозащищенного электрооборудования группы II производится инспектором государственного энергетического надзора в соответствии с разделом 1.3 Правил пользования электрической энергией при наличии свидетельства Главгосэнергонадзора России и разрешения Госгортехнадзора России.

 

Заместитель Начальника

Главгосэнергонадзора России

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024