Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 мая 1997 г. N ОФ-29-45/14

 

В связи с участившимися в 1996 году случаями дорожно - транспортных происшествий, связанных с перевозкой людей и грузов, Госстрой России (бывший Минстрой России) направляет письмо Рострудинспекции N 25/13-08-791 от 17.04.97 для информации и принятия мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий в строительных организациях и на предприятиях отрасли.

Просьба довести данную информацию до подведомственных предприятий и организаций, занимающихся перевозкой людей и грузов в строительстве.

 

Заместитель Министра

строительства России

О.С.ФОМЕНКО

 

 

 

 

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ТРУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 апреля 1997 г. N 25/13-08-791

 

О ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ, ПРОИСШЕДШИХ

В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РОССИИ В 1996 ГОДУ

 

В 1996 году участились случаи дорожно-транспортных происшествий, связанных с эксплуатацией транспортных средств, перевозкой людей и грузов в организациях и на предприятиях строительства Российской Федерации.

Производственный травматизм от дорожно-транспортных происшествий составляет 13,6% от всех несчастных случаев на производстве.

В ноябре 1996 года Рострудинспекцией было поручено государственным инспекциям труда по субъектам Российской Федерации провести целевые проверки по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

Большинство дорожно-транспортных происшествий происходят по причине нарушений водителями автотранспортных средств правил дорожного движения, слабого контроля со стороны работодателей за техническим состоянием автомобилей (особенно в мелких хозяйствах), отсутствия проверок работы водителей на линии, нарушения трудовой и транспортной дисциплины и т.п.

По имеющейся информации из 55 субъектов Российской Федерации государственными инспекторами было обследовано более 1300 строительных организаций и предприятий, в результате 182 руководителя были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Например, в Костромской области за нарушение правил и норм по охране труда отстранен от работы главный инженер Шарьинского ДЭП-26 Гиш В.Ю., оштрафованы директор автоколонны 1153 Ключников А.П. на 400 тыс. рублей и начальник станции техобслуживания Абрамов Г.В. - на 200 тыс. рублей. Большинство ДТП произошли в организациях, имеющих на своем балансе малочисленные автотранспортные подразделения, например ТОО "Вперед", ТОО "Рассвет" и другие. По результатам обследования этих организаций за грубые нарушения правил охраны труда руководители этих организаций были оштрафованы на 1 млн. 650 тыс. рублей.

В IV квартале 1996 года и в I квартале 1997 года государственными инспекторами по Белгородской области проверено 68 строительных организаций и предприятий, выявлено 1560 нарушений законодательных и нормативных актов по охране труда, в том числе 380 нарушений связано с эксплуатацией и ремонтом автотранспортных средств. Совместно с ГАИ проведены проверки технического состояния автотранспортных средств перед выходом на линию, техосмотр транспортных средств и дорожных строительных машин.

В результате проверки строительных организаций Пермской области 5 должностных лиц были привлечены к административной ответственности, 12 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. В ходе проверки было установлено, что в 1996 году в Пермской области за систематические нарушения правил дорожного движения 144 водителя были привлечены к дисциплинарной ответственности, из них 26 - уволены.

Государственной инспекцией по Читинской области в 1996 году в ходе проверок организаций и предприятий строительного комплекса выдано 200 предписаний, подвергнуто штрафу 38 должностных лиц, прокуратурой возбуждено 3 уголовных дела.

По результатам проверки государственной инспекции по Ярославской области за неудовлетворительную работу по безопасности дорожного движения уволен с работы директор Первомайского государственного ремонтно-строительного предприятия Войтюк Ю.Н., привлечены к административной ответственности генеральный директор АО "Технополис" Мирзаев Э.Х. (оштрафован на 1,5 млн. рублей) и начальник транспортного управления этой же организации Калашников В.В. (оштрафован на 750 тыс. рублей).

Государственной инспекцией по Калужской области были обследованы все строительные организации и предприятия, имеющие на своем балансе автотранспортные средства. За нарушения, связанные с эксплуатацией транспортных средств, на директора ООО "Промгражданстрой" Тимонина Ю.М. был наложен штраф на сумму 1,8 млн. рублей.

В ходе проверок Государственной инспекцией по Саратовской области обследовано 34 автотранспортных предприятия, из которых в 15 (ТОО "Саратовстрой", АОЗТ СКФ "Строитель" и др.) контроль за работой водителей на линии не организован, на низком уровне организовано техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, отсутствуют диагностические посты, контрольно-пропускные пункты не обеспечены необходимыми инструментами и оборудованием, не организован предрейсовый медицинский осмотр.

Государственной инспекцией труда по Восточно-Сибирской ж.д. проверено 15 автотранспортных предприятий транспортных строителей, выявлено 165 нарушений требований и норм охраны труда и безопасности дорожного движения.

В результате проверки приостановлена работа гаража НОД-2, автоколонны ПЧ-8, цеха текущего ремонта УМ АО "Ангарстрой" и оштрафованы главный инженер НОД-2 Савченко Е.А. на 4.174.500 рублей и главный инженер УМ АО "Ангарстрой" Абаканович О.Э. на 500.000 рублей.

Результаты проводимых целевых проверок доводятся до сведения администрации областей, глав администраций районов, руководителей строительных организаций и предприятий.

Однако, несмотря на принимаемые меры, в I квартале 1997 года произошло несколько серьезных дорожно-транспортных происшествий с гибелью людей, так, 22 января в результате дорожно-транспортного происшествия, происшедшего с работниками дочернего предприятия ОАО "Строймеханизация" Приморского края, погибли 2 человека, один работник получил тяжелую травму.

В плане работы государственных инспекций труда по субъектам Российской Федерации на 1997 год намечено применение еще более жестких мер воздействия к руководителям организаций и предприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на производстве, запланированы совместные проверки предприятий с органами ГАИ и региональными отделениями Ространсинспекции.

В связи с изложенным просим довести данную информацию до акционерных обществ, ассоциаций, концернов и других объединений, органов исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга для принятия мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий в строительных организациях и на предприятиях отрасли.

 

Заместитель Руководителя

Федеральной инспекции труда

при Министерстве труда

Российской Федерации,

Главный государственный

инспектор по охране труда

Л.П.ШАРИКОВ

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024