Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 23 июня 1997 г. N 174

 

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГОТОВНОСТИ ВГСЧ

 

В 1996 - 1997 годах сложилась напряженная социальная обстановка в коллективах военизированных горноспасательных частей угольной отрасли из-за недофинансирования их содержания обслуживаемыми предприятиями. Долг за 1996 год составил 131,4 млрд. рублей (34%), за 1997 год - 94,3 млрд. рублей (70%).

В подразделениях ВГСЧ Кузбасса, Воркуты, Сахалина и Подмосковья из-за задержки выплаты заработной платы более чем на полгода среди респираторного состава стали возникать стихийные акции протеста в виде голодовок и забастовок. В апреле - мае 1997 года по этой причине Госгортехнадзором России были остановлены работы на шахтах Северокузбассугля, Подмосковного бассейна и Воркуты, что привело к убыткам, значительно превышающим выплаты на содержание ВГСЧ.

В целях обеспечения устойчивого горноспасательного обслуживания шахт приказываю:

1. Рекомендовать генеральным директорам акционерных обществ по добыче угля (сланца):

1.1. Взять под личный контроль своевременное перечисление средств на выплату заработной платы работникам ВГСЧ и обеспечение нормативной готовности подразделений к ликвидации аварий и оказанию помощи шахтерам.

1.2. Рассматривать несвоевременное выделение акционерными обществами средств для обеспечения боеготовности ВГСЧ как нарушение норм безопасности, что влечет за собой расторжение договора на горноспасательное обслуживание и остановку ведения горных работ органами Госгортехнадзора России в установленном законодательством порядке.

2. Командирам ОВГСО:

2.1. Запретить в соответствии с Дисциплинарным уставом ВГСЧ угольной промышленности и Федеральным законом Российской Федерации "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" (ст. 17 п. 2) организацию и участие в акциях протеста работникам военизированных горноспасательных частей.

2.2. Внести изменения в контракты с респираторным составом в соответствии с п. 2.1 настоящего Приказа.

3. Предупредить руководителей акционерных обществ И ОВГСО о персональной ответственности за недофинансирование нормативной готовности ВГСЧ к ликвидации возможных аварий.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на начальника Департамента угольной промышленности Кассихина Г.А.

 

Первый заместитель Министра

А.Е.ЕВТУШЕНКО

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024