Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ НА 1998 ГОД

В "ОТРАСЛЕВОЕ ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ

ВСЕРОССИЙСКИМ КОМИТЕТОМ "ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗ",

МИНИСТЕРСТВОМ ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, РОССИЙСКИМ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ

ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ "ЕЭС РОССИИ"

И МИНИСТЕРСТВОМ ТРУДА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ НА 1996 - 1997 ГОДЫ"

 

Настоящее решение принято на основе Закона Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях", действующего законодательства Российской Федерации и решения отраслевой комиссии от 8 декабря 1997 года.

1. Продлить действие Отраслевого тарифного соглашения 1996 - 1997 гг. на 1998 год.

2. Внести в Отраслевое тарифное соглашение, заключенное на 1996 - 1997 гг. и продленное на 1998 год, следующие изменения:

2.1. На титульном листе вместо слов "между Всероссийским комитетом "Электропрофсоюз", Министерством топлива и энергетики Российской Федерации, Российским акционерным обществом энергетики и электрификации "ЕЭС России" и Министерством труда Российской Федерации на 1996 - 1997 годы" записать "в электроэнергетической отрасли".

2.2. Преамбула, абз. 1 изложить в следующей редакции:

"Сторонами - участниками настоящего Отраслевого тарифного соглашения (далее - Соглашение) являются:

Представитель работников - Всероссийский "Электропрофсоюз" (ВРК "Электропрофсоюз").

Представители работодателя - Министерство топлива и энергетики Российской Федерации (Минтопэнерго России); Российское акционерное общество энергетики и электрификации "ЕЭС России" (РАО "ЕЭС России").

Участником настоящего Соглашения является:

Министерство труда и социального развития Российской Федерации (Минтруд России)".

2.3. Преамбула, абз. 2 изложить в редакции:

"Соглашение заключено в соответствии с законодательством Российской Федерации..." и далее по тексту.

2.4. Преамбула, абз. 3 изложить в редакции:

"Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 декабря 1998 года".

2.5. Раздел I. "Сферы действия Соглашения", п. 1 изложить в редакции:

"Соглашение обязательно к применению дочерними и зависимыми акционерными обществами РАО "ЕЭС России", а также организациями и учреждениями электроэнергетики, энергостроительства, стройиндустрии, машиностроения, транспорта, научно - исследовательскими, проектно - изыскательскими, учебными заведениями и другими структурами электроэнергетической отрасли (далее - Организации), делегировавшими право на подписание Соглашения РАО "ЕЭС России" и Минтопэнерго России".

2.6. Раздел I. "Сферы действия Соглашения", п. 2 изложить в редакции:

"ВРК "Электропрофсоюз" представляет интересы членов профсоюза, а также работников, на согласованных условиях уполномочивших его выступать от их имени".

2.7. Раздел I. "Сферы действия Соглашения", п. 4 изложить в редакции:

"На основании настоящего Соглашения Организации и Работники заключают коллективные договоры, соглашения. Их содержание не может противоречить положениям настоящего Соглашения".

2.8. Раздел II. "Обязательства Сторон", "Рабочее время и время отдыха" внести дополнительный п. 4:

"Время для приемки смены персоналом Организаций, работающим на оборудовании, эксплуатируемом в безостановочном режиме, может оплачиваться. Конкретная продолжительность указанного времени и размер его оплаты определяется в коллективном договоре".

2.9. Раздел II. "Обязательства Сторон", "Оплата труда" п. 6, абз. 1 изложить в редакции:

"Минимальная месячная тарифная ставка рабочих первого разряда, занятых на эксплуатации, ремонте и строительстве объектов электроэнергетической промышленности, отработавших полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнивших свои трудовые обязанности (нормы труда), устанавливается с 1 января 1998 года в размере 370 руб. исходя из нарицательной стоимости российских денежных знаков в 1998 году (370 тыс. руб. исходя из нарицательной стоимости российских денежных знаков до 1 января 1998 года).

2.10. Раздел II. "Обязательства Сторон", "Оплата труда" п. 6, абз. 2 изложить в редакции:

"По окончании каждого квартала производится увеличение минимальной месячной тарифной ставки на величину фактического роста индекса потребительских цен по набору товаров и услуг без учета товаров необязательного пользования на основании данных Госкомстата России".

2.11. Раздел II. "Обязательства Сторон", "Оплата труда" п. 9, абз. 2 изложить в редакции:

"Расчетные средства, направляемые на оплату труда, ежеквартально увеличиваются, исходя из роста индекса потребительских цен по набору товаров и услуг без учета товаров необязательного пользования, на основании прогнозных дефляторов, сообщенных Минэкономики России и учтенных при формировании бюджета на соответствующий год, с последующим уточнением по данным Госкомстата России за первые два месяца и ожидаемого за третий месяц квартал".

2.12. Раздел II. "Обязательства Сторон", "Охрана труда" п. 26.7 изложить в редакции:

"Периодическое проведение аттестации всех рабочих мест с замерами параметров вредных и опасных факторов. При отклонении параметров за пределы нормируемых величин в худшую сторону производится разработка и внедрение соответствующих профилактических мероприятий. Организация и проведение сертификации производственных объектов на соответствие требований по охране труда, исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда".

2.13. Раздел II. "Обязательства Сторон", "Охрана труда" внести дополнительный п. 27.1:

"Техническая инспекция профсоюза участвует в проверках выполнения мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями".

2.14. Раздел II. "Обязательства Сторон", "Охрана труда" внести дополнительный п. 27.2:

"Техническая инспекция профсоюза участвует в проверках своевременности удовлетворения требований по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работников организаций в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний".

2.15. Раздел II. "Обязательства Сторон", "Охрана труда" внести дополнительный п. 27.3:

"РАО "ЕЭС России" совместно с ВРК "Электропрофсоюз" разрабатывают положения и проводят добровольные конкурсы "Лучший по профессии" среди машинистов турбин и блоков, электромонтеров и др. профессий и "Лучший общественный инспектор по охране труда".

2.16. Раздел II. "Обязательства Сторон", "Льготы, гарантии и компенсации" п. 34.5 изложить в редакции:

"... - на похороны близким родственникам (супруг(а), дети, родители, родные братья и сестры) в 10-кратном размере минимальной оплаты труда в Российской Федерации".

 

Председатель

Всероссийского

"Электропрофсоюза"

В.П.КУЗИЧЕВ

 

Министр топлива и энергетики

Российской Федерации

С.В.КИРИЕНКО

 

Председатель Правления

Российского акционерного

общества энергетики

и электрификации "ЕЭС России"

Б.А.БРЕВНОВ

 

Настоящее Соглашение не противоречит законодательству Российской Федерации и зарегистрировано. Регистрационный N 133-АР.

 

Заместитель Министра труда

и социального развития

Российской Федерации

А.А.РОДИОНОВ

12 января 1998 года

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024