Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждено

Постановлением

Госгортехнадзора России

от 18 декабря 1998 г. N 77

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И СОДЕРЖАНИИ РАЗДЕЛА

"БЕЗОПАСНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВ"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА

 

РД 09-251-98

 

Положение о порядке разработки и содержании раздела "Безопасная эксплуатация производств" технологического регламента разработано в целях усовершенствования нормативного регулирования промышленной безопасности в части установления единых требований при разработке раздела регламента для химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности и других взрывопожароопасных производств и объектов, связанных с обращением, хранением токсичных веществ, а также веществ, которые могут образовывать пылевоздушные или парогазовые среды.

Настоящее Положение составлено в развитие требований Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств (ПБ 09-170-97) и устанавливает требования, необходимые для разработки и осуществления мер по обеспечению безопасности производства и оптимальных санитарно - гигиенических условий труда работающих.

С введением в действие настоящего Положения утрачивает силу Положение о порядке разработки и содержании раздела "Безопасная эксплуатация производств" технологического регламента, утвержденное Миннефтехимпромом СССР и согласованное с Госпроматомнадзором СССР 11.06.91.

 

1. Общие положения

 

1.1. Раздел "Безопасная эксплуатация производств" <*> технологического регламента на производство продукции разрабатывается для проектируемых, действующих, расширяемых и реконструируемых производств химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности и других взрывопожароопасных производств и объектов, связанных с обращением или хранением в них химически опасных и токсичных веществ, а также веществ, которые могут образовывать пылевоздушные или парогазовые взрывоопасные смеси.

--------------------------------

<*> Далее по тексту - Раздел.

 

1.2. Предприятия, организации при разработке технологических регламентов могут при необходимости с учетом особенностей и специфики производств при соблюдении требований, изложенных в п. 1.3, конкретизировать требования безопасности или включать дополнительные.

Требования безопасности, изложенные в технологических регламентах, не должны быть ниже требований действующих нормативных документов по промышленной безопасности.

1.3. В Разделе должны быть приведены технологические данные, необходимые для разработки и осуществления мер по обеспечению безопасности и оптимальных санитарно - гигиенических условий труда работающих, в том числе:

характеристика опасностей производства;

возможные неполадки и аварийные ситуации, способы их предупреждения и устранения;

защита технологических процессов и оборудования от аварий и защита работающих от травмирования;

меры безопасности, которые следует соблюдать при эксплуатации производственных объектов.

1.4. Ответственность за полноту и качество разработки Раздела и контроль за обеспечением его исполнения возлагается на технологическую службу предприятия, производства, отделения, установки.

1.5. Раздел подлежит согласованию со службой охраны труда и техники безопасности предприятия, организации.

На вновь создаваемые и реконструируемые производства Раздел должен быть согласован с организацией - разработчиком проекта согласно требованиям "Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" (ПБ 09-170-97), утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 22.12.97 N 52.

 

2. Характеристика опасностей производства

 

Данная часть Раздела должна содержать следующие требования.

2.1. Основные сведения по характеристике пожароопасных и токсических свойств сырья, полупродуктов, готовой продукции и отходов производства (по форме Приложения 1). При заполнении таблицы Приложения 1 ссылка на нормативные документы обязательна.

2.2. Сведения о взрывопожарной и пожарной опасности, санитарная характеристика производственных зданий, помещений, зон и наружных установок (по форме Приложения 2).

2.3. Сведения об основных опасностях производства, обусловленных:

особенностями технологического процесса или выполнения отдельных производственных операций;

особенностями используемого оборудования и условиями его эксплуатации;

нарушениями правил безопасности работающими.

 

3. Возможные неполадки и аварийные ситуации,

способы их предупреждения и устранения

 

В таблице Приложения 3 приводится информация о характере возможных неполадок и аварийных ситуаций, возникающих при несоблюдении требований ведения технологического процесса, выполнении производственных операций, эксплуатации оборудования и коммуникаций, которые могут стать причиной пожара, взрыва, травмирования или отравления работающих, загрязнения окружающей среды. Кроме того, в таблицу должны быть включены данные о приборах контроля, регулирования, защиты, при отказе работы которых необходима аварийная остановка или перевод на другой режим (циркуляцию, ручное управление и др.)

Безопасный режим технологического процесса должен быть изложен в технологической части регламента.

 

4. Защита технологических процессов и оборудования

от аварий и травмирования работающих

 

В таблице Приложения 4 приводятся данные о применяемых средствах противоаварийной защиты, в том числе: блокировках, средствах регулирования, сигнализации, устройствах для экстренной (аварийной) остановки оборудования, предохранительных, сбросных, отсекающих клапанах, с обязательным указанием их функционального назначения и производимых действий.

В данной части Раздела также указываются меры, принятые по исключению образования в технологических системах взрывоопасных смесей, самопроизвольного термического распада или полимеризации реакционных масс и технологических сред, что может стать причиной аварии, а также меры по подавлению взрывов и неуправляемых химических реакций в технологическом оборудовании, тушению пожаров и ограничению зон развития аварийных ситуаций.

 

5. Меры безопасности при эксплуатации

производственных объектов

 

Указанная часть Раздела должна содержать следующие требования.

5.1. Требования безопасности при пуске и остановке технологических систем и отдельных видов оборудования, выводе их в резерв, нахождении в резерве и при вводе из резерва в работу.

5.2. Требования к обеспечению взрывобезопасности технологических процессов: принятые границы технологических блоков, значения энергетических показателей и категории взрывоопасности блоков, границы возможных разрушений при взрывах, предусмотренные меры безопасности и противоаварийной защиты.

Оценку взрывоопасности технологических блоков производить в соответствии с требованиями "Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" (ПБ 09-170-97).

5.3. Меры безопасности при ведении технологического процесса, выполнении регламентных производственных операций.

5.4. Безопасные методы обращения с термополимерами, пирофорными отложениями и продуктами, металлоорганическими и другими твердыми и жидкими химически нестабильными соединениями (перекисные соединения, ацетилениды, нитросоединения различных классов, продукты осмоления, треххлористый азот и др.), способными к разложению со взрывом.

5.5. Способы обезвреживания и нейтрализации продуктов производства при розливах и авариях.

5.6. Возможность накапливания зарядов статического электричества, их опасность и способы нейтрализации (по форме Приложения 5).

5.7. Безопасный метод удаления продуктов производства из технологических систем и отдельных видов оборудования.

5.8. Основные потенциальные опасности применяемого оборудования и трубопроводов, их ответственных узлов и меры по предупреждению аварийной разгерметизации технологических систем.

5.9. Требования безопасности при складировании и хранении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, обращении с ними, а также при перевозке готовой продукции.

5.10. Перечень обязательных инструкций, необходимых для обеспечения безопасности при ведении технологического процесса, выполнении производственных операций и обслуживании оборудования.

5.11. Сведения о средствах индивидуальной защиты работающих (по форме Приложения 6).

5.12. Исключен. - Постановление Госгортехнадзора РФ от 21.11.2002 N 66.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Форма

 

ХАРАКТЕРИСТИКА

ПОЖАРО-, ВЗРЫВООПАСНЫХ И ТОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

СЫРЬЯ, ПОЛУПРОДУКТОВ, ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

И ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА

 

Наименование
сырья, полу-
продуктов,  
готовой про-
дукции (ве- 
щества,     
% масс),    
отходов про-
изводства   

Класс 
опас- 
ности 
(ГОСТ 
12.1. 
007-76)

Агре- 
гатное
состоя-
ние при
нор-  
мальных
услови-
ях    

Плот-
ность
паров
(газа)
по   
воз- 
духу 

Удель-
ный вес
для   
твердых
и жид-
ких ве-
ществ,
г/куб.
см    

Раство-
римость
в воде,
% масс

Возможно ли
воспламене-
ние или   
взрыв при 
воздействии
на него   

воды
(да,
нет)

кисло-
рода 
(да, 
нет) 

      1     

   2  

   3  

  4  

   5  

   6  

 7 

  8  


 

Продолжение Приложения 1

 

      Температура, град. C     

    Пределы воспламенения   

ПДК в воз-
духе рабо-
чей зоны 
производ-
ственных 
помещений

Характе-
ристика
токсич-
ности  
(воздей-
ствия  
на орга-
низм че-
ловека)

НТД

ки-
пе-
ния

плав-
ления

само-
вос-
пла-
мене-
ния 

вос-
пла-
ме-
не-
ния

вспыш-
ки   

на-
ча-
ла 
эк-
зо-
тер-
ми-
чес-
кого
раз-
ло-
же-
ния

концентра-
ционные  
(% об.)  

темпера- 
турные,  
град. C  

аэро- 
взвеси
(г/куб.
см)   
диспер-
сность

ниж-
ний

верх-
ний 

ниж-
ний

верх-
ний 

нижний

 9

 10 

 11 

 12

  13 

 14

 15

 16 

 17

 18 

  19  

    20   

   21  

22

 


 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Форма

 

ВЗРЫВОПОЖАРНАЯ И ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ,

САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ

 

Наименова-
ние произ-
водствен-
ных зда- 
ний, на- 
ружных ус-
тановок  

Категория
взрывопо-
жарной и
пожарной
опасности
помещений
и зданий
(НПБ
105-95) 

Классификация взрывоопасных
зон внутри и вне помещений
  для выбора и установки  
электрооборудования по ПУЭ

Группа  
производ-
ственных
процессов
по сани-
тарной  
характе-
ристике 
(СНиП   
2.09.04-
87)     

Сред-
ства
пожа-
роту-
шения

класс
взры-
во- 
опас-
ной 
зоны

катего-
рия и 
группа
взрыво-
опасных
смесей

наименование
веществ, оп-
ределяющих  
категорию и 
группу взры-
воопасных   
смесей      

    1    

    2   

  3 

   4  

      5     

    6   

  7 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Форма

 

ВОЗМОЖНЫЕ НЕПОЛАДКИ, АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ,

СПОСОБЫ ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ

 

Возможные производ-
ственные неполадки,
аварийные ситуации

Предельно допусти-
мые значения пара-
метров, превышение
(снижение) которых
может привести к 
аварии           

Причины возник-
новения произ-
водственных не-
поладок, ава- 
рийных ситуаций

Действия
персонала
по преду-
преждению
и устра-
нению   

         1        

         2       

       3      

    4   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Форма

 

ЗАЩИТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

И ОБОРУДОВАНИЯ ОТ АВАРИЙ

 

Наименование
оборудова- 
ния, стадий
технологи- 
ческого про-
цесса      

Категория
взрыво- 
опасности
техноло-
гического
блока   

Контролируе-
мый параметр
или наимено-
вание защи-
щаемого    
участка    
(места) обо-
рудования  

Допустимый предел
контролируемого 
параметра или   
опасность защища-
емого участка   
(места) оборудо-
вания           

Предусмот-
ренная за-
щита обо-
рудования,
стадии   
технологи-
ческого  
процесса 

     1     

    2   

     3     

        4       

    5    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

Форма

 

ВОЗМОЖНОСТЬ ЭЛЕКТРИЗАЦИИ

С ОБРАЗОВАНИЕМ ОПАСНЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ, СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ

 

Наименование и N по схе-
ме стадии, технологичес-
кой операции, оборудова-
ния и транспортных уст-
ройств, на которых     
ведется обработка или  
перемещение веществ -  
диэлектриков, способных
подвергаться электриза-
ции с образованием опас-
ных потенциалов        

Перечень веществ - диэлект-
риков, способных в данном 
оборудовании или транспорт-
ном устройстве подвергаться
электризации с образованием
опасных потенциалов       

Основные  
технические
мероприятия
по защите 
от статис-
тического 
электричес-
тва и вто-
ричных про-
явлений   
молний    

наимено-
вание  
веществ

удельное объемное
электрическое со-
противление,     
Ом x см          

           1           

   2   

         3       

     4    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

 

Форма

 

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТАЮЩИХ

 

Наименова-
ние стадий
технологи-
ческого  
процесса 

Профессии
работающих
на стадии

Средства
индивиду-
альной  
защиты  
работаю-
щих     

Наиме-
нование
и номер
НТД   

 Срок
службы

Периодич- 
ность стир-
ки, химчис-
тки защит-
ных средств

При-
меча-
ние 

    1    

    2    

    3   

   4  

  5  

     6    

  7 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024