Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 25 февраля 1999 г. N 26

 

О МЕРАХ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПЕРЕХОДУ

НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 1999 г. N 108 "О мерах по подготовке к переходу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" исполнительным органам Фонда социального страхования Российской Федерации дано поручение провести предварительную регистрацию работодателей, обязанных после вступления в силу Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, предварительный учет лиц, которым назначены выплаты в возмещение вреда, и лиц, которые будут иметь право на обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на основе сведений, представляемых работодателями (страхователями) и страховыми организациями. В этих целях органам фонда предоставлено право проводить проверки представленных работодателями (страхователями) и страховыми организациями сведений, требовать от указанных лиц уточнения и надлежащего оформления представленных для проверки документов.

Во исполнение указанного Постановления Правительства Российской Федерации и в развитие Приказа Фонда социального страхования Российской Федерации от 9 сентября 1998 г. N 152 "Об организации работы по подготовке к осуществлению Фондом социального страхования Российской Федерации обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" приказываю:

1. Региональным, центральным отраслевым отделениям фонда:

1.1. Завершить до 1 мая 1999 года предварительную регистрацию страхователей, обязанных уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, с выдачей страхователям Извещения о предварительной регистрации установленной формы (Приложение N 1).

1.2. Не позднее 15 мая 1999 г. завершить проведение на предприятиях (в организациях, учреждениях) и в страховых организациях сплошных проверок личных дел лиц, получающих в соответствии с действующим законодательством возмещение вреда в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями <*>, в соответствии с Порядком проведения исполнительными органами Фонда социального страхования Российской Федерации организационно - подготовительной работы по введению обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 9 сентября 1998 г. N 152 <**>. В случае необходимости выдавать предписания страхователям об уточнении соответствующих сведений и дооформлении личных дел потерпевших.

--------------------------------

<*> Далее - личное дело потерпевшего.

<**> Далее - Порядок.

 

Работа по надлежащему оформлению личных дел потерпевших проводится страхователями и страховыми организациями в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 января 1999 г. N 108 и должна быть завершена не позднее 15 июня 1999 года.

1.3. Рекомендовать проводить сплошные проверки личных дел потерпевших у страхователей и страховых организаций совместно с государственными инспекциями труда субъектов Российской Федерации и с участием представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, профессиональных союзов.

В целях своевременного и качественного проведения указанной работы разрешить привлекать для проведения проверок работников государственных инспекций труда, специалистов других организаций с заключением с ними временных трудовых соглашений и выплатой по ним вознаграждений в пределах утвержденной сметы расходов на содержание аппаратов исполнительных органов фонда.

1.4. Ежемесячно, до 5 числа каждого месяца, представлять в фонд по установленной форме информацию о проводимой работе по подготовке к переходу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Приложение N 2).

1.5. Провести работу со страхователями и страховыми организациями по обеспечению готовности к приему - передаче ими личных дел потерпевших в исполнительные органы фонда после вступления в силу Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и разработать графики приемки - передачи <*>.

--------------------------------

<*> О дате начала работы по приему - передаче личных дел потерпевших фондом будет направлено дополнительное сообщение.

 

1.6. Сформировать по состоянию на 1 июня 1999 года итоговые реестры лиц, которые будут иметь право на обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (с учетом лиц, получающих в настоящее время выплаты в возмещение вреда у страхователей, в страховых организациях, а также лиц, которым возмещение вреда выплачивается исполнительным органом фонда на основании судебных решений).

Реестры формируются по следующим категориям получателей:

1) список получателей, которым страховые выплаты будут производиться страхователями;

2) список получателей, которым страховые выплаты будут производиться исполнительным органом фонда, в том числе:

- список получателей, проживающих за пределами территории данного субъекта Российской Федерации;

- список получателей, проживающих за пределами территории Российской Федерации.

1.7. Представить в фонд к 1 июня 1999 года итоговый отчет о проведении организационно - подготовительной работы по введению обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, включая совместную работу с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, органами по труду, профессиональными союзами и др.

2. Департаменту бюджета и контрольно - ревизионной работы (Рыжова З.Н.) в двухнедельный срок подготовить предложения о планово - финансовом обеспечении в 1999 году мероприятий по подготовке к осуществлению Фондом социального страхования Российской Федерации обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, включая расходы на содержание аппаратов исполнительных органов фонда.

3. Управлению страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (Плямин В.М.):

до 15 числа каждого месяца представлять обобщенную информацию о ходе проводимых исполнительными органами фонда проверок на предприятиях (в учреждениях, организациях) и обеспечении готовности личных дел потерпевших к приему - передаче;

до 10 марта 1999 года подготовить согласованные с Федеральной инспекцией труда при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации (Рострудинспекцией) предложения о совместной работе по проведению на предприятиях (в учреждениях, организациях) проверок личных дел потерпевших;

до 15 марта 1999 года подготовить комментарий к Рекомендациям по перерасчету сумм возмещения заработка в связи с ростом стоимости жизни и увеличением минимального размера оплаты труда;

до 15 июня 1999 года представить проект доклада в Правительство Российской Федерации о проводимой работе по подготовке к переходу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

совместно с другими структурными подразделениями фонда провести в апреле - мае 1999 года выборочные комплексные проверки деятельности региональных и центральных отраслевых отделений фонда по осуществлению организационно - подготовительных мероприятий, связанных с переходом на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

до 10 марта 1999 года представить график и программу проведения выборочных комплексных проверок;

до 15 апреля 1999 года представить предложения о проведении во втором полугодии 1999 года зональных семинаров (совещаний) исполнительных органов фонда по проблемам подготовки к переходу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

4. Департаментам, управлениям и отделам фонда в двухнедельный срок представить в Управление организационной работы предложения по внесению дополнений в положения о структурных подразделениях центрального аппарата фонда с включением в них функций по осуществлению работы по введению обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Управлению организационной работы (Исаков В.В.) до 20 марта 1999 года подготовить проект приказа о внесении изменений и дополнений в положения о структурных подразделениях фонда.

5. Департаменту финансов, бухгалтерского учета и отчетности (Трифонова В.И.) до 1 мая 1999 года представить предложения по организации бухгалтерского учета и отчетности по средствам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработать формы соответствующих документов.

6. Управлению делами (Степанов Г.А.), общему отделу (Кольянова Н.В.) совместно с заинтересованными структурными подразделениями до 1 апреля 1999 года подготовить проект правил учета и хранения в исполнительных органах фонда документов, подтверждающих право потерпевших на обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (личных дел потерпевших).

7. Управлению страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (Плямин В.М.), Департаменту правового обеспечения социального страхования (Лысенков Н.К.) до 1 апреля 1999 года подготовить проект порядка передачи исполнительным органам фонда документов, подтверждающих право потерпевших на обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (личных дел потерпевших).

8. Управлению автоматизации (Чеверева М.И.), Советнику Председателя фонда Ковалевскому С.С. до 30 марта 1999 года:

обеспечить приемку и ввод в эксплуатацию ИИС "Единый реестр возмещения вреда потерпевшим" в части решения задач автоматизации ведения учетных дел потерпевших по отраслям (подотраслям) экономики;

провести испытание и приемку программного обеспечения для расчета сумм заработка, подлежащего возмещению в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

9. Управлению делами (Степанов Г.А.) до 1 апреля 1999 года подготовить предложения об организационно - хозяйственном обеспечении деятельности исполнительных органов фонда по осуществлению обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

10. Контроль за выполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Председатель Фонда

Ю.А.КОСАРЕВ

 

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу Фонда

социального страхования

Российской Федерации

от 25 февраля 1999 г. N 26

 

                            ИЗВЕЩЕНИЕ

                  О ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

    Кому _________________________________________________________

                       (наименование организации)

    Адрес ________________________________________________________

 

    Сообщаем, что в соответствии со статьей 27 Федерального закона

"Об обязательном социальном страховании от несчастных  случаев  на

производстве   и  профессиональных  заболеваний"  и  на  основании

представленных Вами  сведений  Ваша  организация  зарегистрирована

(предварительно)   в   качестве   страхователя   по  обязательному

социальному страхованию от несчастных случаев  на  производстве  и

профессиональных заболеваний в ___________________________________

                       (наименование исполнительного органа фонда)

отделении Фонда социального страхования Российской Федерации.

 

    Регистрационный номер организации ____________________________

    Код организации по ОКОНХ ________________ <*>

    ИНН ________________

    --------------------------------

    <*> Если  у организации несколько кодов ОКОНХ,  то указывается

код преимущественной  деятельности,  определяемый  по  наибольшему

числу занятых в данном виде деятельности работников организации.

 

    Количество получателей  выплат  в  возмещение  вреда в связи с

несчастными   случаями   на   производстве   и   профессиональными

заболеваниями ___________________________________________________.

 

    Настоящее Извещение   подлежит   замене  на  "Свидетельство  о

регистрации" установленного образца  в  десятидневный  срок  после

вступления  в силу Федерального закона "Об обязательном социальном

страховании   от   несчастных   случаев    на    производстве    и

профессиональных заболеваний".

 

    Дата выдачи Извещения "___" ____________ 1999 г.

    Подпись руководителя исполнительного органа фонда ____________

 

    Печать исполнительного

    органа фонда

 

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Приказу Фонда

социального страхования

Российской Федерации

от 25 февраля 1999 г. N 26

 

ИНФОРМАЦИЯ

О ПРОВОДИМОЙ РАБОТЕ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПЕРЕХОДУ

НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

__________________________________________________________________

(наименование исполнительного органа фонда)

 

по состоянию на "___" _____________ 1999 г.

 

 N
п/п

         Информация          

Количественные
  показатели 
     (ед.)   

Суммы средств
     <*>     

всего 
(нарас-
тающим
итогом)

в том
числе
за    
истек-
ший  
месяц

всего 
(нарас-
тающим
итогом)

в том
числе
за   
истек-
ший  
месяц

1 

Страхователи, прошедшие      
предварительную регистрацию  

 

 

   X  

   X 

2 

Страхователи, имеющие на учете
потерпевших от трудовых увечий
или профзаболеваний          

 

 

   X  

   X 

3 

Страховые организации,       
осуществляющие выплаты в     
возмещение вреда за счет     
капитализированных платежей  
ликвидированных организаций, 
представившие сведения в     
исполнительный орган фонда   

 

 

 

 

4 

Ликвидированные и ликвидируе-
мые организации, внесшие     
капитализированные платежи в 
исполнительный орган фонда   

 

 

 

 

5 

Потерпевшие от трудовых увечий
или профзаболеваний, получаю-
щие возмещение вреда у       
страхователей                

 

 

 

 

в т.ч. потерпевшие,          
не работающие у страхователей
- причинителей вреда         

 

 

 

 

6 

Потерпевшие от трудовых увечий
и профзаболеваний, получающие
выплаты в возмещение вреда от
страховых компаний           

 

 

 

 

в т.ч. потерпевшие, получающие
выплаты за счет              
капитализированных платежей  

 

 

 

 

7 

Потерпевшие от трудовых увечий
и профзаболеваний, получающие
выплаты в возмещение вреда в 
органах фонда                

 

 

 

 

в т.ч. потерпевшие, получающие
выплаты за счет              
капитализированных платежей  

 

 

 

 

8 

Потерпевшие, которые будут   
иметь право на обеспечение по
обязательному социальному    
страхованию от несчастных    
случаев на производстве и    
профессиональных заболеваний 

 

 

 

 

в т.ч. потерпевшие, не       
работающие у страхователей - 
причинителей вреда           

 

 

 

 

9 

Количество проверенных личных
(учетных) дел потерпевших    

 

 

   X  

 

10

Количество личных (учетных)  
дел потерпевших, полностью   
соответствующих предъявляемым
требованиям по оформлению и  
содержанию                   

 

 

   X  

   X 

 

--------------------------------

<*> В данном столбце по строкам 3 и 4 отражаются сведения о суммах капитализированных платежей; по строкам 5, 5а, 6, 6а, 7 и 7а отражаются сведения о ежемесячных выплатах потерпевшим; по строкам 8 и 8а - сумма предполагаемых расходов на обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

    Управляющий ____________________________     _________________

    отделением фонда                                 (подпись)

 

    Дата ___________________________________

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024