Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 5 мая 1999 г. N 20

 

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РАССЛЕДОВАНИИ

И УЧЕТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

 

Правительство Российской Федерации Постановлением от 11.03.99 N 279 утвердило Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве.

В целях обеспечения единого порядка расследования, учета и анализа причин несчастных случаев приказываю:

1. Начальникам региональных управлений государственного энергетического надзора, начальникам управлений государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации:

1.1. Принять Постановление Правительства Российской Федерации от 11.03.99 N 279 "Об утверждении Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве" к руководству и исполнению.

1.2. Учитывая разъяснения Минтруда России (Приложение 1), обеспечить участие представителя органа госэнергонадзора в работе комиссий по расследованию групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев, происшедших в организациях (на объектах), подконтрольных Госэнергонадзору, и связанных с эксплуатацией электрических и тепловых установок.

2. Начальникам управлений государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации незамедлительно с момента получения первой информации передавать в рабочее время краткое оперативное сообщение о смертельных несчастных случаях на производстве в региональные управления государственного энергетического надзора.

3. Начальникам региональных управлений государственного энергетического надзора:

3.1. О групповых несчастных случаях со смертельным исходом незамедлительно с момента получения первой информации передавать в рабочее время краткое оперативное сообщение в отдел технического надзора Госэнергонадзора (тел. 220-55-13, 220-58-32, 220-58-29, 220-59-23, 220-54-53, 220-57-06) или секретариат Госэнергонадзора (факс 220-56-74, 220-44-17, 220-62-69, oleynik@mte.elektra.ru).

3.2. Ежеквартально, до 5 числа следующего за кварталом месяца, представлять письменную информацию о несчастных случаях со смертельным исходом в Госэнергонадзор по форме, приведенной в Приложении 2.

4. Начальникам управлений государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации принимать решение в каждом конкретном случае об участии в расследовании несчастного случая с населением и в быту.

5. Считать утратившим силу информационное письмо Главгосэнергонадзора России от 22.07.95 N 42-6/21-ЭТ.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Белоусова В.Н.

 

Руководитель

Госэнергонадзора

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Приказу Госэнергонадзора

от 5 мая 1999 г. N 20

 

Сообщаем, что Минтруд России считает целесообразным участие представителей органов Госэнергонадзора России в комиссии по расследованию групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев, произошедших в организациях (на объектах), подконтрольных этим органам.

Соответствующие уточнения целесообразно внести в Положение о государственном энергетическом надзоре в Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.98 N 938, т.к. указанным документом участие государственного инспектора по энергетическому надзору в расследовании групповых и смертельных несчастных случаев на производстве не предусмотрено.

 

Заместитель Министра

труда и социального развития

Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Приказу Госэнергонадзора

от 5 мая 1999 г. N 20

 

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ,

В Т.Ч. И ГРУППОВЫХ, ЗА __ КВАРТАЛ ____ Г.

 

1. Наименование субъекта Российской Федерации.

2. Дата несчастного случая.

3. Организация, где произошел несчастный случай, отрасль.

4. Сведения о пострадавших (Ф.И.О., возраст, профессия (должность), квалификация, наличие группы по электробезопасности).

5. Краткое описание обстоятельств и причин несчастного случая.

 

Начальник регионального

управления Госэнергонадзора

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024