Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 12 июля 1999 г. N 232

 

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

ОБЪЕКТОВ ТЭК В 1999 - 2000 ГОДАХ

 

В соответствии с Федеральным законом "О безопасности гидротехнических сооружений", Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1998 г. N 950 "О внесении изменений и дополнений в отдельные решения Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным законом "О безопасности гидротехнических сооружений" и Положением о государственном энергетическом надзоре в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1998 г. N 938, приказываю:

1. Утвердить согласованные письмом МЧС России от 8 июня 1999 г. N 33-1760-9 Правила декларирования безопасности гидротехнических сооружений, находящихся в ведении, собственности и эксплуатации организаций топливно - энергетического комплекса Российской Федерации.

Департаменту государственного энергетического надзора и энергосбережения (Варнавскому Б.П.) направить указанные Правила организациям ТЭК, эксплуатирующим гидротехнические сооружения.

2. Утвердить График декларирования безопасности гидротехнических сооружений объектов ТЭК на второе полугодие 1999 года согласно Приложению 1 и Перечень объектов ТЭК, гидротехнические сооружения которых подлежат декларированию безопасности в 2000 году согласно Приложению 2.

3. В соответствии с Положением о декларировании безопасности гидротехнических сооружений, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1998 г. N 1303, определить в качестве экспертных центров Минтопэнерго России по проведению государственной экспертизы деклараций безопасности гидротехнических сооружений следующие организации:

государственное учреждение "Научно - технический центр надзора за плотинами и энергосооружениями Минтопэнерго России" (НТЦ энергонадзора Минтопэнерго России),

государственное предприятие - фирму "Энергопроект" Минтопэнерго России (Росэнергоэкспертиза).

4. Департаменту государственного энергетического надзора и энергосбережения (Варнавскому Б.П.):

осуществлять контроль за выполнением разработки и проведением государственной экспертизы деклараций безопасности гидротехнических сооружений объектов ТЭК, утверждение и регистрацию этих деклараций, а также выдачу разрешений на эксплуатацию гидротехнических сооружений в соответствии с Положением о порядке декларирования безопасности гидротехнических сооружений и утвержденными настоящим Приказом Правилами декларирования безопасности гидротехнических сооружений, находящихся в ведении, собственности и эксплуатации организаций топливно - энергетического комплекса Российской Федерации;

организовать формирование и ведение раздела Российского регистра гидротехнических сооружений, включающего гидротехнические сооружения, находящиеся в ведении, собственности и эксплуатации организаций ТЭК;

осуществлять контроль за формированием собственниками и эксплуатирующими организациями в соответствии со статьей 17 Федерального закона "О безопасности гидротехнических сооружений" финансового обеспечения риска гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения;

информировать собственников и эксплуатирующие организации, региональные управления государственного энергетического надзора и управления государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации о действующих законодательных и нормативных документах, регулирующих обеспечение безопасности гидротехнических сооружений объектов ТЭК.

5. Департаменту электроэнергетики (Новожилову И.А.) совместно с Департаментом государственного энергетического надзора и энергосбережения (Варнавским Б.П.) осуществлять контроль за своевременным проведением собственниками и эксплуатирующими организациями плановых обследований гидротехнических сооружений с участием специалистов государственного энергетического надзора.

6. Департаменту государственного энергетического надзора и энергосбережения (Варнавскому Б.П.), Управлению по комплектованию и подготовке кадров (Кузьмину Б.И.) организовать в 1999 и 2000 годах при участии МЧС России обучение по безопасности гидротехнических сооружений руководящих работников и специалистов организаций ТЭК, эксплуатирующих гидротехнические сооружения, региональных управлений государственного энергетического надзора, управлений государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации, а также специалистов, привлекаемых в качестве экспертов для проведения государственной экспертизы деклараций безопасности гидротехнических сооружений.

7. Возложить на НТЦ энергонадзора Минтопэнерго России (Радкевича Д.Б.) выполнение следующих функций:

формирование и ведение раздела Российского регистра гидротехнических сооружений, включающего гидротехнические сооружения, находящиеся в ведении, собственности и эксплуатации организаций ТЭК, осуществление информационной деятельности и взаимодействия с МПР России в соответствии с Инструкцией о ведении Российского регистра гидротехнических сооружений;

организацию и выполнение государственной экспертизы деклараций безопасности гидротехнических сооружений объектов ТЭК;

формирование и ведение базы данных деклараций безопасности гидротехнических сооружений;

участие в обследованиях гидротехнических сооружений, организуемых собственниками и эксплуатирующими организациями в соответствии с Федеральным законом "О безопасности гидротехнических сооружений".

8. Департаменту государственного энергетического надзора и энергосбережения (Варнавскому Б.П.) и НТЦ энергонадзора Минтопэнерго России (Радкевичу Д.Б.):

с III квартала 1999 г. приступить к выполнению работ по формированию и ведению раздела Российского регистра гидротехнических сооружений, включающего гидротехнические сооружения, находящиеся в ведении, собственности и эксплуатации организаций ТЭК;

в месячный срок подготовить и представить на рассмотрение руководству министерства предложения о порядке и источниках финансирования государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений.

9. По согласованию с МЧС России признать утратившими силу следующие документы, утвержденные Приказом Минтопэнерго России и МЧС России от 31 декабря 1997 г. N 461/792:

Перечень объектов электроэнергетики, подлежащих декларированию безопасности в 1998 - 2000 годах;

Временный порядок декларирования безопасности эксплуатируемых гидротехнических сооружений гидравлических и тепловых электростанций;

Временный порядок экспертизы деклараций безопасности гидротехнических сооружений гидравлических и тепловых электростанций;

Перечень организаций, имеющих право проведения экспертизы деклараций безопасности эксплуатируемых гидротехнических сооружений гидравлических и тепловых электростанций.

10. Разрешить Департаменту государственного энергетического надзора и энергосбережения (Варнавскому Б.П.) принять для экспертизы и утверждения декларации безопасности гидротехнических сооружений объектов ТЭК, разработанные во втором квартале 1999 г. на основании Временного порядка декларирования безопасности эксплуатируемых гидротехнических сооружений гидравлических и тепловых электростанций, в соответствии с Перечнем, приведенным в Приложении 3.

11. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Корсуна Ю.Н.

 

Министр

В.И.КАЛЮЖНЫЙ

 

Согласовано

Заместитель Министра

Российской Федерации

по делам гражданской обороны,

чрезвычайным ситуациям

и ликвидации последствий

стихийных бедствий

В.Н.КЛИМЕНКО

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Приказу

Минтопэнерго России

от 12 июля 1999 г. N 232

 

ГРАФИК

ДЕКЛАРИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ

СООРУЖЕНИЙ ОБЪЕКТОВ ТЭК НА ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ

1999 ГОДА

 

 N
п/п

Наименование электростанций

Установлен-
ная мощ-  
ность, МВт

Год пос-
леднего
обследо-
вания  

Срок пред-
ставления 
декларации,
квартал   
1999 г.   

 1

            2             

     3    

    4  

     5    

                 Гидравлические электростанции                 

1.

Баксанская ГЭС            

    25,0  

  1997 

     IV   

2.

Белореченская ГЭС         

    48,0  

  1998 

    III   

3.

Верхне - Свирская ГЭС     

   169,1  

  1998 

     IV   

4.

Верхне - Туломская ГЭС    

   268,0  

  1997 

     IV   

5.

Верхотурская ГЭС          

     7,0  

  1996 

    III   

6.

Вилюйская ГЭС-3           

   360,0  

   -   

     IV   

7.

Волховская ГЭС            

    66,0  

  1998 

    III   

8.

Зарамагская ГЭС           

   342,0  

   -   

     IV   

9.

Зейская ГЭС               

  1330,0  

  1995 

     IV   

10.

Ириклинская ГЭС           

    30,0  

  1998 

    III   

11.

Йовская ГЭС               

    92,0  

  1998 

     IV   

12.

Камская ГЭС               

   504,0  

  1998 

    III    

13.

Краснополянская ГЭС       

    28,9  

  1996 

     IV   

14.

Красноярская ГЭС          

  6000,0  

  1994 

     IV   

15.

Кривопорожская ГЭС        

   180,0  

  1996 

     IV   

16.

Кумская ГЭС               

    80,0  

  1998 

     IV   

17.

Курейская ГЭС             

   480,0  

  1996 

     IV   

18.

Майнская ГЭС              

   321,0  

  1995 

     IV   

19.

Нижне - Свирская ГЭС      

   100,0  

  1998 

    III   

20.

Новосибирская ГЭС         

   455,0  

  1998 

     IV   

21.

Павловская ГЭС            

   166,4  

  1994 

    III   

22.

Правдинский каскад, ГЭС-3 
(Янтарьэнерго)            


     1,2  


   -   


    III   

23.

Саратовская ГЭС           

  1360,0  

  1994 

    III   

24.

Серебрянская ГЭС-1        

   201,0  

  1997 

     IV   

25.

Серебрянская ГЭС-2        

   150,0  

  1997 

     IV   

26.

Усть - Хантайская ГЭС     

   441,0  

  1995 

     IV   

27.

Цимлянская ГЭС            

   204,0  

  1997 

     IV   

28.

Чебоксарская ГЭС          

  1370,0  

  1997 

    III   

                    Тепловые электростанции                    

29.

Артемовская ТЭЦ           
(АО "Дальэнерго")         


   404,0  


  1997 


     IV   

30.

Березниковская ТЭЦ-10     

    40,0  

  1994 

    III   

31.

Березовская ГРЭС-1        

  6400,0  

  1998 

    III   

32.

Воркутинская ТЭЦ-2        

   278,0  

  1998 

    III   

33.

ГРЭС-4 (Каширская)        

  2066,0  

  1998 

    III   

34.

Заинская ГРЭС             

  2400,0  

  1996 

    III   

35.

Игумновская ТЭЦ           

   107,0  

  1995 

    III   

36.

Ириклинская ГРЭС          

  2400,0  

  1995 

    III   

37.

Кармановская ГРЭС         

  2400,0  

  1995 

     IV   

38.

Кемеровская ГРЭС          

   395,0  

  1994 

    III   

39.

Кемеровская ТЭЦ           

    65,0  

  1994 

    III   

40.

Костромская ГРЭС          

  3600,0  

  1997 

    III   

41.

Красноярская ТЭЦ-1        

   576,0  

  1994 

     IV   

42.

Красноярская ТЭЦ-2        

   465,0  

  1994 

     IV   

43.

Курская ТЭЦ-1             

   207,0  

  1994 

    III   

44.

Несветай ГРЭС             

   105,0  

  1994 

     IV   

45.

Новокемеровская ТЭЦ       

   435,0  

  1994 

     IV   

46.

Новосибирская ТЭЦ-2       

   340,0  

  1994 

    III   

47.

Новосибирская ТЭЦ-3       

   488,5  

  1992 

    III   

48.

Новосибирская ТЭЦ-4       

   368,5  

  1998 

    III   

49.

Новочеркасская ГРЭС       

  2400,0  

  1994 

    III   

50.

Орловская ТЭЦ             

   239,2  

  1998 

    III   

51.

Печорская ГРЭС            

   845,0  

  1994 

     IV   

52.

Приморская ГРЭС           

  1495,0  

  1998 

    III   

53.

Псковская ГРЭС            

   645,0  

  1998 

    III   

54.

Рефтинская ГРЭС           

  3800,0  

  1998 

    III   

55.

Рязанская ГРЭС            

  2800,0  

  1996 

    III   

56.

Сахалинская ГРЭС          

   315,0  

  1998 

    III   

57.

Троицкая ГРЭС             

  2500,0  

  1998 

    III   

58.

ТЭЦ-22 (АО "Мосэнерго")   

  1280,0  

  1998 

     IV   

59.

Улан - Удинская ТЭЦ-1     

   127,0  

  1994 

     IV   

60.

Ульяновская ТЭЦ-1         

   435,0  

  1998 

    III   

61.

Харанорская ГРЭС          

  1260,0  

  1998 

    III   

62.

Черепетская ГРЭС          

  1500,0  

  1994 

     IV   

63.

Южно - Сахалинская ТЭЦ-1  

   225,0  

  1998 

     IV   

64.

Яйвинская ГРЭС            

   600,0  

  1994 

     IV   

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Приказу

Минтопэнерго России

от 12 июля 1999 г. N 232

 

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ ТЭК,

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ

ДЕКЛАРИРОВАНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ В 2000 ГОДУ

 

 N
п/п

    Наименование объекта   

 N
п/п

   Наименование объекта   

 1

              2            

 3

             4            

                 Гидравлические электростанции                 

1 

Белопорожская ГЭС          

16

Нижегородская ГЭС         

2 

Борисоглебская ГЭС         

17

Нижне - Териберская ГЭС   

3 

Верхне - Териберская ГЭС   

18

Пальеозерская ГЭС         

4 

Вилюйская ГЭС-1            

19

Подужемская ГЭС           

5 

Вилюйская ГЭС-2            

20

Путкинская ГЭС            

6 

Гергебильская ГЭС          

21

Светогорская ГЭС          

7 

Гизельдонская ГЭС          

22

Ставропольская ГРЭС       

8 

Дзауджикауская ГЭС         

23

Раякоски ГЭС              

9 

Зеленчукская ГЭС           

24

Хеваскоски ГЭС            

10

Кайтакоски ГЭС             

25

Чиркейская ГЭС            

11

Кондопожская ГЭС           

26

Чирютская ГЭС-1           

12

Лесогорская ГЭС            

27

Чирютская ГЭС-2           

13

Мамаканская ГЭС            

28

Эзьминская ГЭС            

14

Миатлинская ГЭС            

29

Юшкозерская ГЭС           

15

Нарвская ГЭС               

30

Янискоски ГЭС             

                    Тепловые электростанции                    

31

Анадырская ТЭЦ             

51

Назаровская ГРЭС          

32

Аркагалинская ТЭЦ          

52

Нерюнгринская ГРЭС         

33

Барабинская ТЭЦ            

53

Нижневартовская ГРЭС      

34

Беловская ГРЭС             

54

Новомосковская ГРЭС       

35

Брянская ГРЭС              

55

Новосибирская ТЭЦ-5       

36

Верхнетагильская ГРЭС      

56

Пермская ГРЭС             

37

Воркутинская ТЭЦ-1         

57

Среднеуральская ГРЭС      

38

Гусиноозерская ГРЭС        

58

Сургутская ГРЭС-1         

39

Западно - Сибирская ТЭЦ    

59

Сургутская ГРЭС-2         

40

Иркутская ТЭЦ-10           

60

Тверские ТЭЦ-1, 2, 3 и 4  

41

Иркутская ТЭЦ-9            

61

Томская ГРЭС-2            

42

Кировская ТЭЦ-3            

62

Томь - Усинская ГРЭС      

43

Кировская ТЭЦ-4            

63

Уренгойская ГРЭС          

44

Кировская ТЭЦ-5            

64

Усть - Илимская ТЭЦ       

45

Конаковская ГРЭС           

65

Хабаровская ТЭЦ-1         

46

Красногорская ТЭЦ          

66

Хабаровская ТЭЦ-3         

47

Кузнецкая ТЭЦ              

67

Читинская ТЭЦ-1           

48

Кумертаусская ТЭЦ          

68

Южно - Кузбасская ГРЭС    

49

Курганская ТЭЦ             

69

Южно - Уральская ГРЭС     

50

Магаданская ТЭЦ            

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

к Приказу

Минтопэнерго России

от 12 июля 1999 г. N 232

 

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ ТЭК,

ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ДЕКЛАРАЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, ПОДГОТОВЛЕННЫЕ

НА ОСНОВАНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ДЕКЛАРИРОВАНИЯ

 

 N
п/п

  Наименование электростанций 

Установленная
мощность, МВт

Год последнего
 обследования

 1

               2              

      3     

       4     

                 Гидравлические электростанции                 

1 

Волжская ГЭС (г. Волгоград)   

   2541,0   

     1998    

2 

Воткинская ГЭС                

   1020,0   

     1994    

3 

Егорлыкская ГЭС               

     30,0   

     1996    

4 

Ирганайская ГЭС               

    800,0   

     1998    

5 

Каскад Кубанских ГЭС:         
ГАЭС                          


     15,9   


     1996    

6 

Каскад Кубанских ГЭС:         
ГЭС-1, 2, 3, 4                


    383,0   


     1996    

7 

Колымская ГЭС                 

    900,0   

     1997    

8 

Майкопская ГЭС                

      9,4   

     1998    

9 

Нижнекамская ГЭС              

   1248,0   

     1997    

10

Новотроицкая ГЭС              

      3,7   

     1996    

11

Рыбинская ГЭС                 

    330,0   

     1996    

12

Саяно - Шушенская ГЭС         

   6400,0   

     1995    

13

Свистухинская ГЭС             

     11,8   

     1996    

14

Сенгилеевская ГЭС             

     15,0   

     1996    

15

Угличская ГЭС                 

    110     

     1996    

                    Тепловые электростанции                    

16

Артемовская ТЭЦ               
(АО "Свердловэнерго")         


     17,0   


     1998    

17

Благовещенская ТЭЦ            

    280,0   

     1998    

18

Иркутская ТЭЦ-1               

    223,0   

     1998    

19

Иркутская ТЭЦ-11              

    350,0   

     1998    

20

Иркутская ТЭЦ-6               

    270,0   

     1998    

21

Нижнетуринская ГРЭС           

    284,0   

     1998    

22

Ново - Иркутская ТЭЦ          

    665,0   

     1998    

23

Партизанская ГРЭС             

    212,0   

     1997    

24

Райчихинская ГРЭС             

    227,0   

     1998    

25

Серовская ГРЭС                

    586,0   

     1998    

26

Щекинская ГРЭС                

    765,0   

     1994    

 

Примечание. Декларации безопасности гидротехнических сооружений объектов, приведенных в настоящем Приложении, подготовлены во втором квартале 1999 г. на основании Временного порядка декларирования безопасности эксплуатируемых гидротехнических сооружений гидравлических и тепловых электростанций, утвержденного Приказом Минтопэнерго России и МЧС России от 31 декабря 1997 г. N 461/792.

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024