Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждено

Постановлением

Пленума РК профсоюза

работников инкассации

от 21 - 23 апреля 1999 г. N II-16-1

 

Решением Главного

совета Российского

объединения инкассации

от 19 июля 1999 года

 

ОТРАСЛЕВОЕ ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

ПО ОРГАНИЗАЦИЯМ РОССИЙСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ИНКАССАЦИИ

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА 1999 - 2001 ГОДЫ

 

Российское объединение инкассации Центрального банка Российской Федерации, именуемое в дальнейшем "Объединение", в лице Генерального директора Цеханова Владимира Степановича, и Республиканский комитет профсоюза работников инкассации Российской Федерации, именуемый в дальнейшем "РК профсоюза", в лице Председателя Петровского Андрея Юрьевича, именуемые в дальнейшем "Сторонами", действуя в соответствии с законодательством Российской Федерации и на основании Закона "О коллективных договорах и соглашениях", заключили настоящее Отраслевое тарифное соглашение, именуемое в дальнейшем "Соглашение", с целью:

обеспечения стабильной и эффективной работы управлений (филиалов), участков инкассации и других подразделений Объединения;

соблюдения экономических, социальных прав и законных интересов работников Объединения;

соблюдения законодательства, повышения взаимной ответственности Сторон;

соблюдения и расширения прав трудовых коллективов, профсоюзных организаций в интересах развития службы инкассации Объединения.

 

I. Общие положения

 

1.1. Соглашение является правовым актом, регулирующим социально - трудовые отношения между работниками и работодателями (руководителями) в Объединении, в том числе в аппарате Объединения, подчиненных ему управлениях инкассации и филиалах в субъектах Российской Федерации, других организациях и обществах, созданных Объединением и именуемых в дальнейшем "Управление".

1.2. Действие данного Соглашения распространяется на всех работников и руководителей Управления, где имеются профсоюзные организации на профобслуживании РК профсоюза или трудовые коллективы, которые уполномочили РК профсоюза представлять их интересы по заключению Соглашения.

1.3. Для рассмотрения и урегулирования в Управлениях конфликтных ситуаций и разногласий по коллективным договорам в Объединении создается комиссия из равных представителей Сторон.

 

II. Общие обязательства Сторон

 

2.1. Стороны, сознавая свою роль и ответственность за дальнейшее развитие службы инкассации, создание безопасных условий труда, соблюдение интересов работников, берут на себя следующие обязательства:

добиваться повышения эффективности работы Управлений, получения максимальной прибыли, укрепления производственной и трудовой дисциплины;

своевременно реагировать на обращения работников, принимать меры для урегулирования возникающих коллективных трудовых споров, взаимных претензий и разрешать их в соответствии с законодательством;

осуществлять контроль за выполнением данного Соглашения, не реже двух раз в год информировать друг друга о результатах его выполнения.

2.2. Руководители Объединения обязуются:

не ограничивать руководителей и трудовые коллективы Управлений в расширении социальных и иных гарантий для работников и коллектива в целом по сравнению с Соглашением при условии наличия собственных средств на эти цели;

применять меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации к руководителям Управлений, не выполняющим положения Соглашения и коллективных договоров.

2.3. РК профсоюза обязуется:

поддерживать в пределах своей компетенции руководителей Объединения в Центральном банке Российской Федерации, государственных и иных органах по вопросам улучшения условий труда, социального развития службы инкассации и Объединения в целом;

применять меры общественного воздействия в соответствии с Уставом профсоюза работников инкассации к его членам, не выполняющим Соглашение, обязанности, предусмотренные трудовым и коллективным договорами, требований по охране труда.

 

III. Рабочее время

 

3.1. Нормальная продолжительность рабочего времени работников Объединения не может превышать 40 часов в неделю.

3.2. В рабочее время включается время профессиональной подготовки.

3.3. Общими выходными днями для работников Управлений являются суббота и воскресенье при 5-дневной рабочей неделе; воскресенье - при 6-дневной рабочей неделе, если иное не предусмотрено графиками работы. Графики работы утверждаются руководителями Управлений по согласованию с председателем профсоюзного комитета первичной профорганизации или члена профкома, его замещающего.

3.4. Руководители Управлений при снижении объемов работ могут вводить в Управлениях или на их отдельных участках в порядке, установленном трудовым законодательством, режим неполного рабочего времени, в том числе по согласованию с профсоюзным комитетом режим суммированного учета рабочего времени, с оплатой труда на условиях, закрепленных в коллективных договорах.

3.5. При возникновении необходимости руководители Управлений могут с согласия председателя профсоюзного комитета или члена профкома, его замещающего, привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни в случаях, определенных законодательством, с последующим предоставлением отгулов или оплатой труда в соответствии с коллективным договором, но не ниже чем предусмотрено КЗоТ РФ.

3.6. Профессиональный праздник работников Объединения "День работника инкассации" - 1 августа.

 

IV. Оплата труда и поощрения

 

4.1. Объединение по согласованию с РК профсоюза устанавливает систему оплаты труда в Объединении, должностные оклады и другие виды выплат работникам Управлений номенклатуры Объединения, коэффициенты соотношения в оплате труда работников Управлений разных квалификационных групп (приложение N 1) <*> и формы материального поощрения работников Управлений.

--------------------------------

<*> Приложения не приводятся.

 

4.2. Управления для всех категорий работников определяют самостоятельно в пределах установленных Объединением нормативов, соотношений и в зависимости от получаемой Управлением и его участками выручки систему оплаты труда каждого работника в соответствии с его профессией, квалификацией и сложностью выполняемой работы. Система оплаты труда согласовывается с профсоюзным комитетом и фиксируется в коллективном договоре в виде приложения.

4.3. Руководитель Управления по согласованию с профсоюзным комитетом устанавливает:

в пределах нормативов, утвержденных Объединением, системы премирования и иные виды поощрительных выплат, которые фиксируются в соответствующих положениях, являющихся приложениями к коллективным договорам;

надбавки работникам за сложность и напряженность работы (ночное время, разъездной характер работы и т.п.).

4.4. За особые трудовые заслуги работники Объединения представляются, помимо установленных законодательством, к следующим видам наград:

"Грамота Российского объединения инкассации" (Положение о "Грамоте" - приложение N 2);

нагрудный знак "Отличник инкассации" (Положение о нагрудном знаке "Отличник инкассации" - приложение N 3).

4.5. Руководители Объединения, Управлений в пределах имеющихся средств по смете и с учетом нормативов производят индексацию заработной платы работников.

 

V. Трудовые отношения, обеспечение занятости

и повышение квалификации

 

5.1. Руководители Объединения, Управлений производят прием на работу работников, заключая с ними в письменной форме трудовой договор (контракт). Условия трудового договора (контракта) не могут ухудшать положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством, данным Соглашением и коллективным договором.

5.2. Руководители Объединения, Управлений обязуются:

не допускать экономически и социально необоснованных сокращений рабочих мест, все вопросы сокращения согласовывать с соответствующим профсоюзным органом согласно законодательству Российской Федерации;

проводить систематическое, не реже 1 раза в 5 лет, повышение квалификации работников, в том числе на курсовых базах Объединения.

5.3. В случаях открытия новых участков инкассации принимать на работу в первую очередь работников, ранее уволенных из Управлений по сокращению штатов и положительно себя зарекомендовавших.

5.4. При проведении аттестации в комиссии включать представителей соответствующих профсоюзных органов.

5.5. Для выработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности Управлений руководитель создает под своим председательством коллегиальный орган - совет управления, состоящий из представителей административно - управленческого персонала, начальников участков и председателя профсоюзного комитета. Совет управления действует на основании положения, утвержденного руководителем Управления. В заседании Совета управления при отсутствии председателя профкома принимает участие член профкома, его замещающий, с правом решающего голоса.

 

VI. Отпуска

 

6.1. Очередной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю предоставляется работникам по утвержденному руководителем Управления графику, согласованному с профсоюзным комитетом и составленному с учетом интересов Управления и работника.

6.2. Руководители Объединения, Управлений предоставляют дополнительный отпуск работникам, имеющим на него право по трудовому законодательству. Порядок его предоставления фиксируется в коллективных договорах. Работникам помимо очередного ежегодного отпуска за счет собственных средств Управления может предоставляться дополнительный отпуск в соответствии с закрепленным в коллективном договоре положением.

6.3. Руководители Управлений обязуются предоставлять работникам оплачиваемый отпуск до трех дней, зафиксировав их в коллективных договорах, в случаях:

их свадьбы, свадьбы их детей;

смерти членов семьи (мужа, жены, детей, родителей, родных братьев, сестер).

6.4. Руководители Управлений обязуются предоставлять работникам, имеющим детей школьного возраста до 10 лет, 1 сентября оплачиваемый выходной день при условии соблюдения нормального производственного цикла.

 

VII. Условия работы. Охрана труда.

Социальные гарантии

 

7.1. Руководители Объединения, Управлений обязуются при необходимости выделять средства на финансирование мероприятий по созданию безопасных условий труда и защиты здоровья работающих. Мероприятия и смета расходов на охрану труда фиксируются в коллективных договорах в виде приложений.

7.2. Профсоюзные комитеты обязуются осуществлять контроль за использованием средств, выделенных на охрану труда, за состоянием охраны труда, санитарно - бытовыми условиями и выполнением этих разделов коллективных договоров всеми работниками.

7.3. Для решения вопросов государственного социального страхования среди работников Управлений руководители и профсоюзные комитеты на общих собраниях (конференциях) создают совместные комиссии из равного числа представителей работодателя и профсоюзной организации.

7.4. С целью социальной защиты жизни и здоровья работников "группы риска" (инкассаторов, водителей спецавтомобилей, охранников и других работников, участвующих в непосредственных работах по инкассации и перевозке ценностей) руководители Объединения и Управлений страхуют по договору со страховой компанией каждого работника этой группы от несчастного случая при исполнении служебных обязанностей с инвалидным исходом или смерти на сумму не менее пятьсот (500) минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством. Руководители Управлений совместно с профсоюзным комитетом устанавливают и иные виды страхования для всех работников и закрепляют их в коллективных договорах.

7.5. Руководители Объединения, Управлений обязуются оказывать солидарную материальную помощь работникам (семьям работников) других Управлений, получившим травмы или погибшим при исполнении служебных обязанностей.

7.6. РК профсоюза обязуется оказывать материальную помощь членам профсоюза (их семьям), получившим увечья (погибшим) при исполнении трудовых обязанностей. Размер помощи устанавливается ежегодно РК профсоюза (Президиумом).

7.7. Руководители Управлений обязуются обеспечивать:

форменной одеждой - работников, согласно утвержденному Объединением положению (приложение N 4);

средствами индивидуальной защиты - работников, список должностей и профессий которых определяется руководителем совместно с профсоюзным комитетом и фиксируется в коллективном договоре в виде приложения. В списке указывается также и срок службы средств защиты.

 

VIII. Соцкультбыт. Жилье. Строительство

 

8.1. Руководители Объединения обязуются расходы на строительство объектов социального назначения согласовывать с РК профсоюза.

8.2. Руководители Управлений обязуются согласовывать с профсоюзным комитетом выделение и расходование средств на жилищное строительство и улучшение жилищных условий работников.

8.3. Руководители Управлений обязуются при наличии свободных средств перечислять на счета профсоюзных комитетов средства на культурно - массовую, физкультурную и оздоровительную работу в соответствии с утвержденной сметой профсоюзного комитета на эти мероприятия и фиксировать конкретный объем выделяемых средств на эти цели в коллективном договоре.

 

IX. Гарантии прав профсоюзных органов и работников

 

9.1. Руководители Объединения, Управлений обязуются:

соблюдать права профессионального союза работников инкассации, его выборных органов и всемерно содействовать их деятельности;

выделять помещения, средства связи, оплачивать расходы (транспортные, командировочные), связанные с выполнением профсоюзных обязанностей в интересах коллектива, а также при разборе конфликтных ситуаций, жалоб, заявлений работников, работе выборных профсоюзных органов, собраний (конференций);

не препятствовать представителям профсоюзных организаций профсоюза работников инкассации и их выборных органов посещать Управления, участки инкассации, на которых работают члены профсоюза, для решения уставных задач и реализации прав, предоставленных законодательством и данным Соглашением;

перечислять на расчетные счета соответствующих профсоюзных органов в сроки, оговоренные в коллективном договоре, профсоюзные взносы из заработной платы членов профсоюза по их письменным заявлениям;

ежеквартально предоставлять в соответствующий профсоюзный орган по их запросам информацию о работе Объединения, Управлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9.2. Работники, избранные в состав профсоюзных органов и не освобожденные от производственной деятельности (работы), не могут быть переведены, подвергнуты дисциплинарному взысканию без согласия профсоюзного органа, членами которого они являются, а также вышестоящего профсоюзного органа: профгрупорги - без согласия профгруппы и профсоюзного комитета; члены профкома - без согласия профсоюзного комитета и Президиума РК профсоюза; председатели профкомов, члены РК профсоюза и ревизионной комиссии РК профсоюза - без согласия профсоюзного комитета и РК профсоюза.

9.3. Увольнение по инициативе администрации работников, избранных в состав профсоюзных органов и не освобожденных от основной работы (членов и председателей профсоюзных комитетов, членов РК профсоюза и ревизионной комиссии РК профсоюза), допускается помимо соблюдения общего порядка увольнения лишь с предварительного согласия РК профсоюза (Президиума).

9.4. Руководители Управлений предоставляют председателям профкомов, не освобожденным от основной работы, необходимое время для выполнения общественных обязанностей в интересах коллектива с сохранением среднего заработка, а также оплачиваемое время для участия в съездах, пленумах, собраниях и профсоюзной учебе (семинарах, подготовке профсоюзного актива и др.).

9.5. Руководители Управлений обязуются выплачивать освобожденным от основной работы профсоюзным работникам надбавки, премии, вознаграждения и другие выплаты на уровне выплат по Управлению.

9.6. Работникам, освобожденным от работы вследствие избрания на выборные должности в профсоюзных органах, предоставляется после окончания их выборных полномочий прежняя работа (должность) или другая равноценная с его согласия.

9.7. Должностные лица, виновные в нарушении прав профсоюза или препятствующие его законной деятельности, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

X. Заключительные положения

 

10.1. Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до принятия нового отраслевого тарифного соглашения, но не позднее 2002 года. Стороны обязуются разослать подписанное Соглашение в Управления и первичные профсоюзные организации. Руководители Управлений и профсоюзные комитеты обязуются ознакомить всех работников с Соглашением в течение десяти дней после его получения.

10.2. Контроль за ходом выполнения настоящего Соглашения осуществляют: со стороны Объединения - Главный совет, со стороны РК профсоюза - Президиум, а также соответствующие органы по труду.

10.3. Дополнения и изменения Соглашения могут быть внесены с согласия Сторон по решению Главного совета Объединения и РК профсоюза (Президиума).

 

Председатель

Республиканского комитета

профсоюза работников инкассации

Российской Федерации

А.Ю.ПЕТРОВСКИЙ

21 июня 1999 года

 

Генеральный директор

Российского объединения

инкассации Центрального банка

Российской Федерации

В.С.ЦЕХАНОВ

 

Настоящее Соглашение не противоречит законодательству Российской Федерации и зарегистрировано. Регистрационный номер N 4390-ВЯ.

 

Заместитель Министра труда

и социального развития

Российской Федерации

В.А.ЯНВАРЕВ

30 июня 1999 года

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024