Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

13 августа 1999 г. N 523

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

17 августа 1999 г. N 448

 

ПРИКАЗ

 

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ "РУКОВОДСТВА ПО УСТАНОВЛЕНИЮ

ДОПУСТИМЫХ ВЫБРОСОВ РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

В АТМОСФЕРУ (ДВ-98)"

 

С целью обеспечения требований Норм радиационной безопасности (НРБ-96) и единых методических подходов по установлению допустимых уровней выбросов радиоактивных веществ в атмосферу предприятиями Министерства Российской Федерации по атомной энергии приказываем:

1. Ввести в действие с 01.09.99 утвержденное Госкомэкологией России и Минатомом России и согласованное с Федеральным управлением медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации "Руководство по установлению допустимых выбросов радиоактивных веществ в атмосферу (ДВ-98)" (далее - Руководство) (том 1 "Обязательная часть" - приложение 1 (не приводится) (за исключением приложения П3), том 2 "Рекомендательная часть" - приложение 2 - не приводится).

2. Рекомендовать предприятиям и организациям Министерства Российской Федерации по атомной энергии при подготовке материалов обоснования допустимых уровней выбросов радиоактивных веществ в атмосферу использовать приложение П3 тома 1 Руководства "Правила пользования данными и картографическими материалами" (приложение 3 - не приводится).

3. Определить:

- Управление государственного контроля и обеспечения экологической безопасности Госкомэкологии России (Куценко В.В.) ответственным за организацию дополнительного тиражирования и рассылку Руководства, организацию работ по его внедрению в системе территориальных органов Госкомэкологии России;

- Управление экологии и снятия с эксплуатации ядерных объектов Минатома России (Ахунов В.Д.) ответственным за организацию и проведение работ предприятиями Минатома России по пересмотру нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ в соответствии с Руководством.

4. Установить, что:

- до получения предприятиями и организациями разрешений на выброс радиоактивных веществ в атмосферу, разработанных в соответствии с Руководством, действительны ранее выданные разрешения с установленными сроками действия;

- ответственным за утверждение нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ в атмосферу и выдачу разрешений на выбросы предприятиям и организациям, входящим в "Перечень предприятий и организаций, в состав которых входят особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, осуществляющие разработку, производство, эксплуатацию, хранение, транспортировку, утилизацию ядерного оружия, компонентов ядерного оружия, радиационно опасных материалов и изделий", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 238, является Управление государственного контроля и обеспечения экологической безопасности Госкомэкологии России (Куценко В.В.);

- действие Руководства не распространяется на атомные электростанции, установление допустимых выбросов радиоактивных веществ для которых определяется в соответствии с Санитарными правилами проектирования и эксплуатации атомных станций (СП-АС-88/93).

5. Считать утратившими силу "Отраслевые методические указания по расчету предельно допустимых выбросов радиоактивных и химических веществ в атмосферу промышленными предприятиями (ПДВ-83)", утвержденные Минсредмашем СССР 18.10.83 по согласованию с Госкомгидрометом СССР и 3 ГУ при Минздраве СССР.

6. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Председателя Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды Соловьянова А.А. и заместителя Министра Российской Федерации по атомной энергии Егорова Н.Н.

 

Министр

Российской Федерации

по атомной энергии

Е.О.АДАМОВ

3 августа 1999 года

 

Председатель Государственного

комитета Российской Федерации

по охране окружающей среды

В.И.ДАНИЛОВ-ДАНИЛЬЯН

22 июля 1999 года

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024