Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 24 мая 2000 г. N 59

 

О ФОРМИРОВАНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ОТДЕЛОВ В СОСТАВЕ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСГОРТЕХНАДЗОРА РОССИИ

 

В целях эффективного осуществления нормативного регулирования, специальных разрешительных, надзорных и контрольных функций органами Госгортехнадзора России, обеспечения реализации требований Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и положений Концепции совершенствования системы Госгортехнадзора России приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие Типовое положение о техническом отделе территориального органа Госгортехнадзора России.

(Типовое положение о техническом отделе территориального органа Госгортехнадзора России утратило силу. - Приказ Ростехнадзора от 10.08.2006 N 760)

2. Начальникам территориальных органов Госгортехнадзора России:

2.1. Руководствоваться при оптимизации структуры территориальных органов, осуществляемой в соответствии с Приказом Госгортехнадзора России от 17.04.2000 N 44 "О высвобождении работников центрального аппарата и территориальных органов Госгортехнадзора России", Типовым положением о техническом отделе территориального органа Госгортехнадзора России и прилагаемыми Рекомендациями по формированию этих отделов.

2.2. Изменения структуры территориального органа представить в установленном порядке в Госгортехнадзор России для утверждения.

3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на статс-секретаря - первого заместителя Начальника Госгортехнадзора России Е.А. Иванова.

 

Начальник

Госгортехнадзора России

В.Д.ЛОЗОВОЙ

 

 

 

 

 

Утверждено

Приказом

Госгортехнадзора России

от 24 мая 2000 г. N 59

 

Срок ввода в действие

с момента утверждения

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ТЕХНИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА

ГОСГОРТЕХНАДЗОРА РОССИИ

 

РД 02-358-00

 

Утратило силу. - Приказ Ростехнадзора от 10.08.2006 N 760

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу

Госгортехнадзора России

от 24 мая 2000 г. N 59

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ

ОРГАНЕ ГОСГОРТЕХНАДЗОРА РОССИИ

 

Настоящие Рекомендации разработаны в целях практической реализации требований Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и "Концепции совершенствования системы Госгортехнадзора России...", в соответствии с Постановлением коллегии Госгортехнадзора России от 14.02.2000 N 1.

В современных условиях происходят функциональные изменения в деятельности органов Госгортехнадзора России, возрастает значение их аналитической деятельности - основы эффективного осуществления нормативного регулирования, специальных разрешительных, надзорных и контрольных функций. Важнейшей задачей органов Госгортехнадзора России является создание условий для поэтапного перехода к современным формам и методам надзора за функционированием систем управления промышленной безопасностью на опасных производственных объектах.

В связи с изложенным необходима оптимизация организационных структур территориальных органов и создание в них Технических отделов или групп (взамен существующих производственно-технических отделов), обеспечивающих сбор, обобщение и анализ информации для эффективного осуществления государственного регулирования промышленной безопасности.

В соответствии с прилагаемым "Типовым положением о Техническом отделе территориального органа Госгортехнадзора России" разрабатывается положение о таком отделе и должностные инструкции его работников.

Основные задачи, функции и полномочия технической группы определяются должностными инструкциями ее работников в соответствии с "Типовым положением о Техническом отделе территориального органа Госгортехнадзора России".

Исходя из результатов анализа задач и функций, возлагаемых на это подразделение, а также особенностей существующих организационных структур территориальных органов при решении вопросов о создании Технического отдела (группы) необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

Технический отдел может создаваться в структуре территориального органа, имеющего штатную численность инспекторского состава 100 чел. и более.

В территориальном органе, имеющем меньшую штатную численность, создается техническая группа в составе одного из отделов.

Формирование Технического отдела (группы) в территориальном органе может осуществляться в рамках оптимизации структуры территориального органа за счет штатных единиц существующего производственно-технического отдела. При этом уменьшение численности инспекторского состава территориального органа не допускается. Рекомендуемая штатная численность Технического отдела не более 5 - 7 человек.

Распределение обязанностей работников Технического отдела (группы) определяется руководителем территориального органа исходя из оценки объемов работ, возлагаемых на это подразделение.

В целях обеспечения надежной информационной основы аналитической деятельности территориального органа во всех его отделах, осуществляющих контрольную и надзорную деятельность, организуется сбор и анализ информации главными государственными инспекторами и государственными инспекторами в соответствии с их специализацией, определяемой должностными инструкциями. Технический отдел (группа) осуществляет обобщение и общий анализ аналитической информации отделов и готовит соответствующие предложения руководству территориального органа.

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024