Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 2 марта 2001 г. N 224

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОТДЕЛЕ (ОТДЕЛЕНИИ) ОХРАНЫ ТРУДА И ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ТАМОЖЕННОГО ОРГАНА

 

Во исполнение плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда и пожарной безопасности в таможенных органах Российской Федерации на 2001 год приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение об отделе (отделении) охраны труда и пожарной безопасности таможенного органа Российской Федерации.

2. Начальникам региональных таможенных управлений, таможен и организаций, подведомственных ГТК России, в штатном расписании которых имеются подразделения по охране труда и пожарной безопасности, в соответствии с Типовым положением, указанным в п. 1 настоящего Приказа, до 1 апреля 2001 года подготовить и утвердить положения об отделах (отделениях) охраны труда и пожарной безопасности.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России В.А. Крутских.

 

Председатель Комитета,

генерал-полковник

таможенной службы

М.В.ВАНИН

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу ГТК России

от 2 марта 2001 г. N 224

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ (ОТДЕЛЕНИИ) ОХРАНЫ ТРУДА

И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТАМОЖЕННОГО ОРГАНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Общие положения

 

1. Отделы (отделения) охраны труда и пожарной безопасности в таможенных органах создаются Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

2. Типовое положение об отделе (отделении) охраны труда и пожарной безопасности (далее - Положение) используется при подготовке положений об отделах (отделениях) охраны труда и пожарной безопасности, создаваемых в таможенных органах, в целях организации работы по охране труда и пожарной безопасности.

3. Отдел (отделение) охраны труда и пожарной безопасности (далее - отдел (отделение)) является структурным подразделением таможенного органа, подчиняется начальнику таможенного органа или его заместителю.

4. Отдел (отделение) осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими службами и структурными подразделениями таможенных органов, а также с органами государственного управления охраной труда, надзора и контроля за охраной труда и Государственной противопожарной службой МВД России.

5. В своей деятельности отдел (отделение) руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации в области охраны труда и пожарной безопасности, нормативными актами Государственного таможенного комитета Российской Федерации, органов государственного надзора, а также настоящим Положением.

 

2. Основные задачи отдела (отделения)

 

Основными задачами отдела (отделения) являются:

1. Организация и координация работы по охране труда и пожарной безопасности в таможенных органах.

2. Контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности должностными лицами (работниками) таможенного органа.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 08.04.2004 N 432)

3. Совершенствование профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно обусловленных заболеваний и улучшению условий труда.

4. Консультирование руководителей и других должностных лиц таможенного органа по вопросам охраны труда и пожарной безопасности.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 08.04.2004 N 432)

5. Организация внедрения передового опыта и научных разработок в области охраны труда и пожарной безопасности.

 

3. Основные функции отдела (отделения)

 

В соответствии с основными задачами на отдел (отделение) возлагаются следующие функции:

1. Проведение анализа состояния и причин пожаров, производственного травматизма профессиональных и производственно обусловленных заболеваний.

2. Оказание помощи подразделениям таможенных органов в организации и проведении аттестации и сертификации рабочих мест на соответствие требованиям охраны труда.

3. Информирование должностных лиц и работников о состоянии условий труда на рабочем месте.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 08.04.2004 N 432)

4. Оказание помощи подразделениям таможенных органов в подготовке документов на выплату возмещения вреда, причиненного здоровью должностных лиц и работников в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 08.04.2004 N 432)

5. Проведение совместно с представителями соответствующих подразделений таможенного органа проверок, обследований (или участие в проверках, обследованиях) технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов на соответствие их нормативным правовым актам по охране труда, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты должностных лиц и работников.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 08.04.2004 N 432)

6. Разработка совместно с руководителями подразделений и другими службами таможенного органа мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по улучшению условий труда и пожарной безопасности и доведению до них требований нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности, а также оказание организационной помощи по выполнению запланированных мероприятий.

7. Участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных объектов таможенных органов, а также в работе комиссий по приемке из ремонта оборудования в части соблюдения требований нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности.

8. Оказание помощи руководителям подразделений таможенных органов в составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, а также списков профессий и должностей, в соответствии с которыми на основании действующего законодательства должностном лицам и работникам представляются компенсации и льготы за тяжелые, вредные или опасные условия труда.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 08.04.2004 N 432)

9. Составление (при участии руководителей подразделений и соответствующих служб таможенного органа) перечня профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда.

10. Оказание методической помощи руководителям подразделений таможенного органа при разработке и пересмотре инструкций по охране труда и пожарной безопасности для должностных лиц и работников таможенных органов.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 08.04.2004 N 432)

11. Разработка программы и проведение вводного инструктажа по охране труда и пожарной безопасности со всеми вновь принимаемыми на службу (работу) и командированными.

12. Согласование проектов документов: инструкций по охране труда и пожарной безопасности для должностных лиц и работников, перечня профессий и должностей должностных лиц и работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, программ первичного инструктажа на рабочем месте.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 08.04.2004 N 432)

13. Оказание методической помощи по организации инструктажа (первичного на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого), обучения и проверки знаний по охране труда и пожарной безопасности должностных лиц и работников таможенных органов.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 08.04.2004 N 432)

14. Участие в работе комиссий по проверке знаний по охране труда и пожарной безопасности у должностных лиц и работников таможенных органов.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 08.04.2004 N 432)

15. Организация обеспечения подразделений таможенных органов правилами, нормами, плакатами и другими наглядными пособиями по охране труда и пожарной безопасности, а также оказание им методической помощи в оборудовании соответствующих информационных стендов (уголков, кабинетов).

16. Составление отчетности по охране труда и пожарной безопасности согласно установленным формам и в соответствующие сроки.

17. Осуществление контроля за:

- соблюдением требований законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности;

- правильным применением средств индивидуальной защиты, первичных средств пожаротушения;

- соблюдением Положения о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве;

- выполнением мероприятий программ, планов по охране труда и пожарной безопасности, предписаний органов государственного надзора и контроля за охраной труда и пожарной безопасности, а также других мероприятий по охране труда и пожарной безопасности;

- наличием в подразделениях таможенного органа инструкций по охране труда и пожарной безопасности для должностных лиц и работников согласно перечню профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда, своевременным их пересмотром;

(в ред. Приказа ГТК РФ от 08.04.2004 N 432)

- соблюдением графиков замеров параметров опасных и вредных производственных факторов;

- своевременным проведением соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований оборудования, машин и механизмов;

- эффективностью работы аспирационных и вентиляционных систем;

- состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств;

- своевременным и качественным проведением обучения, проверки знаний всех видов инструктажей по охране труда и пожарной безопасности;

- организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты;

- правильным расходованием в подразделениях таможенного органа средств, выделенных на выполнение мероприятий по охране труда и пожарной безопасности.

18. Подготовка и внесение предложений о разработке и внедрении более совершенных конструкций и оградительной техники, предохранительных и блокировочных устройств и других средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

19. Анализ и обобщение предложений по расходованию средств на мероприятия по охране труда и пожарной безопасности таможенного органа и подготовка обоснований о выделении таможенному органу средств на мероприятия по охране труда и пожарной безопасности.

20. Доведение до сведения должностных лиц и работников таможенного органа вводимых в действие новых законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 08.04.2004 N 432)

21. Организация хранения документации (актов формы Н-1 и других документов по расследованию несчастных случаев на производстве, протоколов замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, материалов аттестации и сертификации рабочих мест и др.) в соответствии со сроками, установленными нормативными правовыми актами.

22. Рассмотрение писем, заявлений и жалоб должностных лиц и работников по вопросам охраны труда и пожарной безопасности и подготовка по ним предложений руководителям таможенного органа по устранению имеющихся и выявленных в ходе расследований недостатков и упущений, а также подготовка ответов заявителям.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 08.04.2004 N 432)

23. Руководство работой кабинета (уголка) по охране труда и пожарной безопасности, организация пропаганды и информации по вопросам охраны труда и пожарной безопасности в подразделениях таможенного органа, используя для этих целей внутреннюю радиосеть и телевидение, видео- и кинофильмы, малотиражную печать, стенные газеты, витрины и т.д.

 

4. Права и ответственность руководителя

отдела (отделения)

 

Для реализации возложенных на отдел (отделение) задач и функций руководитель имеет право:

1. Вносить руководству таможенного органа предложения о совершенствовании работы отдела (отделения).

2. Участвовать или проводить по согласованию с руководством таможенного органа переговоры с представителями различных организаций по вопросам, входящим в компетенцию отдела (отделения).

3. Запрашивать по согласованию с руководством таможенного органа от других таможенных органов и организаций, подведомственных ГТК России, документы и информацию, необходимую для выполнения возложенных на отдел (отделение) задач и функций.

4. Проверять состояние условий охраны труда и пожарной безопасности в подразделениях таможенного органа и предъявлять должностным лицам обязательные для исполнения предписания (форма прилагается) об устранении выявленных нарушений законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 08.04.2004 N 432)

5. Запрещать эксплуатацию машин, оборудования и производство работ при выявлении нарушений нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности, которые создают угрозу жизни и здоровью должностных лиц и работников или могут привести к аварии или пожарам, с уведомлением об этом руководителя таможенного органа или его заместителей.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 08.04.2004 N 432)

6. Привлекать по согласованию с руководителем таможенного органа соответствующих специалистов к проверкам состояния охраны труда и пожарной безопасности.

7. Запрашивать и получать от руководителей подразделений таможенного органа материалы по вопросам охраны труда и пожарной безопасности, требовать письменных объяснений от лиц, допустивших нарушения нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности.

8. Требовать от руководителей подразделений таможенного органа отстранения от работы лиц, не прошедших согласно установленному порядку инструктаж по охране труда и пожарной безопасности, обучение и проверку знаний по охране труда и пожарной безопасности или грубо нарушающих правила, нормы и инструкции по охране труда и пожарной безопасности.

9. Представлять руководству таможенного органа предложения о поощрении отдельных должностных лиц (работников) за активную работу по созданию безопасных условий труда и обеспечению пожарной безопасности, а также о привлечении к ответственности виновных в нарушении законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 08.04.2004 N 432)

10. Представлять отдел (отделения) в других государственных органах и других организациях по вопросам, входящим в компетенцию отдела (отделения).

11. Распределять обязанности между должностными лицами отдела (отделения), утверждать планы их работы.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 08.04.2004 N 432)

Руководитель отдела (отделения) несет ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на отдел (отделение) задач.

Права и ответственность должностных лиц отдела (отделения) определяются должностными инструкциями, утвержденными согласно установленному порядку.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 08.04.2004 N 432)

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Типовому положению

об отделе (отделении) охраны

труда и пожарной безопасности

таможенного органа

Российской Федерации,

утвержденному

Приказом ГТК России

от 2 марта 2001 г. N 224

 

ПРЕДПИСАНИЕ N ___

ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

    Кому _________________________________________________________

               (фамилия, имя, отчество, должность)

__________________________________________________________________

         (наименование подразделения таможенного органа)

    На основании _________________________________________________

                    (наименование нормативного правового акта

__________________________________________________________________

                         по охране труда)

предлагаю устранить следующие нарушения требований:

 

 N
п/п

   Перечень выявленных нарушений для устранения 

   Срок  
исполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О выполнении настоящего предписания прошу сообщить до ________ по телефону ___________.

 

    Предписание выдал

    ________________________  ____________________________________

        (дата, подпись)       (должность, фамилия, имя, отчество)

 

    Предписание получил

    ________________________  ____________________________________

        (дата, подпись)       (должность, фамилия, имя, отчество)

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024