Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 6 марта 2001 г. N 72

 

О СОСТОЯНИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА ОБЪЕКТАХ ТОПЛИВНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

И МЕРАХ ПО ЕЕ УЛУЧШЕНИЮ

 

На предприятиях топливно - энергетического комплекса (далее - ТЭК) состояние промышленной безопасности остается неудовлетворительным. Ввод в действие производственных мощностей в 2000 году по сравнению с 1999 годом снизился в 2 - 2,5 раза. Износ основных производственных фондов продолжает расти. В угольной промышленности износ превышает 60%, в электроэнергетике - 50%, в нефтепереработке - 70%, более 20 лет эксплуатируется 45% (по протяженности) нефтепроводов, 33% магистральных и распределительных газопроводов.

Резко снижена эффективность управления промышленной безопасностью. В разрабатываемых акционерными обществами уставах и создаваемых структурах управления часто не предусматриваются службы промышленной безопасности и производственного контроля, сокращается численность их персонала.

Указанные причины привели к росту аварийности. Так, в 2000 году по сравнению с 1999 годом аварийность возросла в угольной промышленности на 10 случаев, в нефтяной - на 13, в газовой - на 17, в электроэнергетике - на 1 случай.

Отмечается и рост производственного травматизма.

Во исполнение Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и в целях обеспечения безопасного функционирования опасных производственных объектов приказываю:

1. Руководителям отраслевых структур управления топливно - энергетического комплекса:

1.1. Разработать и представить до 1 июня 2001 г. в Управление по предупреждению и ликвидации ЧС и охране труда в ТЭК (Абрамову Ю.А.) комплекс первоочередных мер на 2001 - 2005 годы по повышению промышленной безопасности с указанием сроков их реализации, ответственных лиц за их выполнение, объемов финансирования, обратив особое внимание на обновление, модернизацию, реконструкцию технологического оборудования, технических устройств и средств аварийной сигнализации и защиты, диагностирование, техническое обслуживание и профилактику.

Ежеквартально представлять в Управление по предупреждению и ликвидации ЧС и охране труда в ТЭК (Абрамову Ю.А.) информацию о выполнении комплекса первоочередных мер на 2001 - 2005 годы.

1.2. Улучшить уровень подготовки (обучения) и аттестации руководящих работников предприятий и организаций ТЭК в области промышленной, пожарной безопасности и охраны труда, привлекая к этой работе руководителей Министерства энергетики Российской Федерации, сотрудников Института повышения квалификации Минэнерго России (г. Раменское), Госгортехнадзора России, государственной противопожарной службы МВД России и охраны труда Минтруда России.

1.3. Допускать к работе на опасных производственных объектах только лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе.

1.4. Укомплектовать службы промышленной безопасности и производственного контроля специалистами, а где нет таких служб - создать.

1.5. Повысить требования к руководителям и работникам предприятий и организаций по соблюдению трудовой и исполнительской дисциплины, обратив особое внимание на недопущение появления рабочих, инженерно - технических работников и служащих в нетрезвом состоянии на производственных объектах и рабочих местах.

2. Департаменту нефтяной промышленности (Соломину В.П.), Департаменту нефтеперерабатывающей промышленности (Кастерину В.Н.), Департаменту электроэнергетики (Новожилову И.А.), Департаменту газовой промышленности и газификации (Матюшечкину В.Н.), Департаменту угольной промышленности (Диколенко Е.Я.) совместно с Департаментом государственного энергетического надзора и энергосбережения (Варнавским Б.П.):

2.1. Организовать проведение анализа действующей отраслевой нормативно - технической документации по определению остаточного ресурса оборудования и возможному продлению сроков его эксплуатации на объектах (предприятиях) ТЭК независимо от формы собственности.

2.2. Обеспечить осуществление контроля за своевременным проведением эксплуатирующими организациями плановых обследований технического состояния опасных производственных объектов и мерами по соблюдению норм технологических регламентов.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Первый заместитель Министра

И.А.МАТЛАШОВ

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024