Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждаю

Заместитель Председателя

Государственного комитета

Российской Федерации

по строительству

и жилищно-коммунальному

комплексу

Л.С.БАРИНОВА

10 ноября 2002 года

 

Согласовано

Заместитель Министра труда

и социального развития

Российской Федерации

К.Э.ЛАЙКАМ

1 ноября 2002 года

 

Федерация Независимых

Профсоюзов России

письмо

от 1 октября 2002 г. N 109/127

 

Дата введения -

1 марта 2003 года

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ЛАБОРАНТА

АСБЕСТООБОГАТИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

ТИ-050-2002

 

Настоящая инструкция предусматривает основные требования по организации и проведению безопасной работы лаборанта асбестообогатительного производства (лаборант АП) при отборе проб и проверке качества продукции.

Разработаны Научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом асбестовой промышленности ОАО "НИИпроектасбест" по заданию Минтруда России и согласованы с заместителем Министра труда и социального развития Российской Федерации 01.11.2002 и Федерацией Независимых Профсоюзов России, письмо от 01.10.2002 N 109/127.

Утверждены заместителем Председателя Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу 10.11.2002.

 

Типовые инструкции по охране труда для работников, занятых в асбестодобывающей промышленности, далее - Типовые инструкции, разработаны в связи с ратификацией Россией Конвенции 1986 года "Об охране труда при использовании асбеста" (Конвенция N 162) на основе действующих в России законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда.

Типовые инструкции предназначены для разработки в установленном порядке на их основе инструкций по охране труда для работников предприятий асбестовой промышленности.

 

1. Общие требования безопасности

 

1.1. Настоящая инструкция предусматривает основные требования по организации и проведению безопасной работы лаборанта асбестообогатительного производства (в дальнейшем - лаборант АП) при отборе проб и проверке качества продукции.

1.2. К самостоятельной работе в качестве лаборанта АП допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие:

- профессиональное обучение и имеющие соответствующее удостоверение по профессии;

- предварительный медицинский осмотр и получившие заключение о пригодности к данной профессии;

- вводный инструктаж по безопасности труда, пожарной безопасности и оказанию доврачебной помощи пострадавшему;

- первичный инструктаж на рабочем месте и обученные безопасным методам и приемам выполнения работ.

1.3. Лаборант АП, занятый на работе, где организацией труда предусматривается совмещение производственных профессий, должен пройти обучение по всем видам работ, сдать экзамены и получить допуск.

1.4. Лаборант АП обязан проходить:

- периодические медицинские осмотры - ежегодно;

- повторный инструктаж по безопасности труда - не реже одного раза в квартал;

- обучение безопасным методам и приемам работ и проверку их знаний в объеме программы, утвержденной администрацией предприятия, - один раз в год;

- внеплановый и целевой инструктаж по безопасности труда - по мере необходимости.

1.5. Лаборант АП с признаками явного недомогания, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения к работе не допускается.

1.6. Лаборант АП обязан: соблюдать правила внутреннего распорядка и дисциплину труда; своевременно и точно исполнять распоряжения администрации; соблюдать технологическую дисциплину, требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии; бережно относиться к имуществу предприятия; соблюдать порядок передвижения по территории предприятия; знать значения применяемых на предприятии знаков безопасности, звуковых и световых сигналов, быть внимательным к подаваемым сигналам и выполнять их требования.

Каждый неправильно поданный или непонятный сигнал должен восприниматься как сигнал "Стоп".

1.7. В случае возникновения в процессе работы каких-либо вопросов, связанных с ее безопасным выполнением, необходимо немедленно обратиться к работнику, ответственному за безопасное производство работ (мастеру или начальнику смены).

1.8. В течение всей рабочей смены следует соблюдать установленный администрацией режим труда и отдыха.

1.9. Отдыхать и курить разрешается только в специально отведенных местах.

1.10. Для питья следует использовать воду только из сатураторов, питьевых фонтанчиков, питьевых бачков. Использовать другие, случайные источники не допускается.

1.11. Прием пищи следует производить только в специально оборудованных помещениях (местах).

1.12. При отборе проб и проверке качества продукции имеют место такие опасные и вредные производственные факторы как: движущиеся машины и механизмы; повышенная запыленность воздуха рабочей зоны; повышенная температура поверхности оборудования и материалов; повышенный уровень шума; повышенный уровень общей и местной вибрации; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

1.13. Администрация предприятия должна обеспечивать лаборанта АП средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты:

- халат хлопчатобумажный - 1 шт. на 1,5 года;

- фартук прорезиненный с нагрудником - дежурный;

- перчатки резиновые - дежурные;

- очки защитные - до износа;

- респиратор - до износа;

- каска защитная - 1 шт. на 2 года.

При наличии нескольких видов равноэффективных респираторов работники могут пользоваться правом выбора респиратора, наиболее приемлемого для них с точки зрения защиты и комфорта.

1.14. Лаборант АП без полагающихся по условиям производства спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты и предохранительных приспособлений к выполнению работ не допускается.

1.15. Лаборант АП обязан:

- соблюдать на производстве требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим;

- соблюдать меры предосторожности при проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами и другими опасными в пожаро- и взрывоопасном отношении веществами, материалами и оборудованием;

- знать месторасположение главного и запасных выходов из цеха и пути эвакуации из зоны возникновения пожара или аварии;

- уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.

1.16. Использовать первичные средства пожаротушения, немеханизированный пожарный инструмент и инвентарь для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожара, запрещается.

1.17. Сбор использованных обтирочных материалов должен производиться в специальные металлические ящики с закрывающимися крышками.

1.18. Лаборант АП должен: иметь элементарное представление об опасности электрического тока и мерах безопасности при работе на обслуживаемом участке, электрооборудовании, установке; знать правила оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока.

1.19. Запрещается прикасаться к открытым токоведущим частям оборудования и оголенным проводам, производить самовольное исправление или подключение электропроводки, устанавливать или заменять электролампы, а также вешать одежду и укладывать какие-либо предметы на провода, изоляторы, выключатели, розетки, посты управления и другую коммутационную аппаратуру.

1.20. О случаях травмирования и всех неисправностях работы механизмов, оборудования, нарушениях технологических режимов, ухудшении условий труда, возникновении чрезвычайных ситуаций лаборант АП должен сообщить мастеру (начальнику) смены и принять профилактические меры по обстоятельствам, обеспечив собственную безопасность.

1.21. При заболевании, отравлении или несчастном случае лаборант АП должен прекратить работу, известить об этом мастера (начальника) смены и обратиться за медицинской помощью.

1.22. При несчастном случае с другими работниками необходимо оказать пострадавшему первую помощь, соблюдая меры собственной безопасности; по возможности сохранить обстановку случая и о случившемся доложить мастеру (начальнику) смены.

1.23. В процессе работы лаборант обязан соблюдать правила личной гигиены: обеспыливать спецодежду; мыть руки с мылом перед приемом пищи; следить за чистотой рабочего места, спецодежды и средств индивидуальной защиты.

1.24. По мере загрязнения или износа спецодежда лаборанта АП должна подвергаться химчистке, стирке или ремонту за счет средств предприятия.

Не допускается обработка и стирка загрязненной спецодежды на дому самими работниками, а также применение для этой цели взрыво- и пожароопасных веществ.

1.25. За невыполнение требований безопасности, изложенных в настоящей инструкции, в зависимости от характера допущенных нарушений и их последствий, лаборант несет дисциплинарную, материальную или уголовную ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.

 

2. Требования безопасности перед началом работы

 

2.1. Осмотреть, привести в порядок и надеть спецодежду. Застегнуть и заправить ее так, чтобы она не имела свисающих и развевающихся концов.

Обувь должна быть закрытой, на низком каблуке и твердой подошве.

2.2. Убедиться в исправности каски, респиратора, надеть и плотно подогнать их.

2.3. Получить задание на работу и инструктаж по технике безопасности, связанный с особенностями работы.

2.4. Получить у лаборанта, сдающего смену, сведения о техническом состоянии оборудования, о неполадках, имевших место в течение прошедшей смены, и мерах, принятых для их устранения.

2.5. Проверить наличие и исправность ручного инструмента и приспособлений для отбора и транспортировки проб (совков, контейнеров, ведер и т.п.).

Работать неисправным инструментом и приспособлениями запрещается.

2.6. Проверить чистоту рабочего места, предназначенного для обработки контрольных проб, проходов, площадок и убедиться, что они свободны и не загромождены.

2.7. Убедиться в исправности и достаточности освещения. Освещение должно обеспечивать четкую видимость пусковых устройств, приводов и ограждений. При обнаружении неисправностей в осветительной сети необходимо сообщить о них мастеру смены.

2.8. Проверить состояние контрольного аппарата:

- надежность крепления и целостность ящиков с сетками (сит);

- надежность крепления платформы, бугеля, шкивов, подшипников редуктора, механизма включения и привода ремня;

- наличие и исправность заземления электродвигателей и пусковой аппаратуры;

- наличие и исправность ограждений привода аппарата;

- наличие смазки в редукторе, подшипниках и бугеле.

2.9. Проверить:

- наличие и исправное состояние ограждений движущихся частей лабораторного оборудования;

- наличие и исправность защитного заземления электродвигателей и пусковой аппаратуры;

- герметичность оборудования;

- исправность работы приточно-вытяжной вентиляции и местных аспирационных устройств.

2.10. В случае обнаружения нарушений требований безопасности или неисправности оборудования, устранение которых не входит в обязанности лаборанта или которые не могут быть устранены его силами, сообщить о них мастеру (начальнику) смены и не приступать к работе до их устранения.

 

3. Требования безопасности во время работы

 

3.1. Отбор контрольных проб для проверки качества готовой продукции производить при помощи пробоотборников.

Отбор проб вручную производить в местах, определенных распоряжением главного инженера, при помощи совка или щупа.

Отбор проб в необорудованных местах запрещен.

3.2. При отборе проб из ковша грейферного крана соблюдать следующие требования:

- входить на площадку бункера с разрешения и в присутствии мастера цеха готовой продукции;

- пробу отбирать при помощи совка, имеющего рукоятку длиной не менее 1,5 м, после того как ковш грейферного крана будет установлен в устойчивом положении на площадке бункера, оборудованной перилами.

Входить на площадку бункера при отсутствии или неисправности ограждения площадки, а также без разрешения и в отсутствии мастера запрещается.

3.3. Отбор проб по группам следует производить из мешков или пакетов. Отбор проб из цилиндра упаковочной машины или из камеры прессования пресс-упаковочной машины запрещается.

3.4. Отбор проб вручную с ленточных конвейеров производить с площадок, оборудованных перилами.

Ленточные конвейеры в местах отбора должны иметь:

- сплошные металлические ограждения движущихся частей;

- аварийные выключатели;

- плоскую поверхность ленты, без выступающих концов ленты в местах стыковки.

3.5. Отбор проб сыпучих материалов из вагона производить при помощи щупа с площадок, оборудованных перильными ограждениями.

3.6. В процессе работы контрольного аппарата наблюдать за:

- состоянием ограждений и привода;

- герметичностью сит и их креплением;

- нагревом подшипников и бугеля;

- эффективностью работы аспирационных устройств;

- правильностью отключения контрольного аппарата.

3.7. Во время работы контрольного аппарата запрещается:

- производить чистку, смазку аппарата;

- надевать или снимать приводные ремни;

- работать при снятых и неисправных ограждениях;

- работать без заземления электродвигателя и пусковой аппаратуры;

- производить какой-либо ремонт.

3.8. Чистку лабораторного оборудования производить после отключения электропривода с пульта местного управления, установки универсального переключателя программы в положение "Запрет" и вывешивания на нем плаката с поясняющей надписью "Не включать! Работают люди".

3.9. Входить в крытый вагон для проверки его состояния и контроля за качеством укладки мешков после того, как вагоны поставлены на место погрузки, установлены тормозные башмаки и инвентарный трап, включено переносное освещение.

Находиться в вагоне при въезде в него или работе в нем погрузчика запрещается.

3.10. Осмотр открытых вагонов (полувагонов), а также контроль за погрузкой в них сыпучих материалов производить с площадок, оборудованных поручнями.

3.11. При контроле за складированием проверить соблюдение габаритов штабелей и правильность укладки мешков в штабеле. Высота штабеля при ручной погрузке не должна быть более 3 м, а при использовании механизмов для подъема грузов - более 6 м. Мешки должны быть уложены в штабеле вперевязку. В штабеле не должно быть рваных мешков.

Влезать на штабеля из мешков запрещается.

3.12. При передвижении по цеху готовой продукции следить за движением погрузчиков, прислушиваться к подаваемым ими сигналам и уступать дорогу.

3.13. При отборе проб и контроле за технологическим процессом передвигаться по предусмотренным для этого проходам, лестницам, площадкам и переходным мостикам через конвейеры и другое оборудование, выполняя требования знаков безопасности.

3.14. Запрещается:

- проходить между работающим оборудованием в местах, где не предусмотрены проходы;

- проходить по недостаточно освещенным участкам цеха.

При отсутствии освещения на участке необходимо доложить об этом мастеру (начальнику) смены.

 

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

 

4.1. При пожаре:

- отключить лабораторное оборудование и обесточить его;

- сообщить об этом по телефону или другими средствами связи диспетчеру или мастеру (начальнику) смены;

- принять меры по эвакуации людей и сохранности материальных ценностей;

- приступить к тушению очага пожара имеющимися средствами пожаротушения.

4.2. При обрыве провода или кабеля запрещается приближаться к опасному месту на расстояние ближе 8 м. При этом необходимо принять меры, исключающие попадание других работников в опасную зону, и сообщить о случившемся диспетчеру или другому должностному лицу.

Уходить из зоны растекания тока следует короткими шажками, не отрывая одной ноги от другой.

 

5. Требования безопасности по окончании работы

 

5.1. Произвести уборку рабочего места с помощью пылесоса или ручным инструментом (щетка, совок), соблюдая требования настоящей инструкции.

5.2. Сдать смену лаборанту АП, заступающему на работу, ознакомить его с возможными опасностями при проведении отбора проб и проверки выполнения технологического процесса, а также с неполадками, которые наблюдались при работе лабораторного оборудования. Произвести соответствующую запись в журнале приема-сдачи смен.

5.3. Сообщить мастеру (начальнику) смены обо всех неполадках и замечаниях, замеченных во время работы, и о сдаче смены.

5.4. В случае неявки сменщика доложить об этом мастеру (начальнику) смены и действовать согласно его указаниям.

5.5. Произвести обеспыливание спецодежды.

5.6. Снять спецодежду в гардеробной для загрязненной одежды, убрать ее в шкаф и принять душ.

5.7. Надеть личную одежду в гардеробной для чистой одежды.

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024