Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июля 2003 г. N 2510/7471-03-32

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ГРАЖДАН

 

По поступающей с мест информации с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях резко увеличилось количество лиц, направляемых в учреждения здравоохранения на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, что в ряде регионов уже превысило имеющиеся кадровые и финансовые возможности медицинских учреждений, проводящих указанные освидетельствования.

Возросшая потребность в медицинских освидетельствованиях вызвана тем, что по требованию судов, рассматривающих дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (появление в общественном месте в состоянии опьянения) и рядом других составов, доказательством опьянения служит акт медицинского освидетельствования. Кроме того, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 совершение административного правонарушения лицом, находящимся в состоянии опьянения, может быть признано обстоятельством, отягчающим ответственность, что согласно п. 4 ст. 26.1 также подлежит выяснению, в том числе путем проведения медицинского освидетельствования.

Решение назревшей проблемы возможно только при выделении дополнительных средств, необходимых как для увеличения численности специалистов, проводящих медицинское освидетельствование, так и для закупки расходных материалов, используемых при лабораторных исследованиях.

На основании изложенного Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации просят проанализировать рассматриваемую ситуацию в регионе и, при необходимости, решить вопрос о выделении дополнительных средств для проведения указанных освидетельствований.

 

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

А.И.ВЯЛКОВ

 

Заместитель

Министра внутренних дел

Российской Федерации

А.А.ЧЕКАЛИН

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024