Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

 

ПРИКАЗ

от 1 марта 2004 г. N 33

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ УЧЕТА ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ

ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И ОРГТЕХНИКИ

В ГОСГОРТЕХНАДЗОРЕ РОССИИ

 

В целях упорядочения учета выполняемых работ по техническому обслуживанию и ремонту средств вычислительной техники и оргтехники в Госгортехнадзоре России приказываю:

1. Утвердить Методику учета выполняемых работ по техническому обслуживанию и ремонту средств вычислительной техники и оргтехники в Госгортехнадзоре России (прилагается).

2. Финансово-экономическому управлению (Аверьянов А.В.) обеспечить контроль учета выполняемых работ по техническому обслуживанию и ремонту средств вычислительной техники и оргтехники в центральном аппарате и территориальных органах Госгортехнадзора России.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя начальника Госгортехнадзора России А.Н. Челышева.

 

Начальник

Госгортехнадзора России

В.М.КУЛЬЕЧЕВ

 

 

 

 

 

Утверждена

Приказом

Госгортехнадзора России

от 1 марта 2004 г. N 33

 

МЕТОДИКА

УЧЕТА ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ

ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ

ТЕХНИКИ И ОРГТЕХНИКИ В ГОСГОРТЕХНАДЗОРЕ РОССИИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящая Методика предназначена для организации учета выполняемых работ по техническому обслуживанию и ремонту средств вычислительной техники (СВТ) и оргтехники в центральном аппарате и территориальных органах Госгортехнадзора России.

1.2. Под техническим обслуживанием СВТ и оргтехники понимается комплекс мероприятий, направленных на обеспечение непрерывной эксплуатации и поддержание необходимых технических характеристик СВТ и оргтехники.

1.3. Мероприятия по техническому обслуживанию не требуют длительного вывода СВТ или оргтехники из режима эксплуатации. В результате технического обслуживания основные параметры аппаратуры должны соответствовать характеристикам, указанным в документации изготовителя.

1.4. К работам по техническому обслуживанию СВТ и оргтехники относятся:

администрирование общего программного обеспечения (обновление базы данных антивирусных средств, изменение настроек общего программного обеспечения, электронной почты, установка принтеров локального и общего пользования и доступа к ним);

администрирование специальных программных средств;

периодическое создание резервных копий информационных ресурсов;

восстановление работоспособности рабочих станций при некорректных действиях пользователей в ходе работ с общим и специальным программным обеспечением;

замена расходных материалов, плановая замена изношенных запасных частей или компонентов СВТ и оргтехники в объеме, предусмотренном технической документацией на данный вид техники;

администрирование телекоммуникационного оборудования.

1.5. К ремонтным работам СВТ и оргтехники относятся мероприятия по восстановлению работоспособности СВТ и оргтехники после отказа одной или нескольких функций. При ремонте технические характеристики СВТ и оргтехники восстанавливаются до уровня, определенного технической документацией на данный вид техники.

1.6. Модернизация СВТ и оргтехники - это комплекс мероприятий, направленных на повышение технических характеристик СВТ и оргтехники (по сравнению с заводскими) путем замены отдельных компонентов (узлов, агрегатов и т.п.) аппаратуры. Модернизация может быть совмещена с ремонтом СВТ и оргтехники.

1.7. Комплект ЗИП - комплект запасных инструментов и приборов. Под ЗИП понимается комплект компонентов СВТ, оргтехники и расходных материалов, расходуемый в ходе обслуживания, ремонта и модернизации.

1.8. За счет средств, имеющихся в распоряжении Госгортехнадзора России (территориальных органов), обслуживаются и ремонтируются СВТ и оргтехника:

находящиеся на балансе Госгортехнадзора России (территориальных органов);

переданные сторонними организациями по договорам во временное пользование и находящиеся на забалансном учете Госгортехнадзора России (территориальных органов).

1.9. Исполнитель работ по техническому обслуживанию и ремонту СВТ и оргтехники определяется путем проведения котировок или конкурса на данный вид работ.

1.10. Перечень и стоимость работ по техническому обслуживанию СВТ и оргтехники представляется исполнителем работ и утверждается ответственным представителем Госгортехнадзора России (территориального органа), и является неотъемлемой частью договора на техническое обслуживание (Приложение 1).

 

II. Методика определения затрат

на обслуживание и ремонт парка СВТ и оргтехники

 

2.1. Затраты на обслуживание и ремонт СВТ и оргтехники в расчетный период времени определяются как сумма:

затрат на администрирование локальной вычислительной сети (ЛВС), электронной почты и средств специального программного обеспечения;

затрат на восстановление отказавших ПЭВМ с заменой неисправных компонентов и затрат на модернизацию ПЭВМ за счет установки новых или дополнительных компонентов;

затрат на ввод в действие вновь приобретенных ПЭВМ;

затрат на обновление общих, специальных и антивирусных программных средств на автономных ПЭВМ (обслуживание автономных ПЭВМ);

затрат на ввод в действие вновь приобретенных принтеров или подключение принтеров при их перемещении;

затрат на ввод в действие вновь приобретенных сканеров или подключение сканеров при их перемещении;

затрат на обслуживание копировально-множительной техники;

затрат на обслуживание телекоммуникационного оборудования и местных автоматических телефонных станций (АТС).

2.1.1. Администрирование ЛВС, электронной почты и средств специального программного обеспечения включает в себя выполнение следующих мероприятий:

текущий мониторинг и изменение настроек служб ЛВС и электронной почты;

текущее управление телекоммуникационными средствами;

изменение коммутации кабельных соединений ЛВС при перемещении автоматизированных рабочих мест сотрудников и установке новых комплектов оборудования;

обновление общих, специальных и антивирусных программных средств на серверном оборудовании и рабочих станциях ЛВС;

периодическое создание резервных копий информационной системы и информационных ресурсов;

восстановление работоспособности серверного оборудования после устранения аппаратных отказов;

оформление акта выполненных работ.

2.1.2. Работы по восстановлению работоспособности и модернизации ПЭВМ, в том числе путем установки новых и/или дополнительных компонентов, включают в себя следующие этапы:

сохранение данных пользователя;

оценка целесообразности восстановления ПЭВМ, оформление акта проверки технического состояния (в случае необходимости);

демонтаж ПЭВМ, очистка от пыли, демонтаж отказавших и установка новых или дополнительных компонентов;

очистка монитора, клавиатуры и манипулятора типа "мышь" с применением химических веществ;

установка операционной системы, драйверов периферийных устройств ПЭВМ, комплексное тестирование ПЭВМ;

установка антивирусных средств, общего и специального программного обеспечения и восстановление данных пользователя;

установка ПЭВМ на рабочем месте пользователя, подключение к ЛВС, установка (настройка) сетевых сервисов, включая электронную почту, электронные справочные системы и Интернет;

оформление акта выполненных работ.

2.1.3. Работы по вводу в действие вновь приобретенных ПЭВМ включают в себя следующие этапы:

сохранение данных пользователя;

установка антивирусных средств, общего и специального программного обеспечения и перенос данных пользователя на новую ПЭВМ;

установка ПЭВМ на рабочем месте пользователя, подключение к ЛВС, установка (настройка) сетевых сервисов, включая электронную почту;

оформление акта выполненных работ.

2.1.4. Работы по обновлению общих, специальных и антивирусных программных средств на автономных ПЭВМ (обслуживание автономных ПЭВМ) включают в себя следующие этапы:

установка на ПЭВМ обновлений баз данных антивирусных средств;

установка на ПЭВМ обновлений общего и специального программного обеспечения;

комплексное тестирование ПЭВМ;

оформление акта выполненных работ.

2.1.5. Работы по вводу в действие вновь приобретенных принтеров или подключение принтеров при их перемещении включают следующие операции:

подключение принтера к электрической сети;

подсоединение принтера к ЛВС или локальной ПЭВМ, администрирование доступа к принтеру;

установка программного обеспечения;

оформление акта выполненных работ.

2.1.6. Работы по вводу в действие вновь приобретенных сканеров или подключение сканеров при их перемещении включают следующие операции:

подключение сканера к электрической сети;

подсоединение сканера к ЛВС или локальной ПЭВМ, администрирование доступа к сканеру;

установка программного обеспечения;

оформление акта выполненных работ.

2.2. Работы по вводу в действие вновь приобретенной оргтехники, техническому обслуживанию и ремонту, а также подключение оргтехники при ее перемещении производятся в соответствии с документацией изготовителя.

2.3. Для осуществления мероприятий по обслуживанию, ремонту и модернизации СВТ и оргтехники используется комплект ЗИП. Состав и порядок его пополнения определяется по согласованию с организацией, осуществляющей по соответствующему договору обслуживание, ремонт и модернизацию СВТ и оргтехники, и утверждается Заказчиком.

2.4. Гарантийные обязательства по выполненным работам по техническому обслуживанию и ремонту устанавливаются в соответствующем договоре.

 

III. Расчетный период

 

3.1. Расчетным периодом для технического обслуживания и ремонта СВТ и оргтехники и оформления отчетных документов принимается календарный месяц.

При численности СВТ и оргтехники в территориальном органе менее 30 единиц допускается использовать в качестве расчетного периода один квартал.

 

IV. Оформление отчетных документов

по обслуживанию и ремонту СВТ и оргтехники

 

4.1. Для упорядочения отчетности в ходе технического обслуживания и ремонта СВТ и оргтехники в центральном аппарате и территориальных органах Госгортехнадзора России целесообразно использовать следующие формы первичной документации:

заявка на устранение неисправности и акт выполненных работ (Приложение 2);

акт проверки технического состояния (Приложение 3).

4.2. Обслуживание и ремонт СВТ и оргтехники осуществляется на основании заявок на устранение неисправностей, формируемых пользователями и подписанных ответственным представителем Госгортехнадзора России (территориального органа).

4.3. После проведения обслуживания или ремонта составляется акт выполненных работ. При необходимости составляется акт проверки технического состояния.

4.4. В течение отчетного периода первичные документы хранятся в обслуживающей организации. По итогам отчетного периода обслуживающая организация представляет на утверждение Заказчику акты выполненных работ (Приложение 4) с Приложением первичных документов.

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

                                                          УТВЕРЖДАЮ

                                                   ________________________

                                                   ________________________

                                                   ________________________

                                                   "__" ___________ 200_ г.

 

        Перечень и ориентировочная стоимость работ по обслуживанию

             средств вычислительной, копировально-множительной

                      и телекоммуникационной техники

 

 N
п/п

                 Виды работ               

Стоимость
 работы 

   Примечание 

1.

Ввод новой ПЭВМ в эксплуатацию            

 

 

2.

Подключение ПЭВМ к ЛВС                    

 

 

3.

Устранение неисправностей ПЭВМ и принтеров,
связанных со сбоем программного обеспечения

 

 

4.

Восстановление работоспособности ПЭВМ при 
аппаратных отказах с заменой компонентов  

 

 

5.

Модернизация ПЭВМ                         

 

 

6.

Администрирование структурированной       
кабельной сети                            

 

 

7.

Восстановление работоспособности принтера 

 

 

8.

Восстановление работоспособности сканера  

 

 

9.

Плановое обслуживание принтера            

 

 

10.

Плановое обслуживание копировально-       
множительного аппарата                    

 

 

11.

Заправка картриджа копировально-          
множительного аппарата                    

 

 

12.

Заправка картриджа принтера               

 

 

13.

Обслуживание программного обеспечения     
автономной (локальной) ПЭВМ               

 

 

14.

Администрирование служб ЛВС, Интернет,    
антивирусного программного обеспечения,   
телекоммуникационного оборудования        

 

Пропорционально
количеству     
рабочих станций
ЛВС           

15.

Информационно-техническое обеспечение     
презентаций, коллегий и др. организационных
мероприятий ЦА Госгортехнадзора России    

 

 

16.

Консультации по методам работы общего     
программного обеспечения и технических    
средств                                   

 

Пропорционально
общему        
количеству АРМ

 

    Примечание: Стоимость работ определяется на основе котировок.

 

                                     Согласовано:

____________________________________ ______________________________________

    (Ответственный представитель         (Ответственный представитель

     обслуживающей организации)          эксплуатирующей организации)

 

       _____________________________          _____________________________

            (Фамилия, инициалы)                    (Фамилия, инициалы)

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

                 Заявка N ___ на устранение неисправностей

 

Управление (отдел) Госгортехнадзора России ________________________________

___________________________________________________________________________

Представитель _____________________________________________________________

Контактный телефон ____________________________ Кабинет N _________________

                                          Инв. N __________________________

Неисправность _____________________________________________________________

___________________________________________________________________________

                       Дата "__" ___________ 2002 г.

Начальник Управления (Отдела)   ___________________________________________

Начальник Отдела информатизации ___________________________________________

 

                           Акт выполненных работ

 

    Мы, нижеподписавшиеся представитель ___________________________________

и представитель Госгортехнадзора России __________________________________,

составили настоящий Акт в том, что:

    1. Работы выполнены в объеме:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

    2.  В  ходе ремонтно-восстановительных работ было установлено следующее

оборудование:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

                       Дата "__" ___________ 2002 г.

 

         Подпись исполнителя                    Подпись заказчика

        _____________________                  ___________________

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

                                                    "__"___________ 2003 г.

 

                                    АКТ

                      проверки технического состояния

 

Оборудование ______________________________________________________________

Инв. N ___________

Гарантийные обязательства производителя (поставщика) оборудования _________

___________________________________________________________________________

       (указать, до какого срока действуют гарантийные обязательства

                        по обслуживанию и ремонту)

Пользователь _________________________________________, N комнаты _________

Управление (подразделение) Госгортехнадзора России ________________________

___________________________________________________________________________

Основание для составления настоящего Акта _________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

                    (внешнее проявление неисправности)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Состав комиссии по проверке технического состояния оборудования (должность,

Ф.И.О.):

1. ________________________________________________________________________

2. ________________________________________________________________________

3. ________________________________________________________________________

4. ________________________________________________________________________

Заключение комиссии по результатам проверки:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Узлы и механизмы (комплектующие), подлежащие замене:

1. ________________________________________________________________________

2. ________________________________________________________________________

3. ________________________________________________________________________

4. ________________________________________________________________________

 

Приложения к настоящему Акту:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

Подписи членов комиссии:

_________________________ /_________________________/

_________________________ /_________________________/

_________________________ /_________________________/

_________________________ /_________________________/

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

                                 АКТ N ___

                             выполнения работ

 

г. ____                                            "__" ___________ 200_ г.

 

    Мы, нижеподписавшиеся представитель Исполнителя - _____________________

__________________ и представитель Заказчика - ___________________________,

составили  настоящий  Акт  в  том,  что  работы  по текущему обслуживанию и

ремонту программно-аппаратного комплекса Госгортехнадзора России в ________

200_ г. выполнены в полном объеме. Перечень и количество выполненных  работ

указаны в Приложении.  Работы  проводились  на  основании  Государственного

контракта N ___ от __.__.200_ г.

 

от Исполнителя:                        от Заказчика:

 

 

 

 

 

Приложение

к Акту N ___

выполненных работ

от "__" ___________ 200_ г.

 

 N
п/п

Виды
работ

Кол-во
единиц
обору-
дования

Стои-
мость
работ
(руб.)

Выполне-
но работ
на сумму
(руб.) 

  N  
заявки

  Место  
проведения
  работ  
 (N ком.)

    Инв. N   
обслуживаемого
 оборудования
(пользователь)

Приме-
чание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   ИТОГО:

 

 

 

 

 

 

 

 

от Исполнителя:                        от Заказчика:

___________________________            ___________________________

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024